Render.ru

PDF vs EPS

#1
Интересует мнение общественности по такому вот вопросу.
До 10-ой версии внутренним форматом Илюстратора был EPS, начиная с 10-ой - PDF. Как по вашему - это новшество в лучшую сторону или в худшую? В частности для полиграфии.
 
#2
Вроде до 9 был EPS.
В лучшую или в худшую зависит от РИПа и техпроцесса.
Ежели РИП старенький, то одназначно хуже. Тут надо в ногу с прогрессом шагать.
А если рудиментов технологий нет, то конечно PDF. Не было бы в нем плюсов наверное не строили бы целых комплексов основанных на PDF.
 
#3
Маленький пример:
Если в InD завёрстывать EPS-ы, то они выводятся, как есть.
А если PDF или AI (с PDF-совместимостью), то они обрабатываются InD-шным Build-in Trapping-ом (если его об этом попросить).

За PDF-ом будущее, по крайней мере, ближайшее.

> Не было бы в нем плюсов наверное не строили бы целых комплексов основанных на PDF.

Плюсов масса.
 
#5
> начиная с 10-ой - PDF.

Начиная с 9-й, кстати.

> А как насчет минусов?

Минусы… Да уж наверное есть, но так сразу (а даже и не сразу, а, считай, за целый час) ничего существенного на ум не приходит.
 
#6
Плюсы и минусы и них одинаковые, но что для одного прюс для другого минус и наоборот. Имею ввиду основное различие.
PS -- это программа, а PDF -- это файловый формат.
Хорошо это или плохо? А это одновременно и хорошо и плохо.
То, что PS программа это хорошо, мы можем перехватить и переопределить любой оператор, RIP'ы так и поступают во многих случаях (переопределяя Black overprint и многое другое). Но именно поэтому сложно далать проверку PS, нужно исполнить программу, чтобы получить результат и это плохо.
Если заметили, то проверку в последнее время стараются делать на PDF и то, что в нем есть, то и будет при обработке в RIP'e. И это хорошо и одновременно плохо, нельзя переопределить, можно только изменить. Так, что как всегда, все относительно. PS workflow более гибкие, PDF более надежные и предсказуемые (правда, это наверное только в будущем).
 
#7
>>PS workflow более гибкие, PDF более надежные и предсказуемые

Это точно.

А из существенных минусов PDF, даже не столько самого формата, а людей с ним связаных можно назвать только то, что его могут и не взять в типографии.
Из плюсов которыми пользуюсь постоянно: возможность изменения, удаления, добавления отдельных страниц в задании, без перевывода.
Возможность отправки по мылу заказчику.
И самое частое - это префлайт.
На самом деле еще масса всего замечательного типа спуска полос, долго перечислять все ;)
 
#8
Кто из вас сумел сделать сепарация из AI файл с линкованной DCS с чего-то различное чем PS?
 
#9
DCS — вчерашний день. В нём и станется вместе с своим автором — Кварком.

Если тебе нужен растр со Spot-каналами, то делай в PhS-е CMYK-файл, добавляй сколько угодно каналов, и сохраняй в PSD или PDF. После этого можешь помещать это файл и в InD, и в AI, и выводи куда угодно и как угодно.
Либо разбей Multichannel на отдельные grayscale-файлы, наложи друг на друга в AI, покрась их в пантоны AI-шными средвтвами — далее хоть куда, хоть в деление, хоть в композит.

Duatone в InD в виде PSD-файлов можно помещать как есть, не переводя в Multichannel или CMYK+Spot, и корректно выводить и в PS, и в PDF, и делённый, и композитный.
 
#10
Спасибо всем. Уточнить только хотелось. Сразу оговорюсь, с печатными процессами и допечатной подготовкой знаком пока слабо. Что такое префлайт и Spot-каналы?
 
#11
Очень понравился ответ igors.
Хочется добавить в "минусы" (специально в кавычки взял) PDF слабую, пока, поддержку формата сервисными бюро и типографиями. Только по причине небольшого, опять-же пока, количества софта, нормально(!) работающего с новыми версиями PDF. Незначительным количеством истинно PDF-RIPов. Сильно усугу@!#$ет ситуацию наличие "старых" технологий, которые еще работают в типографиях и иже с ними, и от которых по экономическим причинам не скоро еще откажутся.
Дело за малым -- должно пройти время, обновиться оборудование, а с ним и подход.
 
#12
Ето может быть верно только для CS. В предидущие версии не работает. Для мне CS не годится из за нового текст енжина. Не хочу я переделать 300 CD архив только для удовольстия Adobe.
 
#13
Зачем трогать архив? Пусть себе лежит. На то он и архив. Писовокупить к архиву ещё и компьютер, архиву современный, плюс софт соответсвующий — даже и через 1000 лет пользоваться можно будет.
 
#14
Разговор о PDFe. PDF технология напоминает мне на кореле. Все лесное, удобное а резултат - неизвестен. Вобщем я консервативной консервативного - на масовой продукции упаковок надежност - ето все. То значить сaмой стабильной Postscript и его препроцесор - AI 8.0.1, DCS, для транспаренции только един софт - Photoshop. Если у вас милионние тиражи, вам нужно знать стойност каждого пикселя и нельзя полагаться на провидение (flatten, trapping, in RIP separations). Можеть я тупой, но мне очень неясно каким будет крайной стойности пиксепя (или области) на 40% transparency+Multiply+Overprint в AI 9+. При том я могу дасть примеров на очень некорректную работу AI10+InD.
 
#15
> некорректную работу AI10+InD.

AI10 — не актуально, и уж тем более AI 9.

> Можеть я тупой,

«Ты сказал», — не мои слова, но весьма известного в христианском мире персонажа. Я лишь повторю за ним.
________

Допечатные технологии, основанные на PDF, стандартизированны. Стандарт называется PDF/X .
Следуя стандарту, ты получишь предсказуемые и стабильные результаты.
 
#16
Стандарт.....

http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=26&i=7150&t=7150&v=t

"Известой" береги меня из таких стандартов!
 
#17
Фигня! Это глюк RIP-а — подобный случай совсем недавно был исследован во всех подробностях.

Хряни меня «известный» от RIP-а PSM (или как он там точо называется).
На Harlequin-овских RIP даже и намёка на эту херню не наблюдается.
 
Сверху