Render.ru

Паровоз ФД-21-2970

Krubbs

Активный участник
Рейтинг
5
#42
Небольшой ап материалов... долго думал, долго принимал решение... пришел к выводу что лучшим вариантом будет игра с текстурой рефлекта/спекуляра на основном корпусе (корпус вагона, корпус кабины машиниста и котел), а на остальные объекты будет накинут процедурный материал, сочетающий в себе карты фаллоф и АО. Чтож, на данный момент предлагаю посмотреть на вторые материалы :) Ну и чуть-чуть композа конечно не помешает, как всегда :)
 

Вложения

Hollywood_RU

Активный участник
Рейтинг
8
#43
Замечания по колесам.
1. Все железнодорожные колеса имеют конусность. От реборды к внешнему краю колеса диаметр уменьшается. Посмотри на примере тележки тепловоза. Размеры и пропорции на колёса не меняются уже лет сто.
2. Если будешь делать, как на фотке (красиво покрашенный паровоз стоит на крашенных обрезках рельсов), то все нормально. Но в реале рабочие поверхности колёс в местах контакта с рельсом были просто полированными от трения. Чистый металл. Да и рельсы в площади контакта с колесами тоже не могли быть крашенными. От чистого металла до ржавчины (если движения по ветке нет). Да рельсы и не красили никогда.
 

Вложения

timonza-kun

Активный участник
Рейтинг
15
#44
ого, и это пробные рендеры! если не секрет, какие настройки рендеринга, каким железом считается? ожидается ли туториал по проделанной работе?
 

Krubbs

Активный участник
Рейтинг
5
#45
Спасибо за развернутый комментарий, обязательно исправлю эти маленькие недочеты геометрии (кстати "конусность" есть, просто я ее не делал уж слишком явной - просто не знал как оно на самом деле). На рельсы пока не стоит смотреть вообще - их сделал абы как, и они еще 100 раз поменяются. А вот насчет полировки колес в месте контакта с рельсами - обязательно исправлю.

timonza-kun, считалось FinalRender'ом на i7. Тутур вряд ли будет - по крайней мере не планировал. Насчет настроек рендера... не знаю, как они тебе могут пригодиться, но вот, держи.
 

Вложения

Игорь Старостин

Активный участник
Рейтинг
15
#46
У этого паровоза среднее колесо (которое с противовесом), должно быть вообще без конусности и реборды, просто цилиндр. Делалось это для вписывания в кривые малого радиуса, потому что ведущие колеса закреплены в жесткой раме. Кстати, если это музейный вариант, то полированных мест не будет, все красят по 10 раз. Но эт так мелочи, все равно никто не заметит) Моделька класс и уже приближается к завершению! Так держать!
 

Krubbs

Активный участник
Рейтинг
5
#47
Паровоз будет вписан в окружение на "действующей" линии, так что все таки отполирую у него колеса. Насчет конусности - да, здравая мысль)

ЗЫ: Игорь, я так понимаю, не только у меня был перерыв пол года с паровозиком?))
 

Krubbs

Активный участник
Рейтинг
5
#48
Кстати говоря, если кому то будет интересно, ловите ссылку на "риг паровоза", как я его делал
 
Сверху