Render.ru

Пара вопросов

Рейтинг
28
#1
Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать материал, отражение в котором с удалением от объекта размывается и тускнеет? Вот только что взял нож, хлебушка отрезать - вижу, четко отражает, я аж удивился, потом отдаляю его от себя - вижу, что я размываюсь и пропадаю :)
Да и вообще, как начал с этими материалами да рендерами разбираться, постоянно обращаю внимание на разные свойства предметов (в магазинах, на улице и тд - как встану перед чем-нибудь и торчу, рассматриваю, чего раньше вроде бы не замечал :) ).
И еще - не могу понять - в настройках иррадианс мэп какая разница в интревале значений Min rate и Max rate (мин -3, макс 0 или мин -6, макс -3) - что дают разные интнрвалы?
Спасибо.
 
Рейтинг
28
#2
О! Еще вспомнил - видел на картинке флаг, не развивающийся, а такой, "расслабленный", висячий - думаю вы поймёте, и на него наложена текстура с картинкой. Если бы это был прямой флаг (просто в виде плейна) - наложить текстуру на него было бы нечего делать, а как наложить текстуру, чтоб она ложилась прям по изгибающемуся "расслабленному" :) флагу?
 
#3
Ключевые слова:

1) размытие отражений при удалении: anysotropic reflections или карта falloff в слоте рефлекта
2) по поводу Irradiance Map: значение "0" - означает, что карта IrrMap рассчитывается ТАКОГО ЖЕ разрешения (РАЗМЕРА В ПИКСЕЛЯХ), что и исходная картинка, какую рендеришь; "-1" - IrrMap карта в два раза меньше (по горизонтали и вертикали), чем просчитываемая картинка; "-2" - в четыре раза меньше и т.д.
Недостающие пикселы во вторичном освещении IrrMap находятся интерполяцией по точно вычисленным значениям, то есть размывают irrmap.
Поэтому для более реалистичного просчета вторичного освещения за разумное время настройки (-6;-3) существенно хуже, чем (-3;0) или (-3;-1)
3) смоделируй "растянутый" флаг, наложи на него текстуру, а потом проанимируй до висячего состояния reactor'ом или каким-нибудь внешним плагином вроде stich или simcloth или clothFx (это плагины для симуляции одежды).

Все разъяснения найдешь, использовав поиск.
Все это описано в хелпах к соответствующим программам и модулям.
Очень рекомендую прежде, чем задавать вопрос, порыться в поисковиках и хелпах. Вопрос отпадет тут же сам собой.
 
Рейтинг
28
#4
Насчет 1-го - спасибо.
3 - кроме как реактором, нельзя больше никак?

2 - прочитал, что чем больше разрешение картинки, тем можно меньше ставить значения мин и макс рейт (в смысле в отрицательную сторону => не (-3) и 0, а (-4) и (-1), (-5) и (-2)...). Чем это обусловлено?
 
#5
3) кроме реактора я тебе назвал плагины, которые занимаются одеждой. С помощью них обычно эмулируется поведение ткани как в статике, так и в динамике. Больше ничего, дающего относительно быстрый и _качественный_ результат на ум не приходит.

Далее менее качественные средства, в использовании которых я не уверен.

Можно попробовать смоделировать "растянутый" флаг, наложить текстурку на него (это я уже описывал), а потом исказить его одним из модификаторов FFD, возможно, придется использовать несколько штук FFD, один поверх другого (попробуй также поэкспериментировать с модификатором "taper").

Либо смоделировать уже помятый флажок, а правильные текстурные координаты попытаться восстановить наложением Unwrap UVW с дальнейшей правкой в его редакторе.

Еще как-то натыкался в хелпе МАКСа на описание какой-то галочки в каком-то из модификаторов, которая позволяет редактировать модельку, но эти изменения не затрагивают систему координат на модели, то есть обычное наложение плоской текстуры даст хороший результат на уже измятом флаге.
Но хоть убей не помню ни одного из ключевых слов для поиска этой галочки :-( Возможно, это вообще совет не по делу ;)

Лучше всего польхзоваться теми средствами, которые я тебе описал в самом начале.

2) по поводу слабых настроек IrrMap при рендеринге больших картинок можно сказать следующее.
Это обусловлено тем, что бОльшую картинку ты будешь рассматривать с бОльшего расстояния, с которого глаз хуже будет различать мелкие детали. И раз уж ты начинаешь хуже видеть мелочь, то можно поставить настроечки похуже (вроде (-4;-2) или вообще (-5;-3)), при таких настройках мелкие детальки замылятся, да и времени на просчет IrrMap будет потрачено меньше, ведь считается картинка вторичного освещения _существенно_ _меньшего_ размера.
Но учти, что подобная практика вступает в силу при действительно больших размерах картинок, начиная с 2000х1500 или даже больше.

В любом случае, настраивать вторичное освещение нужно каждый раз индивидуально, в зависимости от того, какой детализации картинку вторички ты хочешь получить и какое время на это тебе отведено.
Обычный баланс время/качество.

Хех, а вообще, я в этом не большой спец ;)
Всего лишь пересказываю то, что прочитал когда-то в форумах на сайте www.3dcenter.ru, куда и тебе советую почаще наведываться. Очень полезный и живой сайтец. ;)
 
#6
3. да сделай флаг и наложи текстуру как на обьекте ... получится даже очень неплохо .... только проблема в том что бы расчитать правельно ...
 
Рейтинг
28
#7
Есть 2 большие комнаты, которые объединены между собой (снесена стена). Получается одна болшая (6,5 * 7 метров - ширина * длина) комната с 5 окнами и все на одной стороне. Ставлю 5 ИСов в оконные проемы, довожу их мульт до 12 (!) на каждом и все равно впечатление такое, буд-то бы в комнате такой свет, когда солнце светит не в окно, а прямо в противоположную сторону. Короче, темновато.
Я так понимаю, что 12 на каждом это перебор? Что мне посоветуете - продолжать поднимать мульт ИСов в окнах (но появляются конкретные засветы на потолке и подоконнике от ИСов) или же.... ?
Увеличение depth до 10 в direct comp на вторичке никакого эффекта осветления не дало.
Dark multiplayer'ом еще не пользовался - это просто аналог brightness в фотошопе? Он поднимает яркость итоговой картинки или же прямо действует на освещение?
Помогите плз, заранее спасибо.
 
#8
Надо увеличивать не depth (больше 2-3 ставить бессмысленно, так как каждое следующее отражение дает все меньший вклад в освещение, спадающий примерно в геометрической прогресии или даже экспоненциально (зависит от сцены)), а МНОЖИТЕЛИ в first diffuse bounce и second diffuse bounce.
Основное поднятие освещенности даст увеличение множителя "первого отскока" (first bounce)


p.S.: если ИС вреевские (VRay Light), то множителя 12 и правда маловато, ведь от них освещенность спадает *квадратично*, как в реальном мире. Плюс все очень сильно зависит от РАЗМЕРОВ этих источников света (если не проставлена галочка "normalize intensity" в свойствах ИС).
Последняя дурацкая догадка: возможно, у тебя в окнах стоит СТЕКЛО, ЧЕРЕЗ которое светят источники - то есть большое количество света поглощается самим стеклом. Так делать не надо ;)
 
Рейтинг
28
#9
Насчет флага - спасибо за разные способы, буду пробовать, правда не знаю где достать эти "одёжные" плаги, да и тем более как ими пользоваться. Был у меня опыт моделирования штор при помощи реактора - ооой, ужас просто: делал по уроку как написано было - в итоге просчета 50 кадров анимации у меня шторы и тюль не просто чуть смялись к реальному виду (я так понимаю, такой должен был быть результат), а просто взяли и упали сверувшись в какую-то хрень, а подвязка тюли вообще улетела куда-то, предварительно вывернув все свои кишкии наружу :(. С тех пор я реактором ничего не делал, да и стал его бояться :). Как впрочем и фотонов, но постепенно с ними начинаю дружить.

О комнатах - ты сказал 12 на врей-лайте этого мало?? Хы, мне говорили (ментаЛайт) что максимум на один ИС мульт 6. Вот чего я и удивляюсь. А стекла да, у меня стоят :) И лайты за ними. Вообщем, можно ИСы вдвинуть в комнату и поставить перед стеклами, а можно просто исключить стекла из освещения и теней лайтов, так или нет? Еще вопрос - тюль исключают из освещения и теней врей ИСов, смотрящих в окна и зачем?
Насчет дарк мульт: он поднимает уровень яркости картинки (ярче становятся темные углы и вместе с ними мебель и др - как в фотошопе при увеличении brightness) или он как бы просто добавляет свет?
 
#10
послушай, парень.
ты уже третий раз подряд задаешь вопросы, которые до тебя тысячу раз задавались на этом форуме и на www.3dcenter.ru
кое-что тебе ответил sk8er, а мне, честно говоря, надоело уже лекции читать.
Учись пользоваться поиском, все ключевые слова для быстрого нахождения правильных ответов я тебе произнес.
Никто, кроме ТЕБЯ, не сможет научить ТЕБЯ графике, особенно если ты не будешь никаких усилий для этого прилагать.
Ответы на ВСЕ прозвучавшие вопросы неоднократно описаны на форуме сайта www.3dcenter.ru, ссылки на плагины, хелпы, туторы и кряки тоже находятся там (заметь, что я тебя туда уже посылал!).
Форум там организован гораздо грамотнее, чем здесь, и в каждом разделе наиболее ВАЖНЫЕ темы вынесены НАВЕРХ страницы и ВЫДЕЛЕНЫ жирным.

И главное: там есть ПОИСК!
ПОИСК там есть.

и еще раз:

ТАМ
ЕСТЬ
П_О_И_С_К !


http://www.3dcenter.ru/forum/index.php
----------------------------------------------------------------------------------------------

"О комнатах - ты сказал 12 на врей-лайте этого мало?? Хы, мне говорили (ментаЛайт) что максимум на один ИС мульт 6. Вот чего я и удивляюсь. А стекла да, у меня стоят :) И лайты за ними. Вообщем, можно ИСы вдвинуть в комнату и поставить перед стеклами, а можно просто исключить стекла из освещения и теней лайтов, так или нет? Еще вопрос - тюль исключают из освещения и теней врей ИСов, смотрящих в окна и зачем?"

"Я говорил", "менталайт говорил", бла-бла-бла ...
Запомни - не существует ИДЕАЛЬНЫХ настроек на все случаи жизни. Каждую сцену нужно настраивать индивидуально! Бывают случаи, что и мульт=6 уже велик или не соответствует задумке автора, а иногда и 12-ти мало. Все в твоих руках, возник у тебя вопрос (например, про взаимное расположение стекол и лайтов) - начинай ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ! Попробуй и так и сяк и х#ем об косяк.
Никакой советчик не заменит тебе собственного опыта. Прочувствуй ты, что человек лучше всего учится на СВОИХ ошибках и не бойся их совершать, пока цена такой ошибки еще мизерная. Чем больше шишек ты набьешь в своих экспериментах, тем опытнее и профессиональнее будут твои следующие работы, тем быстрее ты будешь работать в дальнейшем и у тебя будет развиваться ЧУТЬЕ, то бишь интуиция в подборе необходимых параметров для сцены.
Только собственный ОПЫТ (любой: и положительный и отрицательный) сможет сделать из тебя спеца по 3D-графике!!!

И напоследок: прежде, чем задать вопрос, воспользуйся П_О_И_С_К_О_М по форумам, yandex, rambler, google, yahoo, и Х_Е_Л_П_А_М соответствующих программ.

p.S.: и да простят меня местные админы...

(бурные продолжительные апплодисменты)

p.p.S.: Аллах Акбар нахЪ ...
 

Sk8er

Мастер
Рейтинг
89
#11
1-насчёт реактора-енто ты зря погоречился!Я с ним уже давно дружу,классный плаг!Правда по началу у меня тоже всякие траблы возникали.

2-насчёт сабдивов,я думаю,чем больше,тем лучше,но дольше.Июль исключают из освещения врей ИСов,потому что они служат как "подсветка" для комнаты внутри.Если не исключать,то получаться светлые-ссетлые шторы и сумрак внутри.

3-дарк мульт. действует немножко иначе,чем Brightness в Photoshope(иначе зачем бы его стали делать в максе?8)).Он делает картинку более мягкой,сбалансированной и светлой.Но самые тёмные места он неособа трогает.Фактически,он поднимает коэффициент первичного отражения света,но без диффузной окраски объектов.Но это всё чисто моё личное имхо,поскольку точного объяснения я не знаю.
 
#12
2 - речь идет не про сабдивы, а про множитель (т.е. "яркость") источников света.
 
#13
ты не прав, друг. ты тут расписал целую поэмуму, а для ответа на вопрос достаточно было всего лишь двух предложений. неужели впадлу было ответить. этот форум как раз и нужен для того чтобы не искать, а получить ответ сразу у тех людей, которые уже набили себе шишки. я когда-то сам пришёл сюда сырым и не опытным и мне мне всё объяснили популярно. тут вопрос в другом- готов ли ты подилиться своим опытом или нет.
 
#14
хм... попробуй у себя на работе спрашивать "сколько времени?" у рядом сидящего товарища с периодичностью минут 10-15 на протяжении трех-четырех дней (если товарищ не сорвется раньше).

а когда он все-таки сорвется, скажи ему следующее:
"ты не прав, друг. ты тут на меня сорвался, а для ответа на вопрос достаточно было всего лишь двух предложений. неужели впадлу было ответить. ты тут рядом сидишь как раз для того, чтобы я не искал часы, а получил ответ сразу у тебя, ведь ты уже на этом набил шишки".

Аналогию уловил?

неужели набивать вопрос на форуме, а потом несколько часов или дней ждать ответа - это быстрее и проще, чем в любом поисковике набрать 3-5 ключевых слов и получить сотни одинаковых правильных ответов на твой вопрос?

Задайте себе простой вопрос: "Кому нужны ответы на ваши вопросы?"
правильный ответ: "Вам самим!!"

вот вы сами и суетитесь, а не напрягайте других.
тем более, что чаще всего вся "суета" сводится к просмотру топика на 5 строчек ниже твоего.

p.S.: "До мозга ближе, чем до форума"
 
Рейтинг
28
#15
2iscander:
Насчет 3ДЦентра - спасибо, меня туда уже посылали :)
Там действительно форум классный - не хватит и года, чтоб прочитать все топики :)
Не думай, что я не пробую, не экспериментирую. И прекрасно понимаю, что сам напробуешься и лучше усвоишь. Но ЭТО БЫЛО СРОЧНО и времени пробовать не было!!!

2sk8er:
Спасибо за ответы ;)


Кстати, кто знает куда пропал mentaLight? На почту не отвечает, в форуме не появляется? Хм...
 
#16
"Там действительно форум классный - не хватит и года, чтоб прочитать все топики"

Мля, чувак, неужели я слишком малое число раз напечатал специально для тебя слово "ПОИСК"?
Зачем читать ВСЕ топики, если через ПОИСК можно найти парочку наиболее содержательных и быстро найти в них ответ на твой животрепещущий давно прогнивший от новизны вопрос?

НА САЙТЕ www.3dcenter.ru есть отлично работающий П_О_И_С_К !!!

А менталайта, похоже, зае#ло отвечать на одни и те же вопросы по семь раз на дню. И в этом смысле я его очень понимаю.

Всего хорошего.
 
Рейтинг
28
#17
На лампе материал Врей Эгз, на другой - Аутпут с накрученным ГИ. В зеркале они обе отображаются не светящимися. Что подскажите?
Спасибо.
 
Рейтинг
28
#18
Виноват - все получилось.
Только в другой сцене. А в моей нет :( Ну да ладно. Но Glow никак не могу отразить в зеркале.
 
Сверху