Render.ru

пара глупых вопросов

#1
подскажите плз!
1. Как изменить параметры созданного объекта (например есть пр-к с закругленными углами как поменять радиус при углах, или количество лучей у звезды поменять, или число сторон у полигона)?
2.Есть текст из нескольких строк можно ли разбить его построчно, типа кореловского ctrl+k
 
#2
Радиус при углах меняется Filter>Stylise>Round Corners
Количество лучей у звезды или углов у многоугольника задаётся при создании объекта. (если точно то в окне параметров (выбираешь струмент и щелкаешь по страничке) или курсорами.)
А с текстом такой операции в Люстре не припомню...
 
#4
Спасибо всем.
Очень жаль, что низя кол-во лучей и сторон у уже созданного объекта менять.
 
#5
кол-во лучей можно поменять в объекте к которому применен эффект
Zig Zag например
или из коммерческих какой...
для текста есть скрипт www.prodtp.ru там
 
#6
Количество лучей нельзя менять потому что в AI нет ничего кроме точки. Объектов как таковых нет — они при создании сразу превращаются в набор точек. Я думаю что именно поэтому в AI нет опции полного/неполного захвата объектов при выборе (cross selection). А при работе с одно кривой можно ненароком портить другие. Да и ровнять и распределять маскированные объекты AI тоже не может только по этому.
Хотя всё сказанное является моим скромным imho-м.
 
#8
> Paavels

Прямо настолько глубоко? Может быть…

Вот в Кореле есть объекты (объекты — в данном случае не просто наборы точек). Причем с помощью вижуал барсика я могу определить объекты даже не открывая документа — т.е. я могу определить есть ли там rectangle, ellipse, polygon, spiral и еще туева хуча возможных кореловских объектов. И мне не надо как-то мудрить — всё это добро определено по классам.
Вопрос: А в AI можно не глядя определить наличие звезды или спирали? (разумеется без привлечения формул геометрии и тригонометрии :))
 
#9
>Глубого ошибаешсься

Квакнул, получил ответ и замолчал.

Молодец Kir.
 
Сверху