Render.ru

Pantone PS6 and Corel9?

#1
Люди, подскажите, пожалуйста, что за грабли?!!

Заливаю в фотошопе часть картинки 072 пантоном, сохраняю в TIFF.

Импортирую в корел, рисую рядом квадрат, его тоже заливаю Пантоном 072.

Печатаю на струйнике - цвета сильно различаются!!!
Да и на мониторе тоже... :(

Я уж и свои калибровки мониторные снял, и все по умолчанию настроил и у принтера и...
В общем, чего делать не знаю.

Благодарю заранее.
 
#2
Открути *.PS
Отрастрируй в Шопе и посмотри отличаются ли цвета.

А лучше работай в Illustratore
Далее, при сохранении в TIFF отключена ли галка сохранять профиль, если нет, то отключай.
 
#3
А для печати лучше использовать Adobe PressReady
Передача цвета просто супер.
Только не все принтера поддерживает. :0(
 
#4
Интересно, а кто тебе сказал, что пантон на струйнике можно напечатать? И в мониторе его увидеть? Да еще надоумил тифом сохранять?
 

Aido-Wedo

Активный участник
Рейтинг
5
#5
...нужно хоть какое-то представление иметь о пантонах, прежде, чем их использовать. И о CMYK, и о RGB. Тиф не поддерживает дополнительные каналы для спотовых цветов, коими являются пантоновые цвета. Т.е. любой пантон конвертируется в CMYK или в RGB (что "дезигнеру" взбрело в голову выбрать, в данном случае). Корел же сохраняет пантон без конвертации как ОТДЕЛЬНЫЙ ПЛАШЕЧНЫЙ ЦВЕТ, а драйвер принтера переводит его в CMYK уже по-своему, и ему глубоко плевать на то, как это сделал фотошоп в тифе. После чего и имеем вот такие грабли.

А отображение цветов на мониторе - отдельная песня. Корел перевирает ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЦВЕТА (кроме черного и белого). Мой совет - если предполагается подготовка макетов для офсетной печати - забудь про корел. Для этого существует иллюстратор. Если же так, баловство - тогда оставайся в кореле. Да, ну и для веб-дизайна - тоже не критично. Но там пантоны и нафиг не нужны.
 
#6
Вот вот! Да еще и 072, который в СMYK отличается
А вот PressReady берет управление на себя, и переводит все одинаково. Поэтому и печать из всех программ одного и тогоже файла выглядит одинаковой.
Цвет пантона конечно не подберет, но полноцвет передает великолепно.
 
#7
Беда вот в чем: ткнул заказчик в этот цвет на веере и сказал "хочу".

Пробую Пантоном заливать - вышеописанные грабли.

Пробую раскладку по цмик, написанную на пантоне - серьезные искажения цвета. Причем Корел (да простят меня поклонники Иллюстратора!) корявит поменьше, чем фотошоп, но все равно заметно.

Сохранял картинку в тиф (без цветовых профилей) для офсета. А как еще - PSD нести им? Или что?

Так уточненный вопрос заключается вот в чем: как сделать цвет цмик похожим на пантон? Я понимаю, что можно пойти по пути кучи пробных оттисков, в том числе и в типографии, и многое зависит от конкретной техники и печатника... Но это ДОРОГО! Нужно просто похоже.

Я понимаю иронию насчет струйника и пантона, но ведь надо же макет предварительно показать! Да и разница в цветах (один фиолетовенький из корела, другой синенький из тифа) не должна быть такой. Посему, думается мне, принтер не виноват.

ЗЫ А в типографии юзают корел. Говорят довольны. Потому и я в кореле рисую. Иллюстратороманов прошу постскриптум не читать. :)
 
#8
Какая фик разница, что юзают в типографии. Сделай EPS, помести его в Corel и забудь как страшный сон. И, кстати, Adobe и Corel используют разный механиз цветокоррекции. На цветах в середине охвата они дают более-менее сходный результат, а по краям и, тем более за краями --что видишь, то видишь. А плашечные цвета далеко не всегда могут быть напечатаны триадой. Особенно синененькие. И вообще, у Adobe цветовой движок лучшее. Это факт. А Corel -- любительщина.
Кстати, а на каком принтере печатается?
 

Aido-Wedo

Активный участник
Рейтинг
5
#9
...потому как цмик по ярко-синему очень ограничен - либо уходит в грязь, либо в фиолетовый. Т.е. физически невозможно 072 передать цмиком, как уже было сказано выше. Два выхода ( оба не очень хороших) - закатать цмиками синий "какой получится" и попытаться спихнуть потом заказчику (очень "чревато боком") или извиниться и попросить доплаты за дополнительный прогон и дополнительную краску, и таки вкатать ему настоящий пантон 072.
 
#10
Одно я понял четко: если офсет будет триадный - никаких, к гоблину, пантонов!

Еще один вопросец (да, я назойливый! :)) - если импортировать тиф в иллюстратор, а потом сохранить все в EPS - то все должно быть ок?
Кстати, какой иллюстратор посоветуете поставить? Слышал, что 9 глючный. А 8 устаревший. Но наверное, все-таки английский. Буду благодарен за совет.

С уважением,
Chelnok
 
#11
Все будет OK!
Это у кого руки кривые, у того и глючит 9 Illustrator. Просто он довольно сложноват для восприятия.
Тебе лучше поставить 8-ю но только англ.
 
Сверху