Render.ru

overprint для градиента

#1
Есть объект, покрашенный 100% Pantone. Нужно края обьекта затемнить, имитируя эффект обьема, т.е. создать градиент из Black(например, 20%-0%-20%), поставить его сверху и назначить параметр overprint. Правильно ли поймет задачу Иллюстратор(10-й) и операторы на фотовыводе, или с overprint для градиентов надо как-то по-другому поступать?
 

algon

Знаток
Рейтинг
25
#2
Можно даже не через оверпринт, а прямо градиентом из пантона в черный. Проверял все работает, градиент на рипе в цмик не разваливаетя. В отличии от Корела. Ну, а если будешь его ложить поверх пантона оверпринтом, то просто операторов на фотовыводе предупреди что бы они настройки оверпринтов из поскрипта взяли. Проблем быть не должно.
 
#3
Так а зачем оверпринт. Я так понимаю нужно просто задать для плашки 20% черного маску прозрачности и все! Или я не прав?
 
#5
хотя может мы о разном разговариваем
чтобы плашка 100% pantone такой и осталась - достаточно градиенту 0,0,0,20%-0%-20% назначить overprint
 
#6
Да, плашка должна остаться 100%. Вот только я слышала информацию, что overprint при недостаточно плотном растре снимается программой, что в таком случае происходит с уходящим в 0 градиентом? На каком % происходит обрыв и корректно ли все это выводится?
 
#8
Нужно 100% плашка Pantone
поверх overprint-ом градиент Black, либо плашку Pantone поверх, все зависит
от того, что над чем расположено.
Нежелательно мешать в одном градиенте Pantone и Black
получится "разряжение" цвета.
Для сравнения можете сделать и ovrprint и смешанный градиент,нажмите
ctrl+Shift+Alt+Y, так называемое Overprint prewiev и поймете о чем речь.
 
#9
Cпасибо за ответы. Я так и сделала. Единственное, есть сомнения насчет overprint в светлых частях градиента.
 
Сверху