Render.ru

Отсутствие источника света

Рейтинг
101
#1
Вот вчера решил погонять MR во всяких режимах, а попутно выяснил, что для него не обязательно в сцене иметь "источник света" в том виде, в каком это понимает 3ДМакс. Достаточно иметь объект с самосветящимся материалом. И MR считает его за источник света (только вот настроек нет никаких), и даже просчитывает от него "мягкие" тени. В качестве примера можете посмотреть тест сцены тут http://www.maxnet.ru/aks/ftp/freeware/test/museum.jpg Там, конечно, ещё много над чем поработать надо, и качество низкое.. Но нет ни одного максовского источника света, только самосветящиеся материалы.
 
Рейтинг
52
#4
Насколько я знаю, Макс выставляет сам источники света, если в сцене не создано ни одного. Эти источники не видно, и при добавлении какого -то еще источника пользователем, Макс старые источники удаляет. Видимо от этих дефолтовых источников и прет освещение.
 
Рейтинг
101
#5
Возможно я несколько не правильно выразился... Источник света был помещён в сцену (в противном случае MR ругается что нет источника фотонов для Global Lightning), но он был выключен, причём направление его "луча" было "от балды". Все отсветы в картинке получились именно за счёт самосветящихся иатериалов. Как например к фейсам на обратной стороне логотипа BMW, названию фирмы был применён синий самосветящийся материал. Кому интересно, могу выслать сцену (только без самой машины, это моё авторское творчество) для экспериментов.
 
Сверху