Render.ru

Отражение\блики и отключение теней у одного источника света

13d13

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет, надеюсь на помощь профессионалов и тех людей кто разбирается в этом. У меня два простеньких вопроса, на которые я так и не нашёл вразумительного ответа.

1. Где надо поставить галочку у материала или объекта, чтоб он не передавал свой цвет при рендере другим объектам? К примеру, стоит здание, сделал небо, при рендере, здание из-за неба начинает приобретать синеватый оттенок.
2. И ещё, есть ли возможность отключения образования теней от одного источника света, но при этом чтоб тени от других источников света оставались.

Такое обычно упоминается в уроках, "отключите отражение\блики, чтоб сцене придать конечный вид" а где эти галочки стоят, не упоминается)
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
по второму вопросу всё просто: откраваешь свиток exclude в свойствах света и переносишь в правую часть нужные обьекты, там два варианта - либо исключить обьект из освещения вообще, либо только тень, в менталрей можно назначать обьектам индивидуальные тени(материал mental ray\shadows)
по первому вопросу - это явление зовётся color bleeding, но где его искать зависит от конкретного рендера
 

13d13

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
С тенями разобрался, спасибо) Сейчас буду думать на счёт color bleeding.
 
Сверху