Render.ru

Открытое письмо президенту

Рейтинг
0
"...я поехал по местным телевидениям, разговаривал с людьми, которые занимались оформлением телеэфира"
Так по "телекомпаниям" или по "телевидениям"? Порядок в тексте - порядок в голове. И наоборот.
Или у тебя город такой, что "телевидений" там навалом?

Пожалуйста, хотя бы название города - в студию!
И - с какой стати тебе разрешали в телекомпаниях проводить опрос? Ты хоть в одной из них был?
Там на пороге тебя встречает дядя (вот он точно "факультет дизайна" не кончал) и спрашивает:"Вы к кому?" Если ты мычишь что-то про опрос, то получаешь пинка сразу, если называешь фамилию, то идешь по прямой к визави. Бродить по кабинетам тебе просто не дадут.
Так что, не надо врать! И это - вранье №1.

"...никто из опрошенных не заканчивал даже факультета дизайна..."
А на хер он им нужен? Оформление канала проще заказать один раз на два-три года. Стиль создается (пример - НТВ) на очень продолжительный срок. Все это сделает группа, собранная по данному поводу (пример - Антон Ненашев и "МУЗ-ТВ"). Потом ХУДОЖНИКИ на данном телеканале ПОДДЕРЖИВАЮТ фирменный стиль и занимаются текущей работой. Дизайнеры-то тут причем? Нормальные художники-графики управляются. А то и просто талантливые самоучки с развитым художественным вкусом.

Так что, насчет "факультета дизайна" - это твое вранье №2.

"...я поступил на факультет: Компьютерный дизайн интерьеров..."
Э-ээээээ, товарисщчь... Набери в Гугле "факультет компьютерный дизайн интерьеров" и, будь добр, сообщи сюда, где, в каком ВУЗе такой "факультет" имеется. Я не нашел.

Это - твое вранье №3.

"Проучившись там недолго..."
Ну, я и не сомневался. С полпинка видно.
Это правильно, что тебя вышибли "с факультета".

Тут ты не врешь.

"...основы композиции, физика цвета и остальные проф. предметы, вот что нужно знать, помимо инструмента рисования..."
Тэк-с-ссссс... 11 классов, говоришь, окончил? Это до тебя дошло в 18 лет?
Правда, "физику цвета" - это шибко секретный курс. Вообще-то, его нету совсем. Но - специально для тебя! - его ввели на том самом "факультете".
Все остальные оптику прошли еще по школьному курсу физики.

Как-то мало надо "вот что нужно знать" получилось.

И еще этот "инструмента рисования". Ты там что в руках мял, шаловливый мастурбатор? Раскрыл бы секрет!
Ну, здесь ты обошелся без вранья. Просто бредил, с трудом представляя, что за занятия у тебя были.

"Просто ребят жалко было, после 2-х пар лекции (бесполезной писанины, где какая кнопка и что она делает) пёрлись с разбухшими чердаками на практику"
Так ведь НА ВСЕХ КУРСАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПЛАТНЫХ, кнопки записывают! И много чего еще записывают! А тебя, такого крутого, проперло после 2-х пар! Случайно, родовых травм не было? Или там сотрясений мозга? Не подташнивает? В сон не клонит?
А практика где была? И что за практика? Не по искусственному осеменению волнистых попугайчиков? Там точно чердаки разбухают - видать, попадать трудно, если руки до этого "инструмент рисования" крепко сжимали.

Не, молодец. Хвалю. Ты ж сидел и долго думал, как же это в тексте указать, что ты Макс вдоль и поперек пропер! Кнопки, бля, какие-то! Ты ж вслепую херачишь! Так, Коперник?

Я вот нигде не написал, что свадьбы под мой марш имени Мендельсона играют! Я - скромен!

Но - зачтем тебе вранье №4. Разбухших голов после 2-х пар НЕ БЫВАЕТ! Как говориться, "не п...те, юноша!"

"Жалко времени нет, в подробностях описывать процесс обучения..."

Вранье №5. Тебе сколько времени ни дай - все равно бесполезно. Ты ж трех слов связать не можешь. А тут - "подробности"! Ну, рассмешил!

"...я молчу о получении каких то дополнительных, проф. знаний по пакету"
Знатоки Макса! Помогите мне, еврейскому композитору свадебных маршей, понять, что в пакете трехмерного моделирования, не относящегося к CAD\CAM, может быть "дополнительного" из сферы "проф. знаний"???? Есть какой-то плагин хитрый? Так и написано - "Дополнительный плагин проф. знаний". Нажал - ёпта! - сразу все гoвно раз-зззззз! и становится профессиональным! Штука баксов - картинка! Вечер посидел - задний мост БМВ в кармане!

Ну, ты, "евангелист" хренов, понял, что это - твое вранье №6?

"...я уже сдесь..."
Кто б сомневался. Безграмотный собирательный образ. Ты "сдесь" с самого основания. Лучше бы выучил, как пишутся приставки "с" и "з" перед звонкими и глухими согласными.

"...не обсиралово друг друга..."
Извини! Тут уж все - в одну сторону! И на тебя посрать - удовольствие одно, и ты сам на себя парашу за парашей мечешь! Так что, мальчик, не надо заботы своей "разбухшей головы" распространять на всех!

"...высказывание мнений тех, кто сталкивался с проблемами обучения..."
Извини, но самые большие "проблемы обучения" - у дебилов.
Остальные просто учатся. А кто хочет стать более крутым - учится больше остальных. Таких можно не уважать, не любить, завидовать. Но они не пишут "заметки о 2-х парах". Они делают карьеру. И им ничего не мещает. Это классные ребята, которые НИКОГДА не станут писать письма Путину или кому там еще.

Основа ЛЮБОГО способа получения знаний - СПОСОБНОСТЬ К САМООБУЧЕНИЮ. Или ты САМ приобретаешь знания, неважно, на "факультете" ты торчишь, или дома. Или ты ноешь вместе с австрийским Цеденбалом об организации какого-то обучения.

Толку-то, к примеру, тебя учить? Бестолочь - она и в Африке бестолочь.


"...ты провоцируешь не только меня, на флуд но и других"
Да зачем же толковых ребят на флуд провоцировать? Их НЕТУ на этом форуме ДАВНО!
А я вообще никакого отношения к Максам (и, тем более, к секретным профессиональным плагинам) не имею!

Я во Дворце бракосочетания играю свой свадебный марш!
Трах-трах-тарах-тах-тах... Ну, и так далее.
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
Внесу свою лепту в обсуждение... Закончил Факультет Информационных Систем и Технологий (ФИСТ). При поступлении специальность называлась "Компьютерная графика", при выпуске "Информационные системы и технологии" (Специально для Mendelson, чтобы вопросов не возникало: город Ульяновск, Политехнический Университет.). Поступал с радужными надеждами, что научат обращению с графическими пакетами, в том числе и 3D. О надеждах сказано ниже...

Mark: "...высказывание мнений тех, кто сталкивался с проблемами
обучения..."
Mendelson: "Остальные просто учатся. А кто хочет стать более крутым - учится больше остальных."

Высказываю свое мнение. И соглашусь с Мендельсоном. Не знаю как в других университетах, но в нашем давали основы, хочешь знать больше - ИЗУЧАЙ!!!
Хочу заметить, что о 3D пакетах не было и речи, что меня очень огорчило, но не помешало, в то же время, изучать это направление. Скажу даже больше: те знания, которые мне давали, и которые мне и не пригодились бы (как я считал), мне помогли.

Sorry, но пройдусь по замечаниям Мендельсона к Марку...

Вранье №1: Могут позволить "Бродить по кабинетам...", может на НТВ и ОРТ есть какие-то ограничения. Но на местном телевидении запретов на "экскурсии", как правило, нет, все гораздо лояльнее. Спрашивай, интересуйся...

Вранье №2: Ну не заканчивал человек факультета дизайна интерьеров, одежды, или еще чего либо, ну и что? Марк ясно сказал, что эти люди не заканчивали никаких факультетов дизайна, вы (Мендельсон) подтвердили, что это совершенно не обязательно. С чем я, собственно, абсолютно согласен. Вранье-то тут где?

Вранье №3: Возможно Марк имел ввиду специальность. Факультета такого я тоже, если честно, не встречал... Кстати, если о нем нет никакой информации в инете, то это не значит, что его не существует.

Вранье №4: "Разбухших голов после 2-х пар НЕ БЫВАЕТ!" Уважаемый Мендельсон, либо Вы нигде и никогда не учились, либо Вам попадались такие преподы, которые красиво и интересно могут раскрыть тему занятия (что не исключено). На собственном опыте могу подтвердить, что после двух пар лекций голова варит с трудом, если на протяжении 3 часов давят терминами и определениями. Если же "пёрлись с разбухшими чердаками" понимается в буквальном смысле, то, конечно же, Вы правы!!!

Вранье №5: "Тебе сколько времени ни дай - все равно бесполезно. Ты ж трех слов связать не можешь. А тут - "подробности"! Ну, рассмешил!"
Как ни странно, я его понял. Уже предвижу ответ типа "Ты такого же уровня, что и он, так что понять Марка сможешь с полслова". IMHO конечно... Может стоит взглянуть с другой точки зрения, ведь не все такие, как Вы. Может стоит внятно объяснить, как нужно высказываться, чтобы было понятно и нам и Вам...

Вранье №6: Честно говоря я тоже не совсем понял о чем идет речь... Что значит "...получение каких то дополнительных, проф. знаний по пакету...". Чем, например, отличаются знания пакета, от "...проф. знаний по пакету..." Загадка... Прошу заметить, что Марк ничего не говорил о "Нажал - ёпта! - сразу все гoвно раз-зззззз! и становится профессиональным!" Так что вранье №6 надумано. Опять же IMHO...


Вместо заключения:

Не могу не согласиться со словами Мендельсона: "Основа ЛЮБОГО способа получения знаний - СПОСОБНОСТЬ К САМООБУЧЕНИЮ. Или ты САМ приобретаешь знания, неважно, на "факультете" ты торчишь, или дома."

With the best regards, MaxWell.
 
Рейтинг
0
Да что спорить-то?
Зачем крутить сметану в одну и ту же сторону?

Я отвечал именно Марку. Причем, даже не субъекту некоему, а как собирательному образу. Тут, в форуме, таких "марков" - подавляющее большинство. Они находятся ВО ТЬМЕ ЗАБЛУЖДЕНИЙ. Практически по всем вопросам. Даже возвращаться к перечмслению этих заблуждений неохота - достаточно изредка окидывать взглядом вопросы, появляющиеся в темах форума.

Так вот. Из этого большинства опять же, бОльшая часть не подлежит обучению. Принципиально. Хоть Путину пиши, хоть Папе Римскому, хоть всем вместе взятым нобелевским лауреатам.
Могут они на меня обижаться, но по их знаниям сыграны не мои мелодии, а похоронный марш Шопена.

Очень хорошо, что Вы, Максвел, попробовали восприять бред Марка как нечто серьезное. Это делает Вам честь - в Вас скрыт талант психиатра. Это я серьезно. У Вас крепкая психика и Вы умеете интерпретировать бессвязный бред и галлюцинации.
Почему бы Вам все-таки не взяться за более крупное расследование? Что двигало "родоначальника" данной темы?
Чтобы было понятно, я приведу - специально для Вас - один классический пример. В отличие от нас, Мендельсонов, живущих на Земле Обетованной, в некой стране более 70-ти лет жили иные последователи иной веры - коммунисты. Они строили там свой коммунизм. И заражали этой заразой всех вокруг.
А почему, как Вы думаете, они ни разу не попробовали пусть в отдельном маленьком райончике построить НАЯВУ этот свой коммунизм? Ну, положим, на 20 тысяч человек? Модель так называемую. Все поехали бы, посмотрели - и сказали:"А чо! Клево, пацаны! Мы так тоже хотим!" И у себя тоже построили бы такую же хрень.
Так вот. Фигли воду мутить всяким там австрийским подданным? Ясно дело - никто ничего для них в Правительстве делать не будет!
Так пусть, без крика и пыли, без привлечения на свою сторону толпы полуграмотных идиотов, сделают ХОТЯ БЫ ВТОРУЮ RealTime School! В Питере! Ведь вот же, тут, человек пишет http://www.render.ru/forum/read.php?2,383944

Что? Слабо?
Вот и я говорю - Марк - это собирательный образ ФУФЕЛА, а австрийский Яйцельберг - типичный ФУФЕЛОВОД!

Вы, Максвелл, желаете тратить свою энергию на благо этих персон? Флаг в руки! Только мне Вас, весьма неглупого человека, искренне жаль! Мендельсоны в этом случае не с Вами!
Если мыслите одинаково с нами - не жалейте марков.


И последнее.
В универе мы после 3-х-4-х пар перлись в библиотеку. Там проводили по 4-6 часов. Не ежедневно, но часто.
Ничего. Ни одного смертельного случая.
И в школе нас учили - будьте-нате! В ВУЗы поступили ВСЕ с первого раза. Первая докторская среди одноклассников - в 26 лет.

Насчет посещений "в свободном полете" с кофием и трепом - а Вы зайдите все-таки не к фрилансерам, которые на дому "лабают дизайн", а туда, где есть реальные признаки компании, занятой в бизнесе при ТВ.
Вот тогда и поговорим.
 
Mendelson, 5 баллов!

А объявы типа этой-http://www.render.ru/forum/read.php?2,383944, как-то неожиданно напоявлявшиеся после публикации обсуждаемого письма, по моему просто генерятся держателями данного сайта. Впрочем я могу и ошибаться
 
Рейтинг
0
Да вот написал "не жалейте марков" - и стало жаль почему-то.

Ясное дело - если на боксерский ринг выползет новичок и попробует с мастером спорта постоять спарринг - через 20-ть секунд красными соплями весь квадрат ухлещет.

Может, это забота модераторов - не подсовывать в довольно жесткий разговор явно неопытных мальчиков? Их шинковать что вдоль, что поперек можно сразу и без забот.
А потом думаешь - на фига ты этого пацана валял?

Лучше б этого австрияка дружно бы намяли :)



Ладно. Глупая история, вообще-то. На пустом месте. Ясно дело, все будет происходить не по законам говорильни, а по нормальным рыночным правилам.
Могу сказать со стопудовой определенностью, что серьезные компании, как занятые продажами харда и софта, так и студии, держат постоянную связь с такими структурами, как RealTime School. Первые заинтересованы в том, чтобы росло число будущих пользователей и покупателей, вторые хотят иметь некие гарантии прочности знаний по определенным специальностям.

Таланты, выросшие сами по себе, тоже не пропадают.

В конце концов, никто же не требует каких-то особых ВУЗовских корочек или иных свидетельств студенческого геморроя при приеме на работу!

Эх-хххххх.... Пойду сбацаю "собачий вальс", что ли, с тоски?
 

cray1

Знаток
Рейтинг
20
1.

Учиться, учиться и еще раз учиться…

Некоторое время назад позвонил мне мой давний товарищ - автор нескольких книг, посвященных компьютерному железу и некоторого количества статей на эту же тему.

Товарищ этот предложил мне совместно написать некий фолиант, посвященный теме построения «домашних» графических станций и софтверным решениям, рекомендуемым

их (станций) пользователям. Своего рода «химия в быту» для начинающих графиков.

Будучи не сильно вдохновлен идеей, в силу нехватки времени, я тем не менее решил изучить поле возможного действия. Так как мне предстояло написание «программной части», я направился в ближайший магазин тех литературы (дом технической книги) благо, находится он недалеко - посмотреть, чего предлагает рынок. Я и ранее бывал там часто, но книги отечественных специалистов проходили мимо моего внимания. Вернувшись с несколькими увесистыми напечатанными на поганейшей бумаге зато с красочными обложками изданиями, я погрузился в познавательнейший экскурс в мир открытый мне отечественными Джонами Беллами. Оглавление обещало научить читателя всему: от первых шагов в познании интерфейса и вплоть до летающих шариков. Ого! подумал я, кто-то добрых три четверти книги потратил на описание базового интерфейса макса! Подобный детальный подход не мог не вызывать уважения. Оставшаяся четверть была посвящена волшебным шарикам и кубикам, призванным узреть круть неземную новообретенного знания . Открыв следующую наскоро склеенную пачку туалетной бумаги в глянцевой обложке, я осознал, что мои опасения (рожденные зло настроенными читателями подобной литературы) относительно однообразия предлагаемого материала

неоправданны совершенно. Конечно, три четвертых материала автор посвятил пресловутому интерфейсу, но мне уже объяснили, как наложить на кубик текстуру, которую автор любезно сам за меня нарисовал и записал на компакт диск, приложенный к книге и равный ей по стоимости. Также меня научили делать очень симпатичного снеговичка из шариков, что здорово повысило настроение и боевой дух, почти павший после очередного занудного ознакомления с интерфейсом (я уже начал задумываться - кто так возненавидел консоли?). Из следующих двух книг, в которых часть посвященную интерфейсу я уже миновал, я узнал, как оказывается в Голливуде создают монстров при помощи обычных сплайнов (да да! Они там оказывается надорма колу жрут и чипсы хрумкают) и как у нас не выходя из дома можно создать высокохудожественный мультфильм, где пожарник оцепенев от страха до обездвиженного состояния ( не надо его анимировать – драматизм момента улетучится) тушит елку из извивающегося шланга.

Книги, прочитанные мной в те дни, роднила не только глава об интерфейсе. Их роднил тот факт, что авторы состояли дипломированными преподавателями на разных курсах и в разного рода школах (не real-time - не подумайте дурного о хорошем). Тут я понял, что заработал аллергию на отечественную обучающую литературу и писать что-либо расхотел. Некоторое время спустя, одна моя знакомая, по образованию дизайнер одежды, желающая усилить инструментарий при помощи 3д приложений и записавшаяся с этой целью на курсы макса, показала мне распечатку программы обучения. Первое, что бросилось в глаза: основная часть времени уделяется изучению интерфейса программы. Второе: основы моделирования ………1день. Остался правда один назойливый вопрос. Думаете Jon Bell заедет к нам попреподавать?

2.

Учиться, учиться?

Многие сетуют на то, что поступая в художественный ВУЗ не получают ожидаемого углубленного изучения графических приложений. Стоит ли удивляться подобному обстоятельству? Думаю - нет. Достаточно ответить себе на вопрос – дизайн = 3д?... 2д?… 25д?… Дизайн - это фундаментальная наука о визуальных решениях. И это только о дизайне визуальных решений… Сколько ветвей этого вида искусства нам известно? Какой процент выпускников факультета пром. графики выберет фотошоп? Корел?

Скольким программам придется научить желающих постигнуть основы профессии? Полагаете после углубленного изучения майа останется время на фундаментальные дисциплины? Является ли специалист по компьютерной графике дизайнером? Думаю, далеко не всегда. Компьютерная графика – это настолько же часть дизайна, насколько дизайн – часть компьютерной графики. Кого пугает вид карандаша? Того, кто tablet никогда не видел. NURBS – не более чем штрихи, проведенные в трехмерном пространстве. Sculpt tools – глина или пластилин ( говорю, как человек, потративший 4 года на пластику малых форм в скульптурной студии). Каркасное сглаживание : каркас не обрубовка? Тот, кто собрался текстурирование в deep paint осваивать, не заметит, что это симулятор краски, угля, пастэли, туши? В вузах, студиях, секциях, центрах, мастерских, где учат дизайнеров – учат дизайну, а не ком.графике. Как потом полученными знаниями распорядиться и какими инструментами пользоваться – дело вкуса. Впрочем, одну четвертую времени от времени обучения можно потратить на изучение cg (шариков и кубиков разумеется). Думаете стоит?

3.

Учиться!

Возникает неизбежный вопрос: кто виноват в сложившейся ситуации. Ответ на вопрос кто виноват можно поискать на сайте Лебедева например, он помнится пытался разобраться, впрочем как и многие другие… Однако, на мой взгляд, виновато время. На сегодняшний день толпы желающих овладеть профессией дизайнера (и неважно промышленного или по спец эффектам, интерьерного и.т.д.) находясь в постоянном поиске того, что поможет овладеть профессией, причем быстро и недорого, сами плодят курсы занимающиеся профанацией. Вывод: следует определиться с формулировками и сертификациями. От

недокурсов избавится, конечно, не получится, но альтернативу создать возможно. Прежде всего стоит создать некоторую структуру, гарантирующую качество преподавания в сертифицированных или созданных при ее участии заведениях. И только разбиение на узкие профили способно привести к приемлемым результатам. Хочу порулить виртуальным миром – покажите как работает Softimage - не прокатит. Либо человек идет обстоятельно изучать программу (и никаких обещаний сделать его Спилбергом) либо курс game-design, где ему покажут особенности поведения mdl* в движках и разные там особенности компиляции карт через worldcraft, скажем… Пусть qc* шки ручками понабивает под руководством компетентных товарищей из индустрии игр. Глядишь лишний раз подумает, стоит ли стремится к лаврам Кармака. И если не раздумает, получает диплом, основная цель которого показать, что человек готов и хочет учиться. Далее в бой – в компанию, в реальных проектах профессионально расти. Это всего лишь небольшая иллюстрация, но принцип я думаю понятен.

4.

Эпилог или коммунизм от Цайлингера на отдельно взятом сайте.

Мендельсон музыку!

Говорите - коммунисты никогда не демонстрировали своих прожектов в действии? Заблуждаетесь! Прямо тут, на рендере и продемонстрировали. Устроили конкурс «дизайн часов». Народ обрадовался, начали делать часы и у многих участников замечу, талант налицо. Все радовались, кто-то нервничал, кто-то огорчался, но шел нормальный творческий процесс. И само собой не за награду, в виде сотового телефона, а за признание своих трудов профессионалами из далеких и сильноразвитых стран. Или из отечества, но только конечно, чтоб люди сведущие в вопросе вершили свой суровый суд. Эдакий аниграф на заданную тему. И вот настал подсчет кровно заработанных очков…

Бам! и очки начинают испаряться! Причина - зачистка. Подходящее слово правда?(вчера котов душили, душили) Картина очень сильно изменяется и никто ничего не понимает…Не буду углубляться в схематику, но система эта -бред. Мотив? Чистка неблагонадежных, которые не настоящие коммунисты, а так - как совесть подскажет.

Некоторые товарищи, которые совсем нам не товарищи! Из пламени революции, закаленные в боях, выкованные из полутысячи нетоварищей, появляются на свет наконец 15 выживших о чем еле заметно возвещает модератор на форуме. Причем не сам, а в виде ответа на вопрос. Все ждут, когда, наконец объявят, кто-же выберет лучших из лучших. Ведь конституция страны рендер гласит – пора! Может это кто-то из ubisoft? Или из Westwood studios? Может кто из наших партийных товарищей? И вот, в назначенный день (точнее минут за5 до его конца) долгожданное награждение добропорядочных граждан наконец состоялось. Под покровом темноты. Без фанфар и литавров. Почему? Потому, что из-за бархатного занавеса навстречу троим выжившим героям вышли… НЕ улыбающиеся преуспевающие профессионалы, признавшие молодых талантов. НЕ гости из прекрасного далека, где полигоны сами собираются в модель… Нет. Навстречу победителям вышли : модератор рендер.ру, редактор рендер.ру (с сотовым телефоном в руках, цифровой камерой наперевес и mp3 плеером в ушах) и иные пролетарские товарищи, столь искушенные в вопросах искусства, которое, как все мы помним, должно служить народу. Фурцева наверное уронила слезу на лунную пряжу бессмертия.



Cubinas-Vegas!


 
Рейтинг
100
cray1 так занимательно написал первые три части, но эпилогом всё смазал... Такое чувство, што он сам учавствовал в этом забавном конкурсе и чего-то там ему напартачили...
Ой, простите за флуд...
Путин - наш президент! Слава Рулю!
 
afafgfs - ошибаетесь, конечно, такие объявы как были, так и будут, чего уж тут сочинять, таких сообщений на самых разных форумах хоть пруд пруди и раньше было валом, к месту и не к месту причём, где попало.
 
Тяжело было читать всё это %( просто душа разрывается. Дискриминация полнейшая! Во всяком случае, кто захочит обучиться, тот сможет! Неважно какойбы умник не усирался тут, по поводу обучения (Mendelson, Владимир С и т.п.), но рано или поздно, нормальное обучение, будет доступно! Ждёмс... %)
 
Рейтинг
0
Не надо путать! Я тут всего две недели. И мне пох все ваши заботы. Прям преступление какое! Дебила дебилом назвать!

Эт где я писал, что учиться не надо?
Не надо так учиться, чтобы стать потом Марком каким-то. Это верно.

И не надо с высунутым языком бегать за жoпой чиновников.
 
непонятно тока одно: кто такая Фурцева? есть ли фотки в сети?
Аналогично с пряжкой.
 

cray1

Знаток
Рейтинг
20
2 Потный Гаррик
Фурцеву можно спросить на Пряжке (в Питере). Они там в курсе. Проводят...
 

Nix_

Активный участник
Рейтинг
11
Выскажу пару сображений, скорее что бы успокоить себя, руки чешутся что нибудь написать ^.^

1. Думаю надо начинать именно с отношения к Максу, Майе и 3Д моделированию вообще. 3Д - это инструмент, кисть. А сколько времени отводится на обучения пользованию кистью? Конечно, макс освоить труднее, чем кисть, но это образно. Некоторые на форуме явно переоценивают 3д и макс. И еще, вопрос к Знатокам - 3д графика к чему относится, к технарям или к гуманитариям? Я, пока что, считаю, что это смесь. Технари занимаются созданием программ ("физика света", гы), а гуманитарии создают с использованием этих программ свои работы. Это в общем и поверхностно.

2. На второй странице, к сожалению не помню имени, а посмотреть сейчас проблематично (GPRS), писал, что ВГИКовский факультет анимации и мультимедиа закрыт. Вообще то он вполне себе работает...

Просто хочу узнать что я правильно понимаю, а что нет (помня, как меня Мендельсон пинал в одной теме ^_^).

Мендельсон,
"В универе мы после 3-х-4-х пар перлись в библиотеку. Там проводили по 4-6 часов. Не ежедневно, но часто."

Идти в библиотеку можно и с опухшей головой =)

И еще раз, мендельсон, не надо меня бить, пинать и т.д. Я тот самый "явно неопытных мальчиков", читаю, пытаюсь набраться опыта...

P.S.: Вы спорите, а что можете посоветовать новому поколению? Тем, кто только собирается поступать?
 
Сверху