Render.ru

Открыть-ли студию графики и пр.

RADIST_vb2ar23

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Стою я перед фактом, что есть возможность открыть студию, в основе своей по 3д разностям. Проблема в том, что я живу в городке 50 тыс жителей от силы. Область эта совсем неосвоенная. У нас есть 2 городских тв канала, один районный(это на 59 тыс). Вроде как 2или 3 рекламных агенства, 3 печатных издания, а может и 4. Так вот, знания мои довольно широки в областях рекламы и видео. Просто приходилось работать на тв в городе. Стоит ли открывать студию по созданию различных роликов и пр. в основе своей с содержанием 3д. Своих знаний считаю достаточных и своих друзей. Если надо толковых людей найдем.
Проблема в рентабильности проекта. Стоит ли оно того или нет. Жду отзывов и предложений по реализации.
 
Рейтинг
86
#2
Был бы спрос, будут и предложения. Тогда быть может тебя ещё конкуренты задавят.. так что, бабушка надвое сказала :)
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
Что значит "открывать студию"? Если под этим подразумевается регистрация организации, снятие офиса, секретарши, покупка туда пяти компов и ваяние там роликов, то что мешает делать то же самое на фрилансерской основе?
Если спрос есть вообще в городе. А если нет - то секретарша с офисом не помогут =)
 
Рейтинг
86
#4
Вот и я о чём. Тоже живу в милипусеньком городишке. Тоже многое чего хотел бы. Вот только потока заказов нет. всё от случая к случаю. Рентабельность в том, что нужно найти постоянного (!) заказчика. А там не всё ли равно, чем заниматься... стендами для выставок, интерьерами, фасадами или крутящимися логотипами для местного ТВ :)
 

Snow77m

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
скорее всего это будет малорентабельно как минимум, а скорее всего просто убыточно, единственный вариант - работа через интернет.
 

RADIST_vb2ar23

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Snow77m, не обнодеживающе но искренне. Так же думаю, вот в чем вся проблема. На счет лого к тв, так это опять же сезонно, то есть когда стиль канала меняется, ну максимум для новых программ. С остальным, тоже вопрос. То есть остается лишь реклама, причем создание ее не только 3в но и отснятия живой. Но тут опятьт огромнейшаяя проблема стоит с оборудованием. Камера нормальная стоит как минимум 10 000 убитых енотов, карта для видео монтажа самая убогая из пригодных к работе, минимум 1000 тех же енотов. Плюс лпять же это все деньги и будет ли лкупаться. ХАНА. Я на развилке. Хоть ободрите кто-нить!!!
 

Snow77m

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
да не, дело не в оборудовании, просто в таком маленьком городе никому не нужна дорогая (содержащая 3д) реклама, афтера достаточно, зд разве что ы виде кубиков и летающих логотипов. В общем маааленькой студии в 1-3 человека для такого города будет более чем достаточно.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#8
Плюс опять же это все деньги и будет ли окупаться. ХАНА. Я на развилке. Хоть ободрите кто-нить!!!
А чего ободрять-то? Садишься и считаешь необходимые расходы.
Потом садишься и считаешь, сколько дают в данной местности за один ролик и сколько роликов надо.
И ГЛАВНОЕ - нужен-ли кому-то вообще ролик за 500 баксов с 3D, если эти же унитазы можно и в Афтере закрутить за 250. По моему опыту - обычно нафик не нужен...
 

Snow77m

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
а ваще, крайне рекомендую вначале поехать в город побольше и поработать там в какой нибудь существующей студии, эскпириенс это главное :), так сэкономишь пару лет и избежишь кучи набитых шишек, в том числе и финансовых :)
 
Рейтинг
45
#10
А что мешает попробовать для начала создавать видеопродукцию на дому? Начать, так сказать, с небольшого. Почти все начинали на квартирах.Не надо регестрировать фирму, покупать бешенные тачки, сомневаюсь что вашему каналу под силу оплатить дизайн на уровне, к примеру, НТВ. С одними 3Д роликами ты точно не протянешь. Надо и Афтере мутить. В общем попытаться стоит только в том случае, если начинать самого малого, что бы в случае чего свернуть свою деятельность без больших потерь. ИМХО.
 

RADIST_vb2ar23

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Без проблем, впринципе можно и в афтере чего нить сделать. Я наверно не правильно выразился.
Ведьб не только 3д делать, авообще что-то большее, а именоо: снять рекламу и скажем правильно ее оформить, преезентационные ролики и пр.
А вот на счет покататься по городам по больше, так это не как. Я ведь еще и студент в добавок, что-то вроде вечернего.
А на счет на дому - так это я тоже считаю нормально. На худой конец радио-локалкой с нужнымим людьми связаться можно так что это и был практически основной вариант.
 
Сверху