Render.ru

освешение

#1
1.Каким образом переводить единицы освещения VRay light в ваты?
2.Впринципе возможно ли рассчитать какое кол-во лампочек (определенной мощности) необходимо чтобы осветить тот или иной интерьер отрендеренный враем, с учетом того что в интерьере нет глобального освешения.
Заранее извините если вопрос не верно сформулирован.
СпОсибА...
 
Рейтинг
467
#2
1, это невозможно.
2, вирэй создаёт всего лишь красивую картинку, и даже если ты будешь использовать фирменные фотометрики, тебе не добиться точности. для расчёта кол-ва лампочек существуют специальные программы и формулы. скачать их можно с сайтов производителей лампочек. филипс или осрам например. ситуация, когда нет глобального освещения в жизни вообще не встречается.
 
#3
Вообще можна перевести единицы в ватты.
Галочка на Normalize intensity, не помню точно как, где-то был тутор от Vlado, гляну если не забуду.
 

PROrab

Знаток
Рейтинг
36
#4
А может подскажите каким образом объяснить заказчику что:
1.картинка которую вы видите перед собой всего лишь картинка.
2.каким образом в таком случая воплощать весь дизайн в жизнь... Ведь в большинстве случаев именно корректное освешение интерьера может передать общий замысел...
Заранее спОсибА...
 
Рейтинг
467
#5
это уже твои проблемы. может за тебя ещё и проект сделать? если ты дизайнер, то конечный результат должен быть у тебя в голове изначально. нужно всего лишь его визуализировать.
 

PROrab

Знаток
Рейтинг
36
#6
Не интерьер за меня делать не нужно... А на вопрос не ответили...
Приведу еще один пример - если я с заказчиком не знаком лично, и все обсуждение проекта происходит через инет, от меня требуется впервую очередь передать четкую документацию по проекту, а именно черчежи (мебели, потолков...), план освещения и т.д. и я впринципе не могу ему на словах объяснить свои мысли, да и он не хочет. Вот в такой ситуации как поступить. Ведь если рендер не может дать четкого представления о том какой интерьер получится, то какой в нем смысл...?
СпОсибА
 
#7
Если ты моделишь какие-то реальные осветительные приборы у них не такой уж широкий диапазон мощности. Идешь в магазин светильников и смотришь какой световой пучок дает такая-то лампочка. А потом долго и нудно на глаз подбираешь в ВиРее. По памяти. Если глазомер есть, смоделишь похоже. А если этот заказчик начнет приборами сверять уровень освещенности готового интерьера с представленой картинкой, то это случай просто клинический... Бывалоча, с гипсокартоном промахнешься мм. на 200 - и то проходит...
Забей на клиента! В документации везде пиши 75 Вт мощность. В самых популярных светильниках сейчас чаще всего производители рекомендуют вообще 40-50 Вт. Хочешь перестраховаться - напиши 100 Вт. Запас карман не тянет... Я много раз думал, куда, блин, я столько светильников в комнату напихал??? - Ан нет... в самую пору.
 
Сверху