Render.ru

Ошибка JOB 0.3 fatal 23100342

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Сгенерировав фотонную карту, окно рендера остается черным, хотя идёт отсчёт процесса рендеринга и вскоре выходит такая ошибка: JOB 0.3 fatal 231003: executing unknown job tag 0x1000342
В компе 8 гигов оперативки, использованая память для фотонной краты не более 1,5 гигабайта.
Что за хрень?
 

vime

Знаток
Рейтинг
44
#2
есть предположение - что материалы у вас не все - поддерживаемые при фотонном просчете.
или если скажите какие настройки изменяли от стандартных - можно дать более реалистичный ответ=).
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#3
Сложно сказать, вариантов много, может помещение не замкнутое или стены не имеют толщину, неправильно настроено GI или проблема в материалах/шейдерах. Надо всё проверить вам.
 

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#4
В сцене всё абсолютно стандартно. Стены имеют толщину (кстати, Gelon, как вы догадались что я делаю интерьер?), все маты Pro и A&D. Сервис пак стоит. Версия Макса - 2009 Design.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#5
кстати, Gelon, как вы догадались что я делаю интерьер?
... просто GI обычно используется в интерьерных сценах(GI+FG+AO), а для экстерьера лучше подходит FG, или-же можно использовать GI но при этом надо всю вашу экстерьерную сцену запихнуть в гиганскую сферу с вывернутыми нормалями,чтобы фотоны не улетали в некуда, это может вызвать ошибку. Я и подумал: если Вы используете GI значит, скорее всего это интерьер.Стены не имеющие толщину фотоны просто не замечают и проходят мимо них. Ментал рэй все-же физически правельный рендер, поэтому имеются некоторые ограничения
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#6
Нужно посмотреть настройки, а без них сказать в чём ошибка не возможно.
 

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Gelon,
много ли корысти в фотонах из под солнца? Скорее неблагодарная трата времени.
Стены не имеющие толщину фотоны просто не замечают и проходят мимо них.
Противоречие какое-то - у сферы ведь тоже нет толщины. Это вот если радиус большой у фотонов, то они просачиваются наружу в углах комнаты, но при этом ошибки то не выскакивает.
Vertex, выложите настройки.
 

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#8
Ошибка исчезла после увеличения Memory Limit - у меня стояло по умолчанию 650 Mb. Странно что сообщение по виду не похоже на уведомление о нехватки памяти, но, тем не менее, работа продолжается))
Всем спасибо!
 
Сверху