Render.ru

Оптимизация "Editable Mesh" и "Editable Poly"

Рейтинг
21
#1
Думаю, это известная проблема, хотя в поиске я ее не нашел...

Итак, особенно она проявляет себя тогда, когда на Меш или Поли накладывается контур — появляется огромное множество лишних вершин и внутренних ребер. А если нажать кнопочку "Turn", то бардак предстанет во всей красе.
Существуют ли способы наилучшей оптимизации итогового Меша или Поли?

Можно сократить лишние точки с помощью модификатора Wertex Weld, но это не всегда приносит желаемого результата — как например: на закруглении вершин больше, а на прямой — меньше или вообще нет. При этом так же следует учесть, чтобы и внутренние ребра были оптимизированы, и не пришлось бы вручную их переорентировать, нажав "Turn".


Слишком много (а кое-где мало) вершин.


Полный бардак с ребрами.

Может скрипты кто какие знает?
 
Рейтинг
21
#2
Товарищи, ну неужель никкто не знает? Слишком много ручной и лишней работы каждый раз приходится делать.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#3
Лично мне кажется что надо изначально делать нормально.Как я понял это плоская форма,ее вполне можно сделать сплайном а потом екструдить.Число ребер можно будет настроить как тебе угодно.
Вообще я удивлен такой сеткой,импортировали ее чтоли?
p.s.врятли ты найдешь совершенно другой вариант,кнопки "сделать красиво" не бывает.Либо ручками исправлять бардак,либо сразу делать нормально.
 

JBond

Знаток
Рейтинг
33
#4
Лучше оптимизировать итоговый сплайн сначала

http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/optimize-spline
 
Рейтинг
21
#5
Я воспользовался инструментом "ShapeMerge", а при его использовании всегда почему-то получаются лишние вершины. А чем больше таких вершин, тем хуже.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#6
А для чего интересно?подобная форма легко делается сплайном без всяких прибамбасов.Число боковых граней можно контролировать через interpolation->steps(отключив optimize) в режиме editable spline.
После скрипта наверняка половину доделывать придется.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#8
Нормально.Как я вижу тут картинка +3d?Помоему передний план размытый,четкие дома сразу выделяются.Еще с масштабом или с перспективой что-то не то.
Особено с забором чтото не то,его как будто вырезали и вставили поверх.
p.s.еще конечно от требуемого результата зависит,для небольшой картинки все зашибись.
 
Сверху