1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Опять про CS и шрифты

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем Konstantin 17353, 3 янв 2004.

1. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    С Новым годом всех!
    Внимательно читал все последние сообщения форума, но так и не нашел ответ на вопрос: Что же сделалось с нашим любимым Иллюстратором???
    Почему 90% всех шрифтов не работает?
    Версия у меня "финальная" - со сборника "Abobe CS final version" - о двух дисках.
    Мои любимые OTFы перестали работать! Точнее, если открыть новый документ, то пишут русскими буквами. Если открыть файл 10-го иллюстратора, то все буквы закарюками, и ничего с этим не сделать.
    Ребята, тут писалось про то, что нужно править OTFы в FontLabe.
    Позвольте, но почему фирменные Адобовские OTFы Myriad Pro, Minion Pro и Warnok Pro нужно где-то править?

Объясните пожалуйста, кто знает.
    Спасибо.

2. Guest

В 10-м AI для работы с OTF'ами использовалась некая «примочка», заставлявшая AI рисовать русские буквы OTF'ами в то время, как «внутри» они представляли собой латиницу. 11-й понимает OTF'ы нормально безо всяких заплаток — только что специально еще раз проверил на указанных тобой шрифтах. Так что «закорюки» — последствия действия заплатки. И насчет 90% — по-моему, ты погорячился. У меня таких нет вообще.

Правка шрифтов в Fontlab'е вобщем-то нужна была для того, чтобы в кириллице начали работать всякие features, если они почему-то не были в явном виде указаны для кириллицы.

3. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Ясно!
    Значит, файл, созданный в 10.0.3 с "заплаткой", в котором использованы OTF, уже открыть в 11 версии, даже на другой машине, где отродясь никакого Иллюстратора не стояло. Только что проверил.
    Новый файл открываем - проблем нет - пишите OTFами сколько хотите.

При попытке открыть старый файл, пишет что нет шрифтов Myriad Pro Regular WinCyr. Вот в этом WinCyr, видимо, и загвоздка.

Скорее всего, нужно через буфер обмена и блокнот или Ворд текст вырезать и вставлять обратно.

Поделиться этой страницей