Render.ru

Опять про CS и шрифты

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#1
С Новым годом всех!
Внимательно читал все последние сообщения форума, но так и не нашел ответ на вопрос: Что же сделалось с нашим любимым Иллюстратором???
Почему 90% всех шрифтов не работает?
Версия у меня "финальная" - со сборника "Abobe CS final version" - о двух дисках.
Мои любимые OTFы перестали работать! Точнее, если открыть новый документ, то пишут русскими буквами. Если открыть файл 10-го иллюстратора, то все буквы закарюками, и ничего с этим не сделать.
Ребята, тут писалось про то, что нужно править OTFы в FontLabe.
Позвольте, но почему фирменные Адобовские OTFы Myriad Pro, Minion Pro и Warnok Pro нужно где-то править?

Объясните пожалуйста, кто знает.
Спасибо.
 
#2
В 10-м AI для работы с OTF'ами использовалась некая «примочка», заставлявшая AI рисовать русские буквы OTF'ами в то время, как «внутри» они представляли собой латиницу. 11-й понимает OTF'ы нормально безо всяких заплаток — только что специально еще раз проверил на указанных тобой шрифтах. Так что «закорюки» — последствия действия заплатки. И насчет 90% — по-моему, ты погорячился. У меня таких нет вообще.

Правка шрифтов в Fontlab'е вобщем-то нужна была для того, чтобы в кириллице начали работать всякие features, если они почему-то не были в явном виде указаны для кириллицы.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Ясно!
Значит, файл, созданный в 10.0.3 с "заплаткой", в котором использованы OTF, уже открыть в 11 версии, даже на другой машине, где отродясь никакого Иллюстратора не стояло. Только что проверил.
Новый файл открываем - проблем нет - пишите OTFами сколько хотите.

При попытке открыть старый файл, пишет что нет шрифтов Myriad Pro Regular WinCyr. Вот в этом WinCyr, видимо, и загвоздка.

Скорее всего, нужно через буфер обмена и блокнот или Ворд текст вырезать и вставлять обратно.
 
Сверху