Render.ru

OpenType в T1?

#1
Возникла проблема...
Для некой газеты «X» мной разрабатывался макет,
делалось под конкретного верстальщика, работающего в InD,
всё шло/печаталось нормально, но тут вёрстку газеты собираются передавать другим людям, которые наотрез отказываются верстать в InD в силу многих причин. Проблема в следуещем:
В качестве второго шрифта использовался адобовский Myriad Pro,
и, т.к., кроме InD никто из «верстаков» OpenType не поддерживает, то возникла идея превести необходимые начертания в T1, пусть даже ценой потери опентайповских «фишек».
Вопрос.
На сколько это реально? Сразу скажу, что дальше элементарных действий в ТрансТайпе я в эти шрифтоформатные дебри никогда особенно не лез...

P.S. Менять Myriad на другой шрифт очень не хочется, т.к. подобных «открытых» гротесков с таким к-вом начертаний я больше не встречал (FreeSet не имеет, к сожалению, не имеет Condensed и полноценного курсива)

P.P.S. Кстати, при покупке шрифтов под эту газету мне так и не удалось найти дистрибьютера адобовских шрифтов ни в Питере, ни в Москве, так что приходиться ВЫНУЖДЕННО пользоваться пиратским Myriad'ом (основной шрифт газеты куплен в Паратайпе) Может кто подскажет?
 
#2
Успешно конвертировал несколько шрифтов (в том числе опен тайп Times New Roman из комплекта InDesign 2 CE) в Type 1 с помощью FontLab. Работает нормально. Понадобилось это для цепочки WinXP - PM65 -> PS -> ECRM RIP, которая с трутайп шрифтами у меня работать отказалась. Замена в этой цепочке PM65 на InD 2 CE проблему решает.
 
#3
Вот довольно большая статья с определенными выводами:
http://www.prodtp.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=110
 
Сверху