Render.ru

OfficinaSans и Ill CS CE

#1
ой утомился я
ставит Илл данный вместо маленькой "я" знак вопроса для этого шрифта
что делать? type1cyr пробовал, .lst удалил (в шопе с ним все нормально, инд. се цс подставляет другой шрифт) , смотрю в фонталабе энта буква стоит под afii10097, как и в др. но с теми все нормально а тут хоть ты тресни, перегонял в отф - вроде все нормально - но эта зараза (илл цс це)
не видит разных начетаний(болд италик - короче 4 разных файла)
сносить илл цс се? поскольку тольку от его СЕ вообще никакого, а в обычном цс такого не помню...
 
#5
Да в шрифте всё дело! Это уж как бы ни с месяц назад было достоверно установлено.
 
#7
Лечить шрифт, для начала воспользовавшись поиском по форуму.
 
#8
2Шляпа
угу, искать, сколько помню веток на эту тему, никто и нигде ничего конкретного не сказал - ответы были из серии пользуйтесь хелпом к фонтлабу и поиском - а остальное - сплошной флейм(так что если найдешь на этом форуме конкретный ответ как вылечить шрифт - то кинь ссылку плиз, думаю не только мне поможет, а так это реально три дня флеймы вычитывать, причем безрезультатно) - единственное что читал толковое на этут тему - так это статью Фигурнова - но повторю - его способ пробовал, причем шрифт этот паратайповский и с другими шрифтами из этого же куста такого не происходит, и с отф сгенеренным тож вроде все нормально, но времени разбираться как из четырех файлов собрать один но с разными начертаниями внутри нет у меня (поскольку работы навалом), а илл соотв. не видит четыре разных файла
 
#9
Вобщем так вот.
2 Martov, я отправил тебе то что получилось, посмотри, если что, пиши...
А вообще, я не понял ни фига, если честно, в чём там дело. Шрифт у тебя кстати по-новее моего, я вчера со своим уже экспериментировал. У меня от 1995 г., твой от 1997-го... И тот и другой ПТайповские, у твоего кодировка чуть подправлена по сравнению с моим. Главное - оба глючат в СЕ-версиях и НОРМАЛЬНО работают в версиях романских (проверял на ИнДи)... Вот такая вот фигня. Проблема решается ТОЛЬКО переименованием фонта. Изменил OfficinaSansС на OfficinaSans - всё заработало... Есть, правда ещё кой-какие мысли, но попробую позже, сейчас со временем напряг уже...

ЗЫ. Интересно было бы узнать мнение Шляпы на этот счёт и результаты его экспериментов, если конечно не влом таковые провести...
 
#10
Спасибо, Соловей.
Так что сдается мне дело не в шрифте в винсофте.
 
#11
> мнение Шляпы на этот счёт и результаты его экспериментов

Сам я ещё не ставил себе CS CE (хотя и обзавёлся уже), но с похожей проблеммой именно с этим шрифтом ко мне обращался один человек. Я тупо проделал банальную операцию по перекодировке шрифта (в FontLab 4.6) и отправил ему этот шрифт. По его словам, всё стало на свои места. Шрифт я не переименовывал. Единственно, были нарекания в адрес фонталобовского автокернинга, но это уже другая история.

При переделке шрифтов желательно поступать так:
1. Удалить шрифты из базы шрифтового менеджера(-ов)
2. Удалить файлы шрифтов
3. Грохнуть все Adobefnt*.lst, какие найдёшь
4. Сгенрировать новые файлы шрифтов
5. Занести новые шрифты в базу шрифтового менеджера(-ов)
6. Активировать и пользоваться

======================

> как из четырех файлов собрать один но с разными начертаниями внутри

Это нвозможно в принципе.
Одно начертание — один файл (TTF или OTF) или один комплект файлов (INF, AFM, PFM, PFB).

Твоя задача решается через переименование шрифтов так, чтобы всё семейство (гарнитура) имело одно Family Name и разные Style Name (на вкладке Open Type-specific Names). Ну и должен быть наведён порядок в остальных Name-ах шрифтов. (Речь, разумеется, о FontLab 4.x).
 
Сверху