Render.ru

Одиночный пикет.

Георгий Малышев

Активный участник
Рейтинг
5
#1
в 3d моделировании я новичок, но решил, что надо таки что нить сделать уже на уровень галереи. Вот сделал работу, в ней лягушка вышла на пикет в защиту себя и всех лягушек=). Но слишком поторопился выложить-лягушка получилась похожа на бобросуслика. Немного подправил теперь освещение, подскажите что дальше делать.
 

Вложения

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#2
как всем и советуют здесь в таком случае, начать все практически заново.
как я вижу порядок ваших действий:
1. смоделировать отдельно лягушку, так что бы она смотрелась хорошо. сама по себе.
смотрите какие они милые:

нужно не забывать что у животных есть анатомия и прочая чепуха которую все советуют на форумах.
2. Затекстурить ее что б аж прям уууух. а именно, у вас такое ощущение что какая то ужасная процедурная текстура с диким бампом. смотрится ужасно.
к тому же лягушки скользкие и мерзкие и тектура должна это отражать.
3. найти красивую компазицию, тут какая то ни о чем сейчас.
4. сделать окружение
5. настроить красивый свет
6. отрендерить
7. сильно гордится собой.
8. сделать еще одну работу.
9. понять что предыдущая работа ужасна
10. порадоваться прогрессу
11. перейти к 7му пункту.
 

Георгий Малышев

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Наверно вы правы... Даже не знаю-с одной стороны правильнее всё переделать, но вот с другой-лучше начать тогда уж что-то новое, т. к. переделывать полностью как то не люблю.
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#4
а вы полюбите. в противном случае мало чему научитесь.
только пробы и ошибки. как пример можно привести:
-я попробывал сделать борщ, но у меня не получилось, и что бы научиться хорошо готовить, я пожалуй начну лепить пельмени.
Мой совет попробуйте доделать то что у вас есть. с помощью советов в этой теме. покажите лягушку в студийном освещении, в сермате, покажите ее сетку. и вам сразу подскажут с чего лучше начать.
и скорее всего процесс работы будет отличаться от того что у вас был, так что скучно не будет.
 
Рейтинг
35
#5
действуй по присланной инструкции. Пункты с 7 по 11 просто просто шедевр) универсальны для всех)

Кстати освещение на картинке с подписью "Вот что я выложил=)" мне больше нравится. А лягушка то сильная, на второй картинке держит дерево, как букет цветов, не напрягаясь.

Задумка хорошая, не бросай, начни с лягушки - ориентир присланная фотка от FDS.


Удачи и терпения
 

Георгий Малышев

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Ну какбы вот лягуха в сермате. Смотрю и понимаю-я для себя похоже взял непосильную задачу, т.к. это не лягушка, а лишь нечто отдалённо её напоминающее.
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#9
Пункты с 7 по 11 просто просто шедевр) универсальны для всех)
с себя писал))
И, боюсь, лучше может не получиться...
Да это по началу кажется что сложно и не получится, а потом все выходит как надо, уж поверьте, я не первый год сижу на этом форуме и много чего повидал самое сложное начать, а для персонажки лягушка это самое то.
Не робейте, мы если что поможем. все люди отзывчивые и добрые ;-)
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#11
Ну что ж :)это похоже на лягушку, для начинающего вполне себе не плохо.
Но могу дать вот какой совет, пока чаша знаний в Вашей голове не заполнена(не выработалось много привычек, и отсутствие большого опыта позволяет прыгать с программы на программу) подберите для себя связку программ в которых будете работать.
Точно могу сказать:
-Для органических объектов нет ничего лучше программ скульпинга (ZBrush, MudBox и пр.)
......Но для них нужен планшет хотя бы самый дешевый. хотя и мышкой будет резултат выше чем простое моделирование.
-Для текстур тоже хорошо использовать подобные программы, тот же Браш, Мудбокс и всеми хваленая Мари(я б ее посоветовал, у самого руки до нее не доходят)
-После лепки и перед текстурами вам придется делать ретопологию, этот улекательнейший процесс тоже можно вынести в удобные программы(Topogun, 3DCoat)
-Обычный моделинг, сбор сцены (тут простор еще больше, 3д макс. Майя, Кси, Синима 4д) это уж что вам пригленется, я б посоветовал наверно Майю (хоть и сам на 3д максе сижу)
-Свет и рендер (Менталрей, Вирей, Рендерман), что душе угодно.

Вот я бы как то так разбил бы работу по программам... Да придется много чего нового учить, но к вашей радости, большая часть программ по интерфейсам не так сложны, а требудт практики, а практика это куда как забавнее, чем изучать что какая кнопочка означает :)

Конкретно в вашем случае, я бы начал копатся в ЗБраше с целью его изучени и попутке создать лягушку. как только это получится пойти дальше постепенно изучая программы. И вы даже глазам своим не поверите на сколько уровень вашей работы возрастет.
Будет вам и галерея и признание друзей и других худоников, и даже можете как я себе медальки вырезать из бумаги и говорить что выиграли Гамбурский конкурс по лепке.
 

Георгий Малышев

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Всем большое спасибо) Буду осваивать ZBrush (когда то пробовал разбирать, но вот теперь надо подойти к этому поплотнее (планшет есть)) Так что ждите, буду делать лягушку в браше а не в максе, надеюсь получится что... А про одну лягушку-вообще я так планировал, чтобы в большей мере показать тщетность её усилий и подчеркнуть комичность... Хотя какая разница, главное для начала исполнение подтянуть))
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#13
идея отличная, ее можно немого развить, например, что в этой картинке меня не устраивало, то что лягушка сидит где то в поле на камушке, сразу вызывается ряд вопросов:
во первых, это не ее основное место обитания, нет рядом водоёма, значит она пришла сюда. Вопрос: зачем идти с пикетом в безлюдное место, где ее не услышат и не увидят, пикетируют обычно возле здания "врага".
Виднеется эйфелева башня, но рядом с ней вроде бы нет такой местности, она в центре города.
Может быть просто упоминание Франции этим символом не очень? можно усадить ее рядом с каким нибудь известным французским рестораном, а где то на заднем плане поставить башню. В гугл мепах можно побродить по Парижу и найти подходящий ракурс, если будет достоверность географическая, то ценность работы возрастет, особенно для тех кто бывал во Франции.
Или посадить лягушку в террариум внутри ресторана, которую например повор уже вытаскивает, а у нее из лап вылетает плакат (можно раскидать еще несколько плакатов, будет понятно что там было много лягушек, но осталась последняя и она сражалась до конца)

Ну в общем, удачи в освоении, ждем апов.
 

Георгий Малышев

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Надолго откладывал эту работу, теперь возобновляю. Многое смотрел, разбирал-и zbrush, и ретопологию... Идея также подверглась некоторому изменению. В общем, начинаю заново
 
Сверху