Render.ru

Обводка рисунка

#1
Мне нужно найти оптимальный способ, для того, чтобы обводить рисунки. В данный момент я делаю следующим образом: беру все слои, перекидиываю их в новый документ, потом с помощью Pathfinder делаю их одним целым и цвет назначаю прозрачным, а вот обводку делаю в Stroke. Потом все это подкладываю под все слои и получается обводка.

Наверное, это извращенческий способ, но другого, к сожалению не знаю. Подскажите пожалуйста, как сделать это по другому, а то при масштабировании всего проекта обводка менятся (там ведь значение стоит, а если проект уменьшить, то он станет сравнтельно толще)

Такая беда.

Спасибо за ответы.
 
#2
а галка на Scale Stroke в Preferences не спасёт отца русской демократии???

ctrl+K -> Scale Stroke & Effects (ставим галку!!!)

или я что-то не так понял???
 
#4
А по оптимальной обводке - это вообще просто.
1. Группируешь "ри%
 
#5
А по оптимальной обводке - это вообще просто.
1. Группируешь "рисунок"
2. Выделив эту группу, в палитре Appearance добавляешь новую Fill, которую кладёшь под Contents
3. Добавляешь новую Stroke, которую кладёшь под Fill

Затем, если надо создаёшь из этого стиль, который приеняешь по необходимости для новых "рисунков".
 
#6
Товарисчи спасибо! Дельные советы дали. Уже использую на практике. Но!

Появился еще один вопрос:

Как сделать Stroke без особых напрягов я понял, а вот если мне нужно, чтобы в самом Strok'е был не просто цвет, а Градиент? Значит ли это, что мне все равно нужно создавать область вокруг моего рисунка? Или можно что-то такое ловкое сделать, чтобы Stroke заГрадиентить? Или саму область Stroke превратить в объект.

:)
 
#7
Ты хочешь, что б в градиент была окрашена обводка вокруг рисунка?
Тогда тебе не нужно вообще добавлять Stroke. А к добавленной во втором шаге Fill применить Effect - Path - Offset Path. И окрасить эту Fill в градиент.
 
#8
Muchacho, да ты просто... Мачо какой-то! Thanks!

Слушай, по этому вопросу ты меня полностью просветил, спасибо огромное.

Но у меня еще тут гемор один. С градиентами. Дело в том, что мне нужно назначить цвет в градиенте, я кликаю на маленький квадратик отвечающий за один из цветов в градиенте и могу выбрать цвет только в палитре Color, либо слева в палитре Options (где квадраты с фоном/тоном). А мне нужно выбирать цвет из назначенных цветов (которые в том же Swatches) либо взять цвет для градиента в самом рисунке, но когда я это делаю, то Шустратор ловко перекидываются из режима "Градиент" в режим "Сплошной цвет".

Вот как бы мне вибирать цвет для градиента из рисунка или из палитры Swatches.

Такие пироги ((
 
#9
Перетащи из палитры Swatches прямо на полоску градиента в палитре Gradient.
 
#10
Очередной раз спасибо! А я тормоз в основном форуме уже на'flood'ил.

Спасибо! :)
 
Сверху