Render.ru

Обучение Майя.

Ifir

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Здаствуйте коллеги тридешники.

Я год занимался 3д максом, и наконец добрался до анимации, скриптов, и вот решил перейти на Майю. Потму, что анимацию всё таки лучше в ней делать. Твёрдо решил посвятить свою жизнь графике, и поэтому к изучению майки подошёл очень серьёзо. Хочу досконально изучить этот пакет, не жалея времени. Даже ушёл с работы, чтоб не на что не отвлекаться. Решил учится по книжке Цыпцина "Понимая майю". Прочитал 200 страниц. В книге подробно поочерёдно обьясняются все функции, кнопочки, но очень мало примеров. И дойдя до второй главы я уже совсем не помню что в первой. Сейчас думаю может лучше начать с уроков? Так я смогу в целом представлять майю, а потом уж углубляться в подробности с Цыпциним. Или всё таки стоит изучить книги, чтоб потом при проработке примеров из уроков я вспоминал подробности из книги?
Подскажите как лучше. Кто как учился?
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Нестоит этого делать в книге "Понимая майю" материал систематизирован, и подается в нормальной форме, уроки сделают в голове кашу которую потом придется разгребать читая эту книжку, так же я думаю, что год занятия 3d неочень большой срок чтобы уроки (а в некоторый из них излогают принципы, а не нажми туда вбей 100 нажми сюда) небудут получатся, что в свою очередь вызовет нежелание их делать. По поводу книжки еще раз - она очень помогла мне расставить все на свои места, и понять как это работает.
 

Ifir

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Да, но я так чуствую что мне прийдётся перечитавый её не раз. И вот дошёл до 210 страницы и тут начался большой такой пример, по моделированию. Так что рано я сделал выводы о книге.
 

Леонид Васильевич

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Lekar
Если у вас есть жирный интернет :) скачайте пару тройку хороших уроков по интересующей вас области применения maya и внимательно просмотрите их, выполнять уроки не надо, просто просмотрите.
Совет нежирный, конечно, но может помочь.
 

Ifir

Активный участник
Рейтинг
17
#9
GreenDer

Что почитать просто? Художественную литературу? Я читал в детстве Жюль Верна.

Не понял вашего замечания.
 

GreenDer

Активный участник
Рейтинг
14
#10
GreenDer

Что почитать просто? Художественную литературу? Я читал в детстве Жюль Верна.

Не понял вашего замечания.
Я имел в виду обычные, НЕ видео уроки. Которые с текстом и картинками.
 

Ifir

Активный участник
Рейтинг
17
#11
Совсем не слабо. Но уроков разных много а времени у меня мало. Поэтому и пытаюсь как-то систематизировать процес обучения.
 

moris

Активный участник
Рейтинг
10
#12
Поделюсь своими соображениями и опытом работы на эту тему. Если задача стоит в обычном изучении програмного пакета, то начинать нужно с книжки цыпцина и обязательно выполнять все упражнения по книге. Если нет упражнений, то придумывать их себе. Я таким образом изучил МАХ. Но! Если задача найти работу, то мастер на все руки проиграет узкоспециализированому профи. Нужно обязательно определиться с выбором, чем вы собираетесь заниматься - моделинг, анимация, рендер, эффекты. Набраться опыта узкой специальности здорово поможет участие в каком-нибудь проекте. Этот проект может быть даже вашим собственным и для этого очень даже подойдет книга "майа для профессионалов". Там подробно описывается производственный процесс создания анимационного фильма - от идеи, через моделинг и анимацию и до рендера. Мой пример из жизни. Майа меня интересовала очень сильно, но в нашей конторе все сидели на максе. Я хотел заниматься майкой и пересеть полностью на нее, но мне было очень тяжело это сделать, т.к. тогда еще у меня небыло замечательной книги ципцина, а в конторе никто не работал в майе. Но 1,5 года назад мы взяли на исполнение заказ, а его требованием было сделать все в майа. И вот тогда все началось... Шаг за шагом, осваивая новые инструменты, я изучал только необходимое. Только то, что мне реально необходимо было для выполнения задачи. Я работаю аниматором и мне нет нужды заниматься изучением рендера, и мне точно не придется делать эффекты с помощю частиц или флюидов. Я оттачиваю мастерство аниматора и эта область мне нравится больше всего - поэтому я качаю уроки по анимации и собираю литературу по анимации.
З.Ы. Заранее извиняюсь за возможную сумбурность изложения :)
 

DEL

Активный участник
Рейтинг
15
#13
Мне кажется , что именно для аниматора(персонажа) не важна программа. Принцип во всех один. Глававное - чувствовать тайминг, знать как правильнее позировать персонажа, актинг и .т.д .
Я например одинаково анимирию и в Максе и в Майке и в Ксюше.Хотя мой знания в максе и ксюше очень ограничены.
 

Ifir

Активный участник
Рейтинг
17
#14
Дело в том что я хочу заняться фрилансом. и поэтому думаю что должен уметь всё. Понимаю что это сложно. Но делать что-то одно мне как-то не совсем интересно.
 

Kuznechik

Активный участник
Рейтинг
12
#15
Научиться без практики невозможно. Закреплять материал нужно именно на практике. И чем больше раз тем лучше. Правильно писали выше, что читая книгу нужно выполнять все упражнения. А я говорю, что выполнять их нужно сразу же. и желательно что-нибудь себе придумать из той же серии. То же самое с видео-уроками. если есть возможность их посмотреть, то почему бы их не выполнить? все-равно они откладываются в голове. только инструменты и методики кажутся простыми и понятными, а если же по ходу выполнять, то могут возникнуть сложности в их применении, с которыми нужно будет разобраться, порыться. А искать ответы на вопросы и преодолевать препятствия - это и есть самое главное, чему нужно научиться. Как говорится - научиться учиться =)
 

Андрей Пономарев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Согласен со всем вышесказанным. Добавлю, что не стоит прыгать с книжки на книгу или с одного тутора на другой. Лучше обучение проводить последовательно и постепенно. Иначе каша в голове неизбежна! )))
 

Eugenicsbmx

Знаток
Рейтинг
30
#17
Я вот тоже перешел с макса намайку перехожу вернее, тоже начал читать Цыпцына, но очень ограничен во времени поэтому сейчс качаю 100 гигабайт все уроков от диджитал туторс все уроки о Майке, сейчас напримре делаю introduction to maya 2009, там от моделинга все до анимации очень доволен, к сожелению нет времени читать так как еще изучаю флеш, если интерсует я вам кину файлик торрента всех видеоуроков от диджитал!
 
Сверху