Render.ru

Обсуждение третьего анимационного конкурса "Я не эмигрант!!!!"

Grafiton

Знаток
Рейтинг
43
#41
Надеюсь да простят мою настойчивость авторы ресурса и конкурса, и выскажу чуть-чуть своё мнение по созданиюВИП при участии в конкурсе по анимации. (если это разрешается, конечно)
Я почему вообще удивился данному требованию- созданию ВИП, потому что в понятие конкурса и соревновательности,как таковой, я например вкладываю смысл показа своих умений и навыков, и тем более оценку СВОИХ ! знаний. Но! Когда я создаю ВИП, который по мнению авторов конкурса необходим: "...потому как конкурс расчитан на повышение уровня анимации.. а в ВИПе дают хорошие советы...", моя работа попадает под обсуждения в самом его процессе, соответственно советы повлияют на итоговый результат работы.
Вопрос - что будет оценивать жюри? - то,что получится совместными усилиями?
Это не в упрёк, но просто думаю не нужно прямо так обязывать. :)

это просто мнение, можете его удалить если посчитаете наглостью ;)
 

FastFall

Активный участник
Рейтинг
15
#43
Вопще, как мне кажется, выбор, будут ли влиять советы на итоговый результат работы или нет -
всегда за исполнителем. Если вам покажется что совет или исправление уместно, то почему бы не исправить? кроме того вы можете выложить пару стадий создания и готовый результат сразу, тож получится ВИП)
 

Grafiton

Знаток
Рейтинг
43
#44
В том то и дело, что во время работы над проектом часто глаз просто притерается, и можно незаметить каких то мелочей и советы зрителя со стороны - это порой отличное подспрье!. но тут конкурс, и конечно, FastFall, врядли кто-то будет использовать советы со стороны(чтобы не чувствовать потом, что место занял не сам. а только благодаря чьей-то помощи). Тогда зачем это делать?
И я думаю, что в случае, когда с начала старта всем видны работы в процессе их создания- теряется интрига, азарт чем то удивить.... и т.д.
Конечно кто хочет совет- можно выставить, но думаю, что нужно смягчить требования в плане обязательного создания такого ВИПа.
Опять же повторюсь, что раз есть такое правило- придется их соблюдать, но.... вот так я думаю :)
 

FastFall

Активный участник
Рейтинг
15
#45
Ну в общем Skif написал, что создание ВИПА "крайне ЖЕЛАТЕЛЬНО", а это совсем не определяет его (создание) как обязательное условие принятия работы к конкурсу, на мой взгляд конечно...
 

Grafiton

Знаток
Рейтинг
43
#46
Ладно, пора заканчивать эту дискуссию... просто в правилах было сказано очень конкретно:
"7. Каждый участник открывает ВИП в соответствующем разделе и обязуется еженедельно (можно и чаще) выкладывать этапы своей работы, для отслеживания прогресса в анимации.
При общении в темах, ВИП форума обязательно соблюдение основных правил Форума."

я уже сам себя утомил :)
 

Viktor Sidorenko

Активный участник
Рейтинг
12
#48
Интересную особенность заметил, призами являются публикации в журнале, вот только журнал уже полгода не выходит :)
 

d'Alliquerrie Oillorieni'fijuen'a q'ue

Активный участник
Рейтинг
5
#49
Viktor Sidorenko, да, призы нелепые, особенно за 18 сек анимации. :-D Скорее это платформа для тренировки новичков, на что-то серьезное рассчитывать не приходится, как и ждать опытных аниматоров.

P.S. Мой очень важный совет администрации - сократите кол-во секунд до 4-5. Без обид, но то, что большинство здесь делает - не анимация, людям без опыта давать разыгрывать столь длинные диалоги - безумство. Учиться стоит на чем-то более простом и коротком.
 

WestFront

Знаток
Рейтинг
76
#50
Вот здесь с тобой полностью не согласен. Я как полный новичек в анимации очень доволен данным фрагментом длиною в 18 секунд. Да, может итоговым результатом будет не совсем анимация, но ИМХО намного лучше учится на более сложных задачах, при этом получить много косяков (исправление которых послужит стимулом к совершенствованию), нежели более-менее хорошо сделать короткий фрагмент, в котором вряд-ли удастся раскрыть характер персонажа...
И как итог: уважаемые админы, пожалуйста, не урезайте звуковые фрагменты следующих конкурсов.
п.с. Удалось ли договорится с професиональным аниматором насчет оценки конкурсных работ?
 

Grafiton

Знаток
Рейтинг
43
#52
Соглашусь с lestemps , что тут мы видим анимацию, которая сильно проигрывает анимации профессионалов. Но тут и нет условия, что учавствуют только качественные работы- выполненые профи этого дела.
Я например очень рад существованию подобного конкурса. Одно не очень устраивает- это то, что оцениваются работы такими же как и я любителями, которые врядли дадут правильное обьяснение ошибок и наоборот, например, почему именно призовые работы станут призовыми.

Ну и про призы действительно, как то мудно получается... стимул резко снижается :)
 

d'Alliquerrie Oillorieni'fijuen'a q'ue

Активный участник
Рейтинг
5
#53
что тут мы видим анимацию, которая сильно проигрывает анимации профессионалов. Но тут и нет условия, что учавствуют только качественные работы- выполненые профи этого дела.
Да не, это нормально - конкурсы здесь и создавались с целью обучения, но опытным аниматорам просто неинтересно участвовать - зачем? Послушать комментарии новичков? Но с другой стороны новичков никто не корректирует и они повторяют одни и те же ошибки.

В общем, посоветую администрации подумать над award-ами адекватными и над сокращением анимации до 5 сек, чтобы человек мог сосредоточиться на ограниченном отрезке и как следует его отработать.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#54
ну чтож... внесу кое какую ясность.
да вы абсолютно правы насчет отрезка в 5 или менее секунд, но это только одна сторона медали...как тут верно заметили, тайминг расчитывать нужно уметь.. и именно в 5 секундах этому научиться нереально как и поз бай поз...
кроме того понимаю если бы давался срок неделя... а тут аж полтора месяца.. вылизывай нехочу...
по поводу призов. уважаемые, приз это повышение скила... если это будут материальные призы, то придет какой нибудь крутой профи и заберет приз. вам это нужно? насчет стимула тоже самое..
насчет судить кому.. это большая проблема.. у нас (в РФ) нет действительно профессиональных аниматоров, которые могли бы судить... переговоры с иностранными аниматорами ведутся, но не знаю что будет в итоге...
ещё вопросы? готов ответить...
 

d'Alliquerrie Oillorieni'fijuen'a q'ue

Активный участник
Рейтинг
5
#55
Skif, для того, чтобы оценить анимацию здесь на форуме не обязательно быть
действительно профессиональным аниматором
придет какой нибудь крутой профи
нет действительно профессиональных аниматоров
Разногласие.

Для роста нужен не судья, а комментатор и корректор, который будет просматривать работы и направлять. А просто выявить победителя результатов не даст.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#56
lestemps, анимации конкурса комментируются по мере возможностей и личной инициативе - это не коммерческое обучение, где преподаватель обязан указывать на ошибки. Любой участник, создавая работу, так или иначе учится, приобретает опыт - это результат. Притом что стимулом служит некоторая соревновательность конкурса и возможность понаблюдать за такими же новичками, пообщаться с ними.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#58
Skif, для того, чтобы оценить анимацию здесь на форуме не обязательно быть Цитирую:действительно профессиональным аниматором

Цитирую:придет какой нибудь крутой профи
Цитирую:нет действительно профессиональных аниматоров

Разногласие.

Для роста нужен не судья, а комментатор и корректор, который будет просматривать работы и направлять. А просто выявить победителя результатов не даст.
эээ никакого разногласия.. крутой аниматор - не обязательно профессионал..
насчет коментатор и корректор.. все просто.. если нужны такие люди, причем с богатым опытом и индивидуальным подходом - нужно идти в анимайшен ментор... там не бесплатно, но зато преподают аниматоры из пиксар и дрим воркс...
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#59
нужно идти в анимайшен ментор... там не бесплатно, но зато преподают аниматоры из пиксар и дрим воркс...
30 000$ за полтора года по-моему через чур! Да еще и за удаленное обучение... T_T
 

АrchiZ

Знаток
Рейтинг
33
#60
Мне собственно не понятно одно, почему нельзя сделать что-то типа "Прежде, чем задавать вопросы" и там написать: 1) Прочитайте книгу Animator's Survival Kit 2) Выполните все упражнения из этой книги 3) Сделайте пару своих анимации и найдите в них ошибки 4) Сделайте еще пару анимации, опять найдите ошибки - стало меньше, значит хорошо 5) Можете идти на форум рендер.ру и участвовать в анимационном конкурсе

А то просто некоторые вообще ничего толком не знают и не умеют...
 
Сверху