Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

ahtung

Знаток
Рейтинг
35
Народ предлагаю изменить, структуру зрительского голосования, нужно её сделать более открытой либо убрать её совсем. Объективности нет , такое ощущение что голосуют друзья друзей. Я это доказал когда выложил свою работу (шрека ) на 3д центре и за меня проголосовало двое, отсюда вывод, что если бы я не выложил бы, я может и в тройку не вошёл. Мне не принципиально кто выиграет просто хочется объективности. Ещё не нравиться отношения конкурсу, многие работы сделаны тяп ляп без хорошей проработки. А потом сказать я сделал за 3 ч. Можно взять основу с 3д тотала, там в теме кто голосует пишит тройку кто ему понравился и почему. Тогда видно кто за кого голосовал и почему. А лучше сделать так что бы работу оценволи профи. Пусть наши модераторы и оценивают, без зрительского голосования. Потому что много работ имеют много анатомических ошибок и тд. Да и последний конкурс со Шварцем, если бы я не попросил бы продлить то было бы 3 победителя автоматически? Я думаю нужно вести ещё отбор, то есть поставить планку качества выше. И если нужно то закрывать тему без награждений. Тогда и стремление участников и качество работ увеличиться. Лучше увеличить количество времяни на проработку . Ещё можно как на тотале вести вип в одной теме.
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
Ещё не нравиться отношения конкурсу, многие работы сделаны тяп ляп без хорошей проработки.
Ну лично моё отношение ...
Это конкурс скульпта, и я тут как раз для того, чтобы улучшать навыки скульптинга.
Но не стоит забывать что это спид-мероприятие. Т.е. принимаются работы сделанные за короткий промежуток времени. Но это не значит, что нужно ограничивать себя временем в 2-3 часа. Просто если нет времени, то можно за полдня вылепить основные формы и выложить. Однако, если хочется, то можно несколько дней потратить на законченную скульптуру.
там в теме кто голосует пишит тройку кто ему понравился и почему
это да) А то все выложились и молчат как партизаны. Стесняются)
 

ahtung

Знаток
Рейтинг
35
Просто если нет времени, то можно за полдня вылепить основные формы и выложить. Однако, если хочется, то можно несколько дней потратить на законченную скульптуру.

Вот и я пра то что нет времени на проработку, и выкладывают тяп ляп основную форму. И чему можно научиться делая так не понятно. Значит нужно увеличивать время конкурса, и выкладывали законченную работу . А так можно и не париться зная что все не будут прорабатывать.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Всех девушек с замечательным праздником весны!

К слову, случай был, когда конкурс закрыли без распределения мест. Зрительское голосование можно считать приятным бонусом, не более. Я не замечал тенденции накручивания голосов определенному участнику. И ничто не мешает проголосовавшему написать здесь небольшой пост о тройке сильнейших, так даже интереснее будет, но заставлять это делать не хочется.
было бы 3 победителя автоматически
Если тройка сильнейших вырисовывается по нашей планке оценок, то итоги подводим. Это правильно, надо поощрять труд. Планка уровня работ будет со временем расти, в этом можно не сомневаться.
Вопрос о количестве времени, отведенное на конкурс, уже обсуждали. Как бы нам Лигу не догнать.
 
Рейтинг
92
если еще и отбор какой-то ввести, и пропускать не все работы, то количество работ и желающих участвовать еще и сократится, а вовсе не вырастет.
по поводу того, что голосуют друзья... ну может быть в каком-то случае так и есть. но вот, например, у меня здесь, к сожалению, друзей нет, я никого не знаю и меня никто не знает. и уж тем более я никого не прошу региться и голосовать. ) но кто-то же голосует.
действительно хотелось бы, чтоб помимо оценки проголосовавший оставлял комментарий и указывал на недостатки. жаль, что структура форума не позволяет создавать внутри поста ветку с ответами на него. но какой-то разбор полетов необходим, две строчки комментария судьи явно не хватает для исправления ошибок и творческого роста. ) взять того же шварца. в одних работах присутствует пластика, в других портретное сходство, и т.д. и сравнивать достаточно сложно. без комментариев как-то непонятно, что оценивал конкретный человек.
в случае, если работ три или меньше, или же качество не удовлетворяет жюри - имхо правильным решением будет либо продлить конкурс по просьбам трудящихся, либо не присуждать места (возможно символически отметив наиболее удачную работу).
извините, что многа букф.
как-то так.
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
А за меня всегда голосуют друзья, у меня тут пол рендера друзья, а ещё я хочу нашивку, авард и чёрной смородины ведро 8'(
Что я хочу сказать то, помоему конкурс сейчас отладили просто идеально, единственное что среди посетителей форума не так много скульпторов, поэтому количество работ маленькое, а отсюда недостаток разнообразия и какойто тяги сделать лучше всех
 

ahtung

Знаток
Рейтинг
35
Просто я имею виду что нужно сделать так например тема шварц:
(Участник голосования имя, ник)
1 место AlexanderZ (мне понравилось портретное сходство и тд)
2 место Eman (комментарий…..)
3 место Ludvig (комментарий…..)
(Участник голосования имя, ник)
1 место Eman (комментарий…..)
2 место Ludvig (комментарий…..)
3 место AlexanderZ (комментарий…..)
Тогда всё будет прозрачно и понятно кто как голосовал и кому что понравилось. А не так что у кого то 8 голосов и не понятно кто голосовал и за что. (В конце подсчитать количество первых мест и сделать итог зрительского голосования)
Если не хватает времени на полную проработку то лучше увеличить время конкурса. Пользы больше от законченной работы не жали от наброска. Так например голову хорошо проработал а остальное просто понакидал и что оценивать скульпт и ли похожесть, или как в моём случаи тело прорабатывал в течении недели, а голову просто не успел и накидал за пару часов. Если было бы времени до 15 как изначально то можно было сделать конфетку. А так итог не законченная работа.
Надо делать обязательно вип в теме конкурса и причём сплошной в одной теме, тогда можно будет получить советы, участники будут смотреть на работы, начнется конкуренция и желание сделать лучше а не тяп ляп. А то я обратил внимание один сделает получше выложит, а другой посмотрит и опять докладывает. А так всё випе решаться будет, да и критику можно получить.
Задача учиться, так давайте будем учиться.
Ещё про балы

скульптинг – 10 это значит, что работа сделана на уровне галереи зедбраш ценраля. Надо расписать и установить критерий. Если слеплено на 2-3 надо и ставить 2 или 3
лаконичность для меня загадка. А где , анатомия пропорции и тд. Тогда лучше будет получить 10 за скульпт и занять 3 место. В общем конкурс я думаю надо обсуждать или отлаживать. Идей много.
Так пустая трата времени. Даже на портрет одного дня при полной проработке мало. А у многих дня нет есть 2-3 часа в день значит нужно увеличить время на неделю или на две. Пользе будет больше.
 

halinka

Мастер
Рейтинг
365
простите. я запуталась :) в скульптинге отменили жюри? какие критерии нужно расписывать? критерии художественного вкуса и технической/композиционной грамотности? и на сколько я понимаю, существует система начисления баллов которая касается всех конкурсов сайта, а не только скульптинга. это раз. во вторых, я считаю випы для таких сроков как сейчас пустая трата времени. надо запостить, отписаться. сидеть следить чего ответят. на лепку просто не остается времени. активнее обсуждать работы после завершения конкурса гораздо интереснее :)
и пожалуйста ahtung не надо упреков про тяп ляп в работах. это выходит не от злого умысла "вот вам, по быстрому, получите", а от неопытности. чем чаще и разнообразнее лепить, тем быстрее наберется опыт скульптинга.
 

ahtung

Знаток
Рейтинг
35
Да нет ни кто ни чего не отменял:) Просто я даю предложения. Ещё раз повторюсь, с быстрых не до лепок опыта и пользы не будет. Польза будет с полноценной проработанной работы. С хорошей проработкой анатомии, пропорций композицией и тд. Смысла конечно нет на два три дня делать вип. А на недели 3 и месяц есть. На портрет можно до двух недель, найти все точки на лице, пролепить анатомию нормально, передать характер. Да же новичок в течение недели отходя и подходя к своей работе будет её дополнять исправлять и доделывать, а випе ещё и получит советы со стороны. Чем пролепить за 2-3 часа выложить и выбирать из таких же слепков у кого похожий слепок, а в следующий раз слепить такой же слепок.
 
Рейтинг
92
ну на самом деле не могу согласиться, что для качественной работы необходима детальная проработка.
при меньшей проработке больше внимания уделяется общей форме, объему, пропорциям.
это вроде наброска. набросок делается быстро, без особой детализации. и первые наброски выходят никудышными, а с каждым следующим уровень растет (особенно при разборе ошибок).
так что в лиге как раз на выходе - законченная работа. здесь же приемлемы наброски. если уделили больше времени детализации - честь и хвала.
всего лишь мой взгляд на вещи. )

випы для таких сроков как сейчас пустая трата времени
+1
 

halinka

Мастер
Рейтинг
365
ой, отлично про наброски сказано! AlexanderZ , полностью поддерживаю.
и какой смысл прорабатывать несколько недель модельку, если например траблы с анатомией и пропорциями?
а короткие сроки (видимо в силу менталитета) заставляют лепить быстрее/внимательнее/аккуратнее.
 
Рейтинг
92

Astora

Активный участник
Рейтинг
5
Да все норм.
Зрительское голосование не определяет результаты. Места назначают модераторы что правильно. Тем не менее голосование прикольная штука так как чувствуется азарт борьбы так же всегда интересно посмотреть какие работы нравятся большинству т.е. проанализировать что выигрышного в них. К примеру кто то работы оценивает по сложности исполнения, а кто то за присутствие динамики и пластики и т.д. Такой анализ помогает оптимизировать процесс концептскульптинга выкидывая менее значимые этапы.
Випы делать не нужно т.к. иногда скрины делаешь в ущерб качеству(если выкладываешь работа за минуту до закрытия конкурса)
Идея про обсуждение работ интересная, чтобы не превратить ветку во флуд можно ограничится характеристикой работ от учасников+людей с нашивкой. Просто имхо не интересно слышать мнение человека о своей работе если он сам не пробовал лепить. Принуждать наверное не стоит.
Было бы интересно сделать несколько нашивок(золото, серебро и бронза). Бронза дается за любое первое место, а серебро и бронза ограничены планкой качества т.е. не каждая работа на 1 месте получает серебро и золото. Золото бы присуждалось в результате голосования всех обладателей серебра. Если это сложно сделать технически, то можно конечно упростить. Идея с нашивками поможет удержать людей которые уже получили нашивку и даст им возможность развиваться дальше. Чем больше людей с нашивками, тем выше уровень работ.
 

ahtung

Знаток
Рейтинг
35
Народ вы меня не слышите. Больше времени больше проработка. Випе разбор полётов. Например, говорят участнику что у него ошибка в анатомии и он обращает на это внимание, поправляет и у него остается это в голове. В итоге работа будет смотреться выгодней. А если он сделал работу и ему в конце указали на ошибку, то 100% ни кого желания поправлять работу не будет а соответственно в следующей работе будет та же фигня. Были бы все мега скульпторы , что бы в два в три штриха нарисовать портрет. А так смысл перетягивать ошибки из одной работы в другую!!! Соревнование в чём что 4 участника быстро за пару часов выдают полупушки и у кого полепушка боле или менее похожа тот и выигрывает ? Надо учиться работать!!!!
AlexanderZ приведённые ссылки имют кучу ошибок, особенно вторая.
http://render.ru/forum/images/upload/1136937.jpg
1. Не правильное строение височной кости
2. Не правильное строение скуловидных костей
3. Не верно изоброженны надбровные бугры
4. Не верно лоб
5. Неверно затылочная чась
6. Строение и форма глаз
7. Нарушены пропорции
Поэтому сказать что это шикарно я не соглашусь, очередная полепушка которую надо дорабатывать. Не в обиду к автору этой работы.
Народ думайте сами, ели всё всех устраивает то эти разговоры не к чему.
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
Чем больше людей с нашивками, тем выше уровень работ
Больше времени больше проработка.(допущу что это равносильно "выше качество работы")
помоему ерунда. Работает формула:
больше практики - выше качество работ
Всё что вы предлагаете - хорошо, но имхо, в формат конкурса не вписывается. И всё можно решить проще - побольше оставляйте комментариев о работах. Автору и приятно, и полезно, если укажут на ошибки. А так побольше сами лепите, открывайте скетчбук-випы и всё будет. А это просто конкурс - показать чему научились)
 

ahtung

Знаток
Рейтинг
35
Народ, как хотите всех всё устраивает пожалуйста. Хотелось бы перенять практику зарубежных конкурсов где всё это работает ,что я писал. Тогда ладно, всем удачи!!!!!!
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
участвуй в зарубежных, или тебе принципиально чтобы все тащились с твоей крутости именно в россии?

ЗЫ, по шварцу, асимметрия это вин, жаль что сильно неудалась анатомия
 

ahtung

Знаток
Рейтинг
35
Иван тебя не туда со всем понесло. Причём тут моя работа со Шварцем?. Я увидел что за бугром идёт практика открытого голосования, где всё понятно кто за кого голосовал и что понравилось или не понравилось. Ещё они делают вип, то же очень полезная штука. И времени на проработку то же больше. Вот что я имел виду, и почему не перенять их практику которая работает. Я не кричу меня не оценили или засудили. Со Шварцем я и сам знаю где, что не доделал и претензий ни кому не предъявляю. А ты потрудись ,тогда ответить где ошибки в анатомии раз написал?
 
Сверху