Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

не знаю - по моему первый дивайд показывать как-то логичнее - очень часто болванкой служит полисфера м несколькими эдже лупами или цепочка з-сфер (хотя цепочку з-сфер можно конечно показать, но показывать полисферу??? )
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
Хе. Я вообще-то болванку довожу до реального лоуполи-персонажа полигональным моделированием или метаболлами грубую форму прикидываю(реже, т. к. сетка будет отстой). А то со сферы лепить как-то тяжко, пока там пропорции выверишь... Хотя не знаю, может в вашем Z-Барше сфера всему голова :D
 
а по-моему как раз лепка из полисферы или куба более всего развивает чувство объема и формы. это как с читстого листа рисовать. скульпторы то тоже из куска - далекого от нужных форм начинают лепить.
часто при использовании болванок с заложенной топологией очень тяжело сместить элемент заложенный самой топологией - глаз или рот например (лупы то и сплиты уже проложены, только мувом двигать нарушая однородность сетки). а вот когда однородная сетка полисферы или куба - взял стер и нарисовал где надо.

кажется, что на голосование уходит слишком много времени. одного дня для зрительского голования вполне достаточно при таком небольшом количестве работ. во второй день голосования на последнем конкурсе добавился только 1 голос. Жюри то посмотреть 8 -10 работ так ваще минут на 5.
 
Да - голосование - это самый длительный этап (2 дня было бы вполне достаточно) - но наверное это обусловлено тем что жюри загружено другими делами... Этот конкурс они нам как подарок делают - давайте не будем придираться :)
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
а по-моему как раз лепка из полисферы или куба более всего развивает чувство объема и формы.
Несомненно это так. Но, на мой взгляд, цифровая лепка все же нечто отличное от реальной. Например в Блендер3Д лепка это скорее дополнительный инструмент, нежели самостоятельный. Скорее всего у браша возможностей больше и он максимально приближен к возможностям реальной лепки, но не у всех есть на него деньги.
 
не у всех есть на него деньги
да и кроме того - если даже быть полностью честным - почти все программы работают по принципу try&buy - по крайней мере брашка уж точно - испытательный период 30 дней - так что можно 30 дней совершенно легально ей пользоваться...
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
для участия в этом конкурсе не требуют предявлять лицензию на браш или мадбокс
Не вижу никакого смысла изучать программу только ради конкурса ;) Я в курсе что для фриланса лицензия тоже не особо важна, но я сам немного разработчик поэтому стараюсь подавать положительный пример. :)

так что можно 30 дней совершенно легально ей пользоваться
А что потом если не собираешься её покупать? Переставлять ОС? О_о

А вообще я говорил об отношении к цифровой лепке, а не о софте. Вкусы на софт у всех разные, возможности софта тоже отличаются. Поэтому не вижу смысла приплетать к цифровой лепке реальную. На мой взгляд это разные вещи как по техникам работы, так и по результату.
 
Elfak
мда... а вы вообще зибраш или мадбокс видели? работы которые в них сделаны?
видел я этот блендер и работы по скульпту - даже сравнивать с зибрашем глупо:)

а про не побоюсь:) крякнутые версии слышали? и систему переставлять не надо:) вот уж чудо-небывальщина :) сам то я от друзей про это слыхал если что :)

и про лепку на мой вгляд большое заблуждение. вы посмотрите какие работы делают *реальные* скульпторы в браше, которые работают с *живым* материалом.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
видел я этот блендер и работы по скульпту - даже сравнивать с зибрашем глупо:)
Согласен, разные они совсем. Но по-моему Elfak их не сравнивал. Это он к тому, что в Браше можно из сферы Медного Всадника навоять, а в Блене это вызовет сильное растягивание одних граней и сильное сжатие других. Разумней, в этом смысле, сделать грубую болванку похожую в общих чертах на всадника, и за тем уж, включив мультирезалюцию, лепить качественную форму и детали.
Что до кряков, то некоторые(я в том числе) используют их только в крайнем случаи. Не за страх, а за совесть кстати. Глупо конечно, но как-то ... даже не знаю что возразить. Видимо и правда, глупо с блендером на конкурс скульптинга лезть :(
 
dengess
конечно из сферы не слепишь всадника (хотя разбив ее до 10-15 миллионов может и можно попробовать). полиферу например стоит использовать для лепки головы, торса - однообъемные предметы :) Так то и в максе и в майке можно кисточками выдавливать полигоны...
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
уважаемые дамы и господа, задержка связана с небольшим нововведением для привлечения большего количества участников. думаю на днях все будет готово, и конкурсы возобновятся без задержек. приносим свои извинения.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 351
Поздравляю всех с нововведениями!))
Очень радует что конкурс развивается, что появилось жюри) думаю теперь количество участников увеличится)
Удачи!
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
новый кокурс начался. все го учавствовать.. так же появились нововведения...
 

EGGO

Мастер
Рейтинг
167
. Болванка которую использовали для создания работа.
Исправьте, пожалуйста, слово "работа" в правилах.
И, как я понимаю, в конкурсе разрешается использовать болванку изготовленую в другом продукте?...
 
Сверху