Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

Gredan

Знаток
Рейтинг
25
Всем привет .
Работу делал почти все свободное время , начал числа 29-го , ну и все это в перемешку с оновной работой.
 

VaderSam

Знаток
Рейтинг
47
я также, от настроения, в перерывах делал, что то подправлял , точно даже немогу сказать сколько времени ушло
 

(R)om@n

Мастер
Рейтинг
116
после драки кулаками не машут, но тут посидел немного...хотелось бы узнать мнение
 

Вложения

Мне кажется, что тема последнего конкурса очень уж загонная чтоли получилась - весь перс целиком + текстуры. Кстати по поводу текстур - они были обязательными как я понимаю - но при этом сейчас в лидерах работа, которая без них. Не знаю сколько кто делал работы и у кого сколько времени свободного - но я думаю, что тему надо подбирать так чтоб можно было за 2-3 часа наваять, что то стоящее. За это время можно налепить бюст, конечность, голову весьма хорошего качества :)
можно например целую серию конурсов по анатомии сделать - повторить слепки ступни, руки, бюст какого-нить Цезаря (как в художках рисуют анатомию), тело в какой-нить позе и тд и тп -я думаю от этого будет реальная польза.
 

Gredan

Знаток
Рейтинг
25
Я полностью потдерживаю идею berendey-я
Академический рисунок ,а в нашем случае скульптинг , я думаю будет самой лутшей базой и помощью в само развитий как для новичков, так и для более продвинутых художников-скульпторов.
Ведь на скока я понимаю мы все, участвуем в этом конкурсе что б научитсо , ну и конечно поделится с остальными своим опытом.
 

burs

Мастер
Рейтинг
145
всем привет! Решил всетаки выложить работу)в основное время не смог,денег провайдеру заторчал малец))
 

Вложения

Quicker

Знаток
Рейтинг
25
Классно ткань получилась. И вообще работа классная. Жаль, что поучаствовать не получилось. Провайдера на мясо))
 

h_3d

Пользователь сайта
Рейтинг
2
я бы за неё проголосовал =) тока ИМХО руки слегка мужские
 

burs

Мастер
Рейтинг
145
примерно 8 часиков в сумме со временем,птраченным на изучение туторов,т.к. в збраше с нуля ничего не ваял)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Конечно, идея может и неплохая разбить конкурс на моделинг разных частей тела, но выходит расчлененка ;) и теряется еще один смысл конкурса: создание образа в целом, придание характера, позы. Время для этого, считаю, дается достаточно. Можно уделить несколько часиков одного дня на моделирование, в другой же день заняться текстурами. Да и потом, все-таки интереснее будет создавать полноценную модель. Но над предложением мы подумаем.

Насчет текстуринга модели: да, это обязательное условие, любая работа без текстур оказывается вне конкурса, но это не мешает ей получить балл зрительских симпатий.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
А мне расчленённое ваяние было просто необходимо в работе над морским обитателем, так как комп не слишком мощный, да и софт использовал не специализированный на 3Д-лепке(не способен имитировать миллиарды полигонов во вьюпорте без тормозов как Браш). А голову вообще моделировал (не лепил),навыков скульптора ещё не хватает, только немного деталек скульптом добавил на голове.
 

Quicker

Знаток
Рейтинг
25
А может чередовать портретное сходство с анатомическим моделированием. Т. е. в одном круге моделить портрет, а в другом анатомию: мужскую, женскую потом перейти на животных. А еще в этой теме можно моделить известные скульптуры. Там "Давид" Микеланджело, "Мыслитель" Родена и т. д. Чем не упражнения на анатомию?
 
Смотрю я заинтересовала тема) все же не зря сначала отдельные части рисуют по пластической анатомии например, а уж потом берутся за целого персонажа (человека). Вообщем тяжело себя заставлять еще после работы лепить - набивать руку анатомическими слепками. А тут вроде бы ты не один вроде как все парятся с тобой, думают, лепят, выкладывают работы - видишь ошибки и наоборот фишки разные. Пока как мне кажется данный конкурс не является полноценным - по настоящему классных работ крайне мало. Большая часть участников именно учится - так пусть учатся делать правильно и последовательно, а не кидаться сразу на перса целого например... Получается такое массовое выполнение домашних заданий. Это не совсем конкурс конечно, но думается пользы реально много будет :)
 
Расчлененное ваяние очень полезно, но оно никак не должно заменять моделлинг целого персонажа - моделлинг персонажа с текстурами тоже очень важен, кроме того это хороший способ сделать себе классное портфолио... Другое дело летом надо на это выделять больше времени - кроме работы летом хочется еще поваляться на пляже, попить с друзьями пивка... выделить время очень трудно, да еще и в З-браше нет автосейва (или я его не смог найти) - часто увлечешься лепкой, забудешь сохраниться, а оно через полтора часа нафиг все сбрасывается - а еще оно умеет сбрасываться когда нажимаешь "save tools"... Времени катастрофически не хватает....
 
Кстати, ребята, у кого-нибудь есть скрипт для автозаписи тулсов в З-браше каждые 10-15 минут? Очень нужен, а времени изучить З-скрипт катастрофически нету.... Заранее спасибо
 
Сверху