Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
вопрос, кстати возник, если модель из трех частей, два персонажа и подставка, как прислать?
Уважаемый DonCGartist, если модель состоит из двух персонажей, которые составляют единую композицию, например, они держатся за руки, и не могут быть напечатаны раздельно, то это считается одной моделью. Если же части персонажей не связаны друг с другом, то каждый из них считается за отдельную модель. Подставка или подиум также считаются частью модели и могут быть напечатаны вместе с персонажем, если это необходимо для устойчивости готовой фигурки.

Соответственно, сложносоставную модель необходимо присылать в одном файле. Если же в композиции персонажи не сопряжены друг с другом, то каждую модель надо загружать в отдельном файле.
 

Joe Mitchell

Золотой спонсор
Рейтинг
232
Сорри за глупый вопрос, просто раньше писали подробнее..
прием работ "по 23.12.13".. включительно или до 24:00 22.12.13?..
 

Дмитрий Ярков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
На текущий момент можем предложить следующее решение: вы готовите отдельный файл (для загрузки) с сокращенным числом полигонов для проверки модели на грубые ошибки, препятствующие 3D печати, а нам присылаете высокополигональную модель отдельным файлом.
Я вообще не могу загрузить файл на сайт не важно сколько он весит 30-80-200мб Куда присылать высокополигональную модель отдельным файлом?
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Цитата Prototypster #2060:На текущий момент можем предложить следующее решение: вы готовите отдельный файл (для загрузки) с сокращенным числом полигонов для проверки модели на грубые ошибки, препятствующие 3D печати, а нам присылаете высокополигональную модель отдельным файлом.

Я вообще не могу загрузить файл на сайт не важно сколько он весит 30-80-200мб Куда присылать высокополигональную модель отдельным файлом?
Уважаемый Дмитрий Ярков, Ваша модель загрузилась на сайт. Мы ее сохранили и сейчас просматриваем на предмет возможных ошибок. По итогам рассмотрения модели, сообщим Вам в отдельном письме.
Один небольшой вопрос по поводу загрузки. Подскажите, пожалуйста, с помощью какого браузера Вы пытались произвести загрузку файла? Если это Explorer, то попробуйте повторить загрузку с помощью любого другого браузера, например, Chrome или Firefox. Желательно, чтобы модель в случае загрузки на сайт не превышала 30 Мб. Размер файла, который мы скачали, составляет около 60 Мб.

А также мы хотели бы уточнить по поводу создания модели. В какой программе Вы ее смоделировали?

Что касается отправки модели отдельным файлом, то ее можно высылать по адресу mail@prototypster.ru
 
Рейтинг
198
То же проблема с загрузкой, прикрепил модель целиком, до 30 мб, при проверке нашлись ошибки.
Исправленная модель весит больше, проверяю с помощью netfabb.
Пришлю на почту сегодня в течении дня, отдельными файлами,
и объясню почему я так разделил (в моем посте части модели видно)
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
То же проблема с загрузкой, прикрепил модель целиком, до 30 мб, при проверке нашлись ошибки.
Исправленная модель весит больше, проверяю с помощью netfabb.
Пришлю на почту сегодня в течении дня, отдельными файлами,
и объясню почему я так разделил (в моем посте части модели видно)
Уважаемый DonCGartist, Ваша модель загрузилась на сайт. Когда происходит загрузка модели и в окне онлайн-мастера 3D моделей появляется сообщение об ошибках, это означает что есть ошибки в моделировании. При этом модель должна загружаться на сайт и быть доступной для просмотра при щелчке левой кнопкой мыши по центру окошка загрузки. Подскажите, пожалуйста, Вы смогли увидеть свою модель в окне онлайн-мастера?

Попробуйте посмотреть в разделе "Мои модели". Буду ждать Ваших комментариев.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Уважаемый GrinNT, подскажите, пожалуйста, была ли данная работа http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=1096946#1096946 создана Вами до участия в конкурсе?

Поскольку она была обнаружена на другом ресурсе. Смотрите ссылки:

http://demiart.ru/forum/uploads11/post-510008-1359008288.jpg

http://demiart.ru/forum/uploads11/post-510008-1359116148.jpg

http://demiart.ru/forum/uploads11/post-510008-1359116150.jpg
 
Рейтинг
198
Уважаемый DonCGartist, Ваша модель загрузилась на сайт. Когда происходит загрузка модели и в окне онлайн-мастера 3D моделей появляется сообщение об ошибках, это означает что есть ошибки в моделировании. При этом модель должна загружаться на сайт и быть доступной для просмотра при щелчке левой кнопкой мыши по центру окошка загрузки. Подскажите, пожалуйста, Вы смогли увидеть свою модель в окне онлайн-мастера?

Попробуйте посмотреть в разделе "Мои модели". Буду ждать Ваших комментариев.
Да, модель видно в разделе мои модели, но повторюсь проверка выявила ошибки, какие мне не видно.
Поэтому исправляю автоматически в netfabb, но размер файла увеличивается, вот и думаю прислать на почту.
 

GrinNT

Мастер
Рейтинг
273
Уважаемый GrinNT, подскажите, пожалуйста, была ли данная работа http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=1096946#1096946 создана Вами до участия в конкурсе?

Поскольку она была обнаружена на другом ресурсе.
да, идея и база модели была создана до конкурса, на сайт демиарт я посылал только раскрашеный рендер недоделаной модели с целью выслушать чужие мнения по ней, в конкурсах она не учавствовала, 3d модель же нигде не выставлялась. со старта этого конкурса я ее дорабатывал. конечно это дает небольшое приимущество во времени, но думаю, еслиб я лепил человеческую фигуру и взял бы за основу модель из позера, это не ститалось бы криминалом, хотя безусловно, сэкономило бы кучу времени.

Цитата GrinNT #1962:вот делема: есть работа которую я на рендер.ру скидывал в "обсуждение" как незовершенную, но в "скульптурингах" на скорость она не учавствовала, сейчас я ее доделал, но получается присылать ее нельзя (т.к. не новая), это так?
Если не завершенная, тогда доделывайте и присылайте.

Имеется ввиду, что нельзя взять работу которая у вас 4 года где то валяется в закромах и использовать тут, предполагается, что под конкурс будут рисовать новые работы. А если это что то из незавершенного, то думаю никаких проблем нет.
это было до внесения поправок в правила.


я понимал что гайка вызовет подозрения, поэтому не удивлюсь если вы ее исключите, в любом случае решение за вами, однако я надеюсь этот факт не отразится на 2х других моих работах, которые были сделаны с 2 - 23 декабря.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Друзья, организатор конкурса не хочет расстраивать участников (которые совсем чуть чуть не успели) в преддверии праздника, поэтому было принято решение продлить на 1 день, до 24 декабря 23:59, тем более у некоторых возникли проблемы с загрузкой работы на сайт организатора. Официальная информация будет в новости на главной сегодня.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Цитата Prototypster #2089:Уважаемый DonCGartist, Ваша модель загрузилась на сайт. Когда происходит загрузка модели и в окне онлайн-мастера 3D моделей появляется сообщение об ошибках, это означает что есть ошибки в моделировании. При этом модель должна загружаться на сайт и быть доступной для просмотра при щелчке левой кнопкой мыши по центру окошка загрузки. Подскажите, пожалуйста, Вы смогли увидеть свою модель в окне онлайн-мастера?

Попробуйте посмотреть в разделе "Мои модели". Буду ждать Ваших комментариев.
Да, модель видно в разделе мои модели, но повторюсь проверка выявила ошибки, какие мне не видно.
Поэтому исправляю автоматически в netfabb, но размер файла увеличивается, вот и думаю прислать на почту.
Конечно, тогда присылайте на почту mail@prototypster.ru. Будем ждать исправленную модель.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Цитата:Уважаемый GrinNT, подскажите, пожалуйста, была ли данная работа http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=1096946#1096946 создана Вами до участия в конкурсе?

Поскольку она была обнаружена на другом ресурсе.

да, идея и база модели была создана до конкурса, на сайт демиарт я посылал только раскрашеный рендер недоделаной модели с целью выслушать чужие мнения по ней, в конкурсах она не учавствовала, 3d модель же нигде не выставлялась. со старта этого конкурса я ее дорабатывал. конечно это дает небольшое приимущество во времени, но думаю, еслиб я лепил человеческую фигуру и взял бы за основу модель из позера, это не ститалось бы криминалом, хотя безусловно, сэкономило бы кучу времени.

Цитата Роман Цапик #1963:Цитата GrinNT #1962:вот делема: есть работа которую я на рендер.ру скидывал в "обсуждение" как незовершенную, но в "скульптурингах" на скорость она не учавствовала, сейчас я ее доделал, но получается присылать ее нельзя (т.к. не новая), это так?
Если не завершенная, тогда доделывайте и присылайте.

Имеется ввиду, что нельзя взять работу которая у вас 4 года где то валяется в закромах и использовать тут, предполагается, что под конкурс будут рисовать новые работы. А если это что то из незавершенного, то думаю никаких проблем нет.
это было до внесения поправок в правила.


я понимал что гайка вызовет подозрения, поэтому не удивлюсь если вы ее исключите, в любом случае решение за вами, однако я надеюсь этот факт не отразится на 2х других моих работах, которые были сделаны с 2 - 23 декабря.
Уважаемый GrinNT, спасибо Вам за исчерпывающий ответ. Мы сохраним модель Гайки в конкурсе, поскольку Вы, действительно, задавали вопрос по поводу этой модели заранее. Это будет справедливо.

Тем не менее, мы не могли не поинтересоваться историей создания модели, поскольку она была обнаружена на другом ресурсе. И Вы можете не беспокоиться по поводу Ваших остальных конкурсных работ. Модели участвуют в конкурсе независимо друг от друга.
 
На мой взгляд правила написаны достаточно точно. Модель засвечена год назад в галереи cartoon сайта рендер.ру и видимо девинарта (насколько мне известно недоделанные работы не принимаются в галереи) и делалась не на конкурс. Изменения по сравнению с предыдущей - может ретопо и волосы с глазами под скульпт. Желание автора победить понятно, как и любого участника. Но мне кажется, нужно быть немного честнее и конкретно говорить о модели, которую есть желание выдать на конкурс. Работы автора достойные и без гайки - несолидно как-то, мне кажется.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Наш конкурс выходит на финишную прямую. Это означает, что приближается время голосования за лучшего из лучших. Чтобы все желающие успели выложить свои модели, мы объявляем о продлении сбора конкурсных работ на один день. Старт голосования будет запущен с 25 декабря в 00:00 часов и завершится 30 декабря.

Напоминаем, что конкурс по скульптингу моделей для 3D печати стартовал 2 декабря и был посвящен теме «Мой любимый игровой или мультипликационный персонаж». В нем уже многие приняли участие, работы конкурсантов говорят сами за себя: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=154542&start=0

Одновременно со зрительским голосованием участники конкурса могут выкладывать модели своих работ на сайт Prototypster.ru до 30 декабря включительно, для того чтобы получить оценку жюри и побороться за главные призы конкурса. Итоги зрительского голосования и выбора жюри будут объявлены в Старый Новый год 14 января 2014 года.

Просим всех участников конкурса при загрузке моделей на сайт Prototypster.ru указывать в описании модели, что она предназначена для конкурса. А при отправке по адресу mail@prototypster.ru делать пометку в теме письма «На конкурс по скульптингу: название модели». Кроме этого, желательно, чтобы наименование модели, загружаемой на сайт, совпадало с названием, указанным на форуме Render.ru в ветке конкурса.

Требования к моделям при загрузке:

1. модели должны быть твердотельными,
2. не превышать по объему 30 Мб.
3. форматы файлов: .stl, .wrl (модель может быть цветной, но текстуры отправляются отдельным файлом jpeg на адрес mail@prototypster.ru), .obj.
4. на конкурс принимаются модели, ранее не участвовавшие в других конкурсах и не размещенные в качестве выставочных моделей на других ресурсах, кроме Render.ru и Prototypster.ru на время проведения конкурса и подведения его итогов.

Чтобы вам было проще подготовить модели к загрузке на сайт, вы можете ознакомиться с правилами подготовки модели к 3D печати по ссылке>>

Обсуждение конкурса здесь>>

Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке>>
 

Valdic

Мастер
Рейтинг
132
Оптимизировал свою модель, 108 метров))) можно конечно еще ужать но не намного. Отсылаю на почту mail@prototypster.ru?
 

GrinNT

Мастер
Рейтинг
273
На мой взгляд правила написаны достаточно точно. Модель засвечена год назад в галереи cartoon сайта рендер.ру и видимо девинарта (насколько мне известно недоделанные работы не принимаются в галереи) и делалась не на конкурс. Изменения по сравнению с предыдущей - может ретопо и волосы с глазами под скульпт. Желание автора победить понятно, как и любого участника. Но мне кажется, нужно быть немного честнее и конкретно говорить о модели, которую есть желание выдать на конкурс. Работы автора достойные и без гайки - несолидно как-то, мне кажется.
я написал все как есть, не скрывал правды. в "новой" Гайке доделаны волосы, глаза, исправлена опорная рука, икроножные мышцы, переделан хвост, добавлена сумка с логотипом, карандаш, газовый ключ, чуть задета мордочка и надета майка. в основном изменения коснулись задней части, т.к. рендер рендером, а задумывалась то всеже объемная скульптура. это первый конкурс на скульптуринг в котором мне посчастливилось учавствовать. если бы мне сразу ответили что так нельзя ни в коем случае, (уточнял этот вопрос я не просто так),я бы не тратил на нее время и оставил бы модельку в том состоянии, что и год назад. а так оставляю ее судьбу на милость судей.
 
На мой взгляд новая модель на более чем 90% это модель годичной давности, которая была сделана для других целей и выложена в галерею, как законченная работа. Вопроса про конкретную модель Гайки я в обсуждении конкурса не нашел. Да работа сильная и является явным фаворитом по некоторым критериям, но на мой взгляд допустить ее к конкурсу, значит изменить трактовку правил.
 

vympel

Серебряный спонсор
Рейтинг
356
А то что модель в окошке загрузчика отображается явно в низкополигональном виде -это просто упрощения для того, что бы в браузере можно было крутить? А так вообще модели загрузил. Написано модели проверены, ошибок нет. Но написано так же, что есть несвязные поверхности - это критично или все в порядке?
 
Сверху