Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
К следующему конкурсу обычно подводим, если всех жюри собрать на час получается. Так иногда, конечно, бывает иначе.
 

Organnah

Пользователь сайта
Рейтинг
2
А что - все адекватно. Призовые места вполне соответствуют уровню сайта. Все вполне логично.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Всем недовольным:
В этот раз результаты конкурса основаны на итогах зрительского голосования, потому как не было возможности собрать все жюри. Мы этот пункт не так давно обсуждали в этой теме.
Но даже, если бы жюри подводило, то "на всех не угодишь".

P.S. Иногда витает в голове идея все-таки перевести все на зрительское голосование, чтобы иной раз не тратить время на разжевывания и объяснения, - и подведение итогов конкурсов будет быстрее и все довольны останутся. Испускать свое недовольство уже не на кого будет =) Особенно остро это встает, когда за плечами уже подведено 63 конкурса за более чем 3 года и чаще получаешь в ответ только негатив нежели благодарность за организацию всего...
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Думаю, что мы могли бы давать объявление о голосовании не только на сайте, но и в наших группах в соц. сетях, это привлечет больше людей к голосованию и сделает его более точным, так же можем увеличить время голосования. Этот вариант видится мне куда менее конфликтным чем любое жюри.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
Ключевая фраза. Недовольные будут в любом случае.

Все таки хочется знать мнение профессионалов. Зрительское голосование, оно и есть зрительское. Тут очень субъективно все будет. Особенно в случае если есть с десяток друзей здесь, на сайте, и ты попросил их проголосовать за тебя)
 
Рейтинг
190
Думаю обвинения в адрес жюри-не обоснованы.Лично я выражаю благодарность за конкурсы!Но и друзья на сайте тоже имеют вес.))
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Думаю, что мы могли бы давать объявление о голосовании не только на сайте, но и в наших группах в соц. сетях, это привлечет больше людей к голосованию и сделает его более точным, так же можем увеличить время голосования. Этот вариант видится мне куда менее конфликтным чем любое жюри.
Согласен, можно и нужно делать на равне с обычными новостями.
Кстати, голосования чаще получаются вполне честными и соответствуют уровням работ.

Все таки хочется знать мнение профессионалов.
Так или иначе жюри останется, эту тему тоже недавно обсуждали и поставили точку, просто иногда бывает накипает.
Видимо, вылить помои негатива, если есть на кого, - это такая русская забава, не важно разбираться в деталях, важнее просто утвердиться, а народ подхватит: ведь критиковать чужое легче, чем создать свое. Это основано на общих наблюдениях. Остается только усиливать защиту и строить систему.

FDS, Искандерс, спасибо =)
 
Привет всем! Думаю что расстраиваться не стоит, сколько существуют конкурсы , соревнования и различные судейства. Столько же времени существуют и споры о справедливости и компетентности судейства. Вопросов нет когда победа явная как в боксе нокаут, в любом другом случае можно поспорить. Это нормально, даже интересно, лишь бы всё было корректно и без хамства. Хочу присоединиться ко всем кто благодарит всех кто ведёт этот конкурс и поддерживает его. Давно в нём участвую, было всякое, третьи и вторые места. несколько раз выигрывал. Но даже если пропускал то всегда с интересом следил за ходом конкурса, потому что просто интересно.
Спасибо!
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
Присоединяюсь. Несколько раз участвовал. Но чаще не хватает времени закончить работу. :-( Судить должны судьи, а не зрители. Хотя я несколько раз и браз приз зрительских и при этом оказывался третьим по судейскому решению. Но я доволен. Пускай всё остаётся, как есть. Успехов вам, ребята.
 

fatpit

Активный участник
Рейтинг
10
просто сделайте бальную систему оценки работ! попадание в тему, сложность работы, схожесть и прочие важные аспекты работы! есть работы которые выполнены отлично - все проработано, но модель не похожа (к примеру конкурс про клинта иствуда - работа победителя сделана идеально, но как я говорил он больше похож на крокодила данди)! зрительское голосование в соц сетях с одной стороны вещь хорошая! разве что у некоторых общительных людей у которых мама кобра а сам он получился хамелеоном(эт из Ранго если что) по полторы тысячи жаждущий нажать на кнопку таких же хамелеонов, а у других гораздо меньше людей к примеру! можно конечно сделать группу в том же контакте , но тут опять будут голосовать теже кто и на сайте обитает
вот пример как голосует http://www.3dcar.ru/! не плохой вариант на мой взгляд! все наглядно за что человек получил 1, 2 , 3 места
 

Lustran 129949

Активный участник
Рейтинг
7
По-моему суть конкурса прежде всего в том, чтобы сделать хорошую работу и прокачать свои навыки. Разве важно, как оценивает вашу работу публика.. важно показать свои наработки другим таким же скульпторам как и вы, иногда есть даже возможность получить ценные комментарии. Не так важно кто победил.. важно то, что при пролистывании работ.. ты останавливаешься на 3-х-и запоминаешь ники тех, кто их сделал. Так постепенно формируется мнение о способностях человека. Конечно, всем хочется быть победителем и наслаждаться первым местом, но ведь важнее сделать работу, которая просто заслуживает внимания. Часто бывает такое.. что голосуешь за одну работу.. но больше всего нравится другая… просто потому, что в ней есть что то важное для тебя.. да возможно она технически сделана хуже, но в этой работе есть что то ценное, что то, что заставляет тебя возвращаться к ней снова и снова.

Про судейство… Голосование и соц. сети отличная штука для привлечения новых художников, но не больше. Мы много раз видели голосования, где на 1 месте были работы не попавшие в итоге даже в 3-ку. Просто по некоторым причинам они были доступнее и поэтому получали высшие оценки обывателей. Как вариант можно создать дополнительный судейский состав из активных участников, которые будут давать оценку работам.. хотя бы первой 5-ке лучших(по их мнению). Думаю было бы достаточно 4-5 человек. Выбрать их можно по лучшим комментариям и достаточно высокому уровню своих работ. Ничего организовывать не нужно, просто первые 3-5 комментариев в теме от проф. участников будут определять победителя. Ну а дальше простая балловая система 1место - 3б, 2м -2б, 3м -1б.
 
Рейтинг
190
Ребят я всё понимаю,но что вы за каждый конкурс оскар получаете?Главное прокачать свои навыки,ведь новые темы-это новые задачи,сроки заставляют работать быстрее.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
хотя бы первой 5-ке лучших(по их мнению). Думаю было бы достаточно 4-5 человек.
Если администрацию собрать бывает непросто, то участников тем более: в Лиге уже был подобный опыт с меньшим количеством людей, а собрать еще больше по времени будет крайне сложно, поэтому отказались от этой системы.

А так есть идея к новому движку сайта прикрутить систему голосования отобранным компетентным людям - администраторам, возможно, призерам конкурсов и "авардистам" - жюри в большом количестве, чтобы к нужному моменту спокойно набиралось, к примеру, 5-6 голосов.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Для больших Лиговских конкурсов это не подходит (на последнем 150 работ, отбор будет сложнейший, требующий обсуждения), а вот для конкурсов с небольшим количеством работ очень даже, идея хорошая.
 

fatpit

Активный участник
Рейтинг
10
это ж все понятно! победил не победил меня не интересует! я говорю о наглядности конкурса! выбрать три - четыре основных параметра как на сайте который я приводил в пример! у каждой работы в результате получаются баллы по категориям и сразу видно кто где крут кто где не крут совсем! не так уж и сложно мне кажется и всем видно и понятно. в конце концов если не все могут из администрации собраться вместе (причины всякие бывают - все люди), можно и заместителей назначить из тех же участников которые всегда участвуют или авардистов конечно же. вот я про что
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
что то развели спор опять на пустом месте. есть система оценки жюри, которые определяют победителя. Есть зрительское голосование в котором зрители выбирают работы и выбранная поощеряется. Есть система критики, в которой желающие (а заставить авардистов или участников без их желания невозможно, разве что сделать платным конкурс и платить за это людям) могут высказаться по работам и показать кто где крут а где не крут совсем.
Что хоть вам всем еще надо то? На мой взгляд система оценки работ вполне себе нормальная. Хватит уже поднимать эту тему. Я же угомонился в конце концов по поводу того что скульпинг на скорость не может длиться неделю :) вот вы успокойтесь. Если вам нравится учавствовать, из-за интересных тем, здоровой конкуренции и прочего, учавствуйте, если вам это не нравится, то никакие изменения не помогут.

Дарк, Роман - вы молодцы

П.С.: я не подлизываюсь
П.П.С: хотя если мне за мою добрату дадут нашивку буду рад
П.П.П.С: и денег... и славы.
 

fatpit

Активный участник
Рейтинг
10
да ну я без претензий! так же проще будет с наглядными балами за работу нежели коменты читать! если б коминты писали нормально я может и промолчал бы. а так прошел конкурс посмотрел баллы - проработал вещи где ниже балл к примеру! у меня например нет друзей образованных(я имею ввиду с художественным образованием). которые могут оценить адекватно. а с баллами можно и от коментов отказаться будет. я ж не настаиваю, а пытаюсь упростить людям работу. они и там молодцы и респект им за это и за придумки
 
Сверху