Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Спасибо, исправил, но конкурс пусть до вторника идет: не у всех еще сессия закончилась)
 

Quicker

Знаток
Рейтинг
25
Конечно конкурсы на портретное сходство это хорошая идея. А может сделать тоже самое и с техникой. Т.е. называется какая-то конкретная модель чего-то, а потом оценивается степень сходства с оригиналом. По-моему получится интересно. Как вам идея?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Еще не все научились моделировать технику, поэтому рановато пока давать такое непростое задание. Может через несколько конкурсов можно будет запустить, посмотрим. Будем стараться все делать постепенно.
 

Quicker

Знаток
Рейтинг
25
Так же ведь быстрее научимся. Когда дают абстрактное задание типа "Гоночный автомобиль", то все косяки и неточности выглядят как часть задумки. т.е. даже если ты сделал не то, что хотел, этого никто не узнает. А вот если дают задание более конкретное, например: "Audi Quatro 1996", то тут уже прийдется и пропорции учитывать и другие тонкости, которым не научишься, если лепить от балды ИМХО.
P. S. Не обязательно сразу давать что-то сверхъестественное. Можно начать с какого-нибудь несложного прибора: фотоаппарата там или мобильного телефона. Отпишитесь, пожалуйста, как вы к этому относитесь. Интересно узнать мнение всех учасников.
 

РаСток

Активный участник
Рейтинг
10
Не знаю, получится ли участвовать в следующем конкурсе, но идею Сергея Тройнина поддерживаю.
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
да и я тоже, меня например заинтересовала идея моделинга мобильного телефона ;) пусть каждый свой моделит)
 
Мне кажется что и так маловато людей участвуют - даже если задана большая тема, если будет тема очень узкая - людей участвовать будет меньше. Дело в том, что этот конкурс можно хорошо использовать не только чтобы научиться скульптить, но и чтобы создать себе более-менее приличное портфолио (потом свою модельку можно долизать :), покрасить и выставить в портфолио). А вот с портфолио какое дело - заказчики обычно просматривают сотни портфолио в день, вряд-ли они уделят внимание хорошо промоделенной "Audi Quatro 1996", даже самой лучшей "Audi Quatro 1996", если они посмотрели их сегодня с десяток - скорее они это изображение просто пропустят - ведь для того, чтобы разобраться какая работа лучше они должны открыть их сразу все и сравнить.... Кроме того при похожих картинках человеку кажется, что косяков больше - косяки из одной картинки переносятся на другую....
 
Да ну, ребята - вы что.... Мобильник, фотоаппарат - это же первый класс-вторая четверть... хочется что-то прикольное, посложнее - мотоцикл был как раз - есть где фантазии разгуляться :) - где потренироваться... Да и использовать его потом в своих проектах можно....
 

Quicker

Знаток
Рейтинг
25
Я тут подумал и понял, что наверное пока правда рано такие темы давать.Может действительно через пару конкурсов. Главное, чтобы темы были интересные и до всего со временем дойдём.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Да, согласен, надо при выборе тем в первую очередь выбирать те, которые позволяют пофантазировать.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Кстати, о темах. Можно, например, давать темы на состаривание или омоложение шаблона. Для облегчения устроения таких конкурсов можно брать модель-победитель с прошедших конкурсов (например того же Хью Джекмана в роли Россомахи). На мой взгляд было бы прикольно посмотреть на некоторых персонажей в старости или в молодости.
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
Готовиться к экзамену было уже поздно, вот и решил одеть костюмчик на Хью Джекмана. Никто не знает, почему как только он одевает костюм, то щетина сразу же проподает?

Насчет тем ... имхо, поменьше механики. Если только как что-то новенькое, в качестве отдыха от органики. Все таки Браш, Мудбокс - это как пластилин, а из пластилина машинки не лепят. Да и кому такая пластилиновая машина нужна?

Elfak, гы, тут просто Джекмана слепит не могут)
 

Вложения

Да ну, ребята - это уже блин супер ограничение. Если я работал 8 лет в игродельческих фирмах (правда только моделил в 3д макс), а теперь меня кризис заставил изучать З-браш - ну неужели я буду возиться с чужой моделькой :).... блин - это уже совсем.... Ну и кроме всего прочего - ну ведь гораздо лучше сделать свою модель с нуля? - ну это ведь ты сам делал, не кто-то за тебя.... за то я и не пользуюсь никогда позером, 3дме ноу проф. и другими прогами -надо учиться самому.... Сейчас добиваю модельку головы росомахи - изначально знаю что не получу первое место - зато я ее делал изначально в браше, из полисферы и делал сам - с нуля - 100% следующую сделаю лучше, а если делать не изначально в браше, а 50% макса - получилось бы гораздо лучше -но хочу научиться.... А вы начинаете - мобильник, состарить чужую модель... блин... это-ж конкурс превратится в песочницу для (украинское выражение - по русски так не скажешь) немовлят... это даже не первый класс... Да... Если учесть что конкурс рассчитан на то, что мы все натренируемся и найдем себе работу по любимой специальности - 3Д графика - моделлинг (ну не знаю чего - персонажей, объектов, левел дизайн) - то надо моделить с нуля - на фирмах каждый моделит совю модель, если заказчика никакой вариант этого моделлера не устраивает - его нафиг выкидывают (ну это без кризиса - сейчас выкидывают обычно целую фирму, замораживают проект и всех распускают...) - а дают другому моделлеру, который моделит с нуля - я моделил за многими, пока не понял что фирма не способна заплатить никому....
 
Нормал мапы для механики тоже очень нужны (хоть я и моделлер персонажей по специальности) - пришлось влезть в процесс моделлинга для игр во всех специальностях - и в моделлера объектов и в левел дизайн моделлера... блин - так поверьте на слово для персонажного моделлинга нормал мапы нужны даже меньше чем для техики - сравните Т-34 и солдата по размерам - для солдата пойдет и моделька из 3Д макс лоу поли с текстурой - на танке каждый наворот с голову солдата будет.... А если взять футуристические стратежки, где танк выше солдата в 5 раз - сами смотрите где нуна нормал мапа для всяких лючков, заклепок и т.д.
 
Сверху