Render.ru

Общие вопросы

#1
Подскажите пожалуйста
1) Есть ли LightWave пол Linux
2) Если есть то поддерживает ли он распределеные вычистения по сети
3) Если нет то какой пакет может кто посоветует
 
#2
Нет. LW только для Win, Mac, SGI. Хотя можешь запускать из-под VMWare, тут недавно версия 3 появилась. Тормозить будет. Linux пока не рассматривается как платформа для рабочих станций, под него офиса нормального пока нет, тем более мультимедийных редакторов. Вот графический интерфейс станет немного посолидней. Ну и важен фактор первого шага: кто-нибудь выпустит linux-аниматор, создаст прецедент, и начнётся. Но как серверная и development-платформа Linux мне очень нравится.
 
#3
хех. вааще лайтвейв изначально на амиге только был 8) это потом его портировали 8)))

ну народ.. не знает истории нефига 8))

коммерческий софт под линух выпускать нет смысла. теряется вся опенсорецная фигня, когда каждый может на своём железе собрать то, что ему надо.
 
#4
Я не совсем согласен с G2. Уже давно рассматривается. Под Linux уже портированы Maya, Houdini, RenderMan, Shake... Что касается Lightwave, я думаю, что тут особых трудностей для переноса под Linux нет, т.к. LW -изначально многоплатформенный. Может быть Newtek просто пока в принципе не хочет этого делать. Кроме того, уже создаются с нуля пакеты 3D-графики и композитинга специально для Linux. А как среда для распределённого рендеринга Linux практически не имеет себе равных и активно используется в разных голивудских фильмах с крутыми эффектами. Но есть и недостатки: пока до конца не решёна проблема видео под Linux. Там есть что-то типа DirectDraw/DirectX, но пока еще в зачаточном состоянии...
Нет никакой поддержки для профессиональных плат ввода/вывода видео. Хотя уже есть куча видеоредакторов (MainActor, Broadcast 2000, Crow,...)
 
#5
скажи мне, мил человек - при чём тут распределённый рендер и линукс? это фича конкретного софта. тот-же вав, который мы обсуждаем - имел с рождения фичи распределения рендера. без линуха 8)

линуха вааще тогда небыло 8)

линух имеет смысл как дешёвая замена дорогим виндозам, и если что-то и будут выпускать типа для рендера.. то только рендерилки. да и то, от них мало толку будет - ибо третьи фирмы вряд-ли все побегут компилять под линухи свои плаги.
 
#7
Про фотошоп не знаю, а вот Corel PhotoPaint - точно есть под линух... Я сам скачивал - он вроде freeware. А еще там есть свой "фотошоп" - это GIMP
 

. . (.) 2

Знаток
Рейтинг
60
#8
хмм, я лично, как не смог сетевой рендер в 5.5 включить, так и забил на нем, щас он работает ваще-та?
 
Сверху