Render.ru

Обнадежьте-успокойте )

bloody mary

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет, народ! У меня тут вот уж "комплексы" назревают...спасайте блин)
Один знакомый тут заявил мне, дескать .... 3d максер у которого нет хотя бы 2х мониторов -- и не 3d максер вовсе, а так, позор джунглям какой то... Типа все рульные 3dшники уже давнооо обзавелись себе ....хехе.....
И что то мне совсем как-то стало.... ((.....Вот уж и не знаю что делать....то ли комплексы лечить, то ли за мониторами бежать прямо вот сейчас, в час ночи в кампутерный супермаркет......
)))))))) И как в каждой шутке есть доля правды, без этого и здесь не обошлось....) Так вот, хотелось бы поинтересоваться, у кого мониторные плантации дома процветают, и вообще как оно, нормально? Делитесь в общем !!!
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#2
На РЕНДЕРе 34 с лишним тыщщи зарегистрированных... Подавляющее большинство - любители. Что-то подсказывает мне, что наберётся едва ли пара десятков тех, кто пользует два моноитора.
Так что успокойся и займись делом.=)
И вообще, мониторы - дело наживное! Надо будет - появится!
P.S. Мне бы с одним разобраться....
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
А нахрен два монитора? У меня вот просто переключалка стоит. Пара машин рендерит, на третьей работаю...
 

HarliFazer

Знаток
Рейтинг
34
#4
to bloody mary
Твой знакомый наверное далек от 3d/
Он наверное просто прошелся по магазину и увидал книжку Владимира Верстак, перевернул, а он там с двумя мониками, или здесь увидал.
Конечно удобно, но правильно говорит ZElena, - мне бы с одним разобраться.
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Обычно два монитора используют таким образом - на одном оставляют окна проекций, а на другом панели инструментов... ))) Как по мне, так немного напрягает разворачивание свитков, их прокручивание и т. д. Сам не пробовал, но наверное к 2 мониторам еще надо привыкнуть ))
 
#6
К хорошему привыкаешь быстро - я уже два года использую ТРЕХМОНИТОРНУЮ систему. Правда, трехголовую видюху я купил для других целей, а комфортность работы на трех мониторах получилась как бы в придачу (а еще РЕАЛЬНОЕ ускорение рендеринга в полтора раза по сравнению с компом аналогичной конфигурации, но с картой nVIDIA). Очень удобно для монтажа видео - на двух мониторах располагаешь окошки, а на телевизоре (или просмотровом мониторе) видишь результат работы в том виде, в каком его потом увидят зрители по "ящику" (поскольку я делаю кино для большого экрана, то вместо телевизора у меня проектор). А вместо мыши - перо Wacom, которое позволяет моментально "адресоваться" к любой точке трехмониторного рабочего поля (3840х1024 пикс). На мыше по двух-трех мониторному полю особо не наездишься.

А насчет "вызревающего комплекса" - старик, расслабься и забудь! Все "рулезные 3д-шники" совсем не "максисты", они, как правило, вообще кампутеров на дух не переносят, а все придуманное головой делают руками (в прямом смысле), а уже потом подмастерья разнообразных "ориентаций" (максеров среди них, впрочем, меньшинство) воплощают их идеи в целлулоиде.
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Так что, bloody mary, прикупив себе еще мониторчик и став "богом" максизма, ты будешь одним из самых крутых подмастерьев )))) Наверное все вышесказанное тебя обнадежило и успокоило ))))
 

Fiend3d

Мастер
Рейтинг
120
#8
Это чтобы для каждого глаза по монитору. Чтобы был реальный объём.
Тут нужен специальный навык гляденья в два монитора сразу.
Только настоящий 3дшник так может! Поэтому он видит модели в реальном 3д. И только он может смоделить что-нибудь действительно трёхмерное.
Что не подвластно простым смертным.
Аминь.
 
#10
Ты очень недалек от истины - именно так: для каждого глаза СВОЯ КАРТИНКА. И получается "виртуальный" объем, не "реальный" - объем всего лишь оптическая иллюзия нашего "обманутого" мозга. И называется эта фенечка СТЕРЕОСКОПИЕЙ. Чтобы увидеть "реально-виртуальный" объем никаких специальных навыков не требуется (если, конечно, не считать навыком умение смотреть сразу двумя глазами - одним глазом объема не увидишь), а надо всего лишь специальный прибамбас для разделения картинок на левую и правую (наиболее популярны стереоскопические очки, но есть и другие прибамбасы). Ну и сами картинки, есно, потому как годятся далеко не любые, а только специальным способом сделанные. И вот здесь ЛЮБАЯ 3D-прога, способная рендерить трехмерную сцену, оказывается как будто специально придуманной для "деланья" стереокартинок. Потому как то, над чем "реальные" стереокиношники бились десятки лет, но так до конца и не "добили", в любой 3D-проге решается просто "на раз".
 
Рейтинг
7
#11
Работал и на двух мониторах и на двух системниках с одним монитором. Сейчас работаю на простой трубе в 19'' и это не мешает нисколечки. Хотя с 2-мя было чуть комфортнее (на одном ..нуху смотриш, на другом работаеш...) :). Лучше диаганаль увеличить по максимуму.

По поводу стерео видимо шутка :) можно конечно на двух мониторах стерео картинку разглядеть, но с большого расстояния и глазки "косеют", а работать точно нельзя. Для этого лучше затворные очки использовать или анаглифик на худой конец. И в 3D редакторах стерео не поддерживается, в играх и то не во всех.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#12
два монитора просто удобно
особого профессионализма это не прибавит, но вот просто для комфорта - смысл имеет
не скажу, что сильно страдаю дома на одном мониторе, но на работе на двух - всё-таки комфортней.
Поэтому если деньги не жмут - советую купить.
в том же максе достаточно удобно работать, особенно на этапах текстурирования ( на одном мониторе модель крутим и смотрим как текстуры ложатся, на втором размещаем UVW Editor во весь экран, наползающий на вьюпорт UVW Editor зло по умолчанию, и для него место оставить надо и модель видеть), и анимации ( та же тема - track view и вьюпорт часто охота держать в максимально развёрнутом виде ).
Так что это не понты, а просто удобно.Вопрос стоит ли это затраченных денег - решать каждому индивидуально, исходя из возможностей и потребностей )))
 
Сверху