Render.ru

Объекты наклонены во вьювпорте

rudnikov2006

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Вобщем такая беда-во вьювпорте вот так наклонены объекты(3dmax 2011). раньше в 2009 максе я выделял любой объект-и вид АВТОМАТИЧЕСКИ становился горизонтальным. где можно включить эту опцию , а то невозможно все время работать с наклоненной головой-шея устает
 

Вложения

rudnikov2006

Активный участник
Рейтинг
15
#3
а я им никогда не пользовался:), раньше все как-то само делалось. получилось конечно, но наверное есть другое решение-я обычно отключаю этот куб. только место на экране занимает
 

McArin

Активный участник
Рейтинг
8
#6
а зачем, вобще, его поворачивать так было нужно? просто следи за курсором во время поворота. если курсор внутри желтой окружности, выполняется поворот, если снаружи - крен. ну и если случайно повернулся не так, есть Shift+Z.
 

rudnikov2006

Активный участник
Рейтинг
15
#7
я с помощью желтой окружности вообще никогда не кручу-всегда через alt+колесо мыши. а вот за Shift+Z спасибо-не знал. Очень удобно. Думаю на этом и остановлюсь.
 

McArin

Активный участник
Рейтинг
8
#8
странно. я тоже всегда так кручу (в смысле alt+колесо). только вот крен таким образом возникать не должен :)
 

rudnikov2006

Активный участник
Рейтинг
15
#9
я знаю что не должен-но он есть. причем иногда долго не возникает крен, а иногда постоянно "падают" объекты
 

Pikey

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
я подозреваю что у вас выключен Keep scene Upright в настройках Viewcube.

Но даже с этим если много крутить, могут получаться странные углы. Тогда просто нужно ресетнуть вид, нажав на Viewcuve.
 

rudnikov2006

Активный участник
Рейтинг
15
#11
мне кажется что это просто глюк какой-то, потому что порой Shift+Z помогает, а иногда нет. Иногда часами работаю-все в норме, а иногда каждые пять минут приходится выравнивать. вобщем viewcube спасает
 
Рейтинг
82
#12
Ни у одного макса не было столько проблем как у 11(более года занимаюсь этой проблемой т.к. 2011 версия мне очень нравится)в интернете столько нареканий,что диву даёшься при том "глюки" у всех совершенно разные установленные хотвиксы помогли лишь частично.Что могу посоветовать, переходи либо на 2009 либо 2012(с соответствующей видеокартой).Я бы на твоём месте не рисковал создавать полноценный проект -2011 не предсказуем.Судя по симптомам перечисленным выше "болезнь" на лицо.
 

rudnikov2006

Активный участник
Рейтинг
15
#13
3 года просидел на 2009 максе - все устраивало, но собрал новый комп - и решил сменить и хр на семерку, и 3dmax заодно. на 12 пока сложно найти все плагины которыми я привык пользоваться, на 11 я их всех нашел. В 11 максе мне много что нравится нового - особенно graphite tools очень понравился-только ради него готов остаться на 11 максе. больше кстати даже не знаю что мне нравится:) остальное вроде все тоже что и раньше:) а, ещё иногда хочеться взять чью-нибудь модель - а она в более поздней версии сделана - и облом. Да и люди с которыми сотрудничаю тоже уже перешли на новые версии - неудобно согласовывать работу. Ещё бесит что вьювпорт очень тормозной в 11 максе-огромные сцены экстерьера, которые в 2009 максе крутились влегкую, на 11 максе еле шевелятся - вот это реально проблема.
Видео у меня 560-ti - так-то думаю пойдет для 12 макса, может чуть позже перейду...хотфиксы 11 макса вроде автоматически обновились с офсайта при установке. Один коттеджик уже сдал в 11 максе-так что думаю сработаемся:)

кстати, unwrap вроде в 12 максе получше сделан - нагляднее стал, в 11 максе не очень, по старому...
 
Сверху