Render.ru

О рендермане и о версиях майки...

Рейтинг
137
#1
Ребят, привет. Только-только начинаю узнавать всякое про майю и запутался: рендерман существует ОДИН? Или есть другой - pixar renderman? Они отличаются или это одно и то же?
О версиях майи: уже есть Maya 2010, как я понимаю, она последняя. А почему урок по рендерману, который я встретил на торрентс.ру для майи версии 3, хотя год выпуска урока 2009... Что происходит?... :-(
 
#2
Renderman - стандарт описания трехмерных данных, на его основе построено много разных рендеров, один из них - Photorealistic Renderman(PRman) это собтсвенно тот который создали pixar.
2010 - действительно последняя версия майи.
Номер 3 - это, вероятно, номер версии rendermanа а не майки, тк он ставится отдельно.
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#3
Про RenderMan рекомендую прочитать последний раздел второй части книги "Понимая Maya".
Если вкратце, то этот рендерер для Maya называется Pixar RenderMan for Maya, и вообще RenderMan -- это в общем не конкретно рендерер, а стандарт (регламент, если можно так сказать) для ввода/вывода файлов при рендере или чего-то там еще -- в общем за деталями гоу в книжку Цыпцына.

Да, на данный момент 2010 -- последняя версия Maya.
По поводу урока: название "RenderMan for Maya 3.0" нужно читать вместе, а не разделяя слова "RenderMan" "for" и "Maya". Короче 3.0 -- это версия рендерера prman fot maya, а не версия самой Майи.

//Чуть опоздал с ответом :)
 
Рейтинг
137
#4
Все встало на свои места))) Спасиб, ребят, за разъяснения. И глупый вопрос, который все равно уж очень хочется задать человеку, только что прикоснувшемуся к святая святых :) : стоит учить рендерман и рендерить им или метал рэй или же и то, и другое и можно без хлеба? А так же как насчет Vray в Майке?
 
Рейтинг
137
#5
И правда ли что, чтобы рендерить рендерманом, надо знать дофига языков программирования типа Pithon, Shader Language и т.д.? А также хотел узнать про программу Animal Logic MayaMan, она обязательно нужна, чтобы рендерить рендерманом?
 
Сверху