Render.ru

О развертке и сетки.

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#1
C какой плотностью сетки сделать развертку? Я вполне(без проблем) могу и с первого сабдива, и со второго, и с третьего сделать развертку(всего их семь). Развертку делаю в максе. HP модель из браша.
На что это сказываться?

Обновление сообщения автором
15.01.2014 в 11:36
за грамматику прошу прощение.
 

Вложения

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#2
С первого делай. У него достаточная плотность полигонов. Для органических моделей разница вообще не будет заметна. И вообще, это зависит от того, как ведут себя UV-координаты при сглаживании модели. В принципе, если развертка сделана на малом сабдиве, то потом текстура может немного поплыть при увеличении детализации. Но это редко имеет значение.
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#3
С первого делай. У него достаточная плотность полигонов. Для органических моделей разница вообще не будет заметна. И вообще, это зависит от того, как ведут себя UV-координаты при сглаживании модели. В принципе, если развертка сделана на малом сабдиве, то потом текстура может немного поплыть при увеличении детализации. Но это редко имеет значение.
Думаю лучше мне сделать развертку на максимально возможном уровне сабдива, но без фанатизма. На третьем думаю подойдет.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#4
Так вопрос о развёртке и сетки или о сетки? Решать на сколько будет засабдивлена модель надо на основании как будет выглядеть геометрия в приложении визуализации. Какая разница на сколько вы засмусили модель в Максе если эта модель будет потом где в другом месте. Сетку подбирайте из реальной геометри на выходе, с учётом максимально качественно сглажено и больше не надо. А качество и возможность детальной проработки мелких элементов будет зависть только от количества текстелей на полигон, а не насколько модель подразделена, тем более если рисовать по моделе а не по юви, в то же время чем меньше будет полигонов тем удобнее делать развёртку, но стоит и учитывать что достаточное количество полигонов и притом в нужных местах помогают выделать по полигонам и наносить ограничено по ним текстуру не боясь попасть на соседние, так же если модель какая то сложная то стоит и сетку делать там где будут чёткие границы разных материалов и цветов , это так же в дальнейшем упростит текстурирование через перевод выделение геометрии в выделение текстуры. При текстурировании по юви подразделение вообщем имеет значение только когда мы горим именно о геометрии и её отображении, это же не текстурирование по вертексам
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Вопрос в том, какая разница с какой сетки делать юви развертку? с более плотной или с менее плотной? Какую модель мне лучше экспортнуть из браша для последующей развертки(в данном случае в максе) для лучшего результата? На что это сказывается и как сильно это сказывается? Текстурировать я вообще в мари планирую, и при чем тут текстурирование, ведь речь именно о развертке. Я уже развернул модель с минимальным количеством полигонов и ее же с большим(третий сабдив) количеством полигонов. С малым количеством чуток легче было развернуть. В чем еще разница у них? может разница сейчас не очевидна, а потом она всплывет. я же не знаю. по этому спрашиваю.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#7
Разницы ни какой в какой делать нарисовать можно и на одном полигоне лишь бы на нём кол во пикселей позволяло это сделать. Всё разницу я сказал, выбор должен быть от сложно реза (в данном случаи её нет) Выборе материала разного (если это человек его нет). И на первом скрине(в первом сообщении) я по изогнутым рёбрам увидел сглаженную геометрию, т.е на выходе там явно больше будет вертексов ребер полигонов. Текстурирование по развертке осуществляется по пикселям, на модели это тексели, только они по сути важны для качества. Они ни как не зависят сколько будет полигонов( наодном полигоне из может быть и один и миллиард), Полигоны нужны только что бы геометрия без текстуры выглядела хорошо, вот от это и отталкивайтесь.(доп нюансы я написал в сообщении выше)
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#8
екстурирование по развертке осуществляется по пикселям, на модели это тексели, только они по сути важны для качества. Они ни как не зависят сколько будет полигонов( наодном полигоне из может быть и один и миллиард)
Я это все прекрасно понимаю. Просто у меня какое то странное подозрение что .....
Давайте проясним. Я сделал HP модель в Браше. Сабдивы убавил до минимума и экспортировал модель в макс. Сделал равертку. Далее?
Я должен модель с этой разверткой запихать в мари. Но она же у меня LP. Я думал мне надо текстурировать в мари HP модель. Но HP модель у меня в браше и она без развертки.
Я конечно могу запихать LP модель из макса обратно в браш. Но на ней не будет ни одного сабдива и вместе с ними деталек.
Что мне делать?
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#9
Не понял сути на выходи нужна хайполька чтоли? Или лоуполька? Я конечно не знаю возможностей вагшего компа, но как то хайку в мари засовывать по мне не реально.
Давайте вы сначала расскажите куда вам эта моделька сколько должно быть полигонов и какой размер текстуры. А то я что не очень понимаю сути происходящего и всех манипуляций
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Я конечно не знаю возможностей вагшего компа, но как то хайку в мари засовывать по мне не реально.
А как мне текстурировать морщинки? И зачем я тогда делал HP если мне ее все равно не затекстурировать? Ради карты высот только? Чтобы выдавить морщинки которые по факту я не текстурировал даже?
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#11
Так вы же их уже отскульптели теперь выпекать их на лоуполку как дсиплейс или нормалку. С ними и работать в этом суть и есть сначала скульпт потом лоуполька на в виде нормалмалки ил дисплейса или бампа уже ваша детализация
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Тогда что получается, текстурировать HP в браше на самом высоком уравне дивайда(там есть специальные функции авто маскирование микро впаден и выпуклостей)? Отстой какой та. Я думал Мари круче должна быть(((
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Так вы же их уже отскульптели теперь выпекать их на лоуполку как дсиплейс или нормалку. С ними и работать в этом суть и есть сначала скульпт потом лоуполька на в виде нормалмалки ил дисплейса или бампа уже ваша детализация
сначала скульпт, запекание, потом лоуполька, с нее развертка, потом по лоупольку текстурить.
А как я запеку на несуществующую развертку нормал и дисп? Ведь я ее(развертку) еще не сделал. А если сделаю то она будет на лоупольки. А на лоупольки запекать уже нечего будет. Замкнутый круг какой та((
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#14
Ну тогда и зебра отстой если текстурировоть лоу польку, как? там только по вертексам. Вы же сами не знаете что вам нужно то, если вам нужна лоуполка то это одно дело, а если хайка то другой. Цель то у вас какая, что бы моршинки подчеркнуть есть например карта кавити или АО. Вам надо понимать пайплан работы, а для это надо понять что вам на выходе надо. Пайплан следующий, делаем хайку(хочется текстурить в зебре там и текстурим) делаем ретоп(если нижний сабдив для этого катит то его пользовать) далее разворачиваем ретом-лоупольку на неё вепакаем с хайки все карты, если не все, то нормалку, дисплейс... переносим в мари с лоупольной моделью и закидываем там в материал и текстурим цвет спек глос и т.д
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Я держу курс на реализм. Еще я амбициозен. Мечтаю делать очень проработанные модели. Чтобы крупным планом можно было рендерить и от реала не отлечить было. Еще я ориентерован на людей, на девушек если быть точнее. Смысл в общем таков.
Может, как вы сказали, я действительно не знаю мой порядок работы. Я только начинающий. Поможете? Я был бы очень благодарен.
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#16
сначала скульпт, запекание, потом лоуполька, с нее развертка, потом по лоупольку текстурить.
А как я запеку на несуществующую развертку нормал и дисп? Ведь я ее(развертку) еще не сделал. А если сделаю то она будет на лоупольки. А на лоупольки запекать уже нечего будет. Замкнутый круг какой та((
И все же как быть с этим парадоксом?
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#17
Давайте по порядку, вам модельки для чего нужны, где их использовать?
В чём будете визуализировать?
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#18
Визуализация в максе+вирей, с минимальным участием фотошопа(или вовсе без него). Статика. Если добьюсь верха совершенства, то далее буду стремиться к анимации. Пока только статика.
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#20
Так как мне все таки делать?
Сначала скульпт, запекание(куда? если развертки та нет еще), потом экспорт лоупольки, с нее развертка, потом по лоупольке текстурировать.
Как я запеку на несуществующую развертку нормал и дисп? Ведь я ее(развертку) еще не сделал. А если сделаю то она будет на лоупольки(потому что развертку я делаю с лоу поли). В таком случае запекать уже нечего будет. Замкнутый круг. Помогите.
 
Сверху