1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

О развенчании стереотипов или Несуществующие начертания шрифта

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем denis 16936, 12 янв 2005.

Модераторы: Mic Nau
  1. denis 16936

denis 16936 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Пока Кварк с такой лёгкостью делает несущестующие начертания шрифтов, это правило "Не использовать..." регулярно будет нарушаться.
    Вопрос собственно в том: а что в этом плохого (да простят меня мастера типографики!!!).
    Выводится всё нормально, за эстетику такого шрифта уже извинился, будут ли ещё РАЦИОНАЛЬНЫЕ аргументы против использования?

2. Guest

Да просто выводится нормально не все и не всегда, а других аргументов у меня нет...

3. typesetter

typesetter Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    треппинг фальшивых болдов и болдиталиков будет некорректный.
    про внешний вид вообще молчу (особенно выдают фальшивые курсивы в антиквах, повбывав бы ;)
    кроме того, как верно заметил Stolitsa, выводится, увы далеко не все и не всегда нормально.

4. denis 16936

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    да, курсив бывает...
    А были примеры невыводибельности (у меня как-то нет)? Предполагаю только в очень малых кеглях очень вычурных шрифтов (когда узлы близко) и на не очень новых РИПах.

P.S. Кстати, можно ли явно увидеть в самом Кварке, что начертание искусственное?

5. typesetter

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    были, были ;))
    не только в малых кеглях.
    обычно используют фейки не очень профессиональные верстаки, и они же частенько используют кривые шрифты. при определенного рода браке в контурах исходного шрифта, фейк, из него полученный, вызывает ошибку на рипе.
    и еще был один налет связанный со спуском полос в препсе из сборных постскриптов, разными людями верстанных, а шрифт как бы один, но у одного верстака, видимо в полном наборе начертаний, а у другого фейк.
    в результате на половние спуска получился... эээ... курьер

6. Guest

Лишнее доказательство, того, что на старье не работает (Препс и т. д.) Арлекиновские рипы за милую душу жуют трехуровневые псы и пдфы.

7. Guest

Я не понял :) Что - Арлекины научились в вашей вселенной делать спуск полос?

8. Guest

А ИмпозерПро для чего?

9. Guest

Денису: количество стилей определяется задачами издания. И что Вы считаете крупным издательством? АСТ к ним относится, например или нет.

10. denis 16936

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Оно, конечно, крупное, но меня больше периодика интересует.
    У кого как чего организовано

11. Guest

Для кривого и неправильного спуска полос :))

Ну поймите, есть ситуации типа как - нестандартные шкалы, разные работы на одном листе, необходимость шкалы по именно длинной стороне и так далее; просто не знание пресслужбы рекламного агентстава специфики типографии.

12. Guest

норамльно спускаю имполайтом и ничего) снобы от препресса понимаешь)

13. typesetter

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    а если основной текст к сетке привязан, всякие имполайты и импозеры корректно работают?
    это не подкол, это вопрос. просто я с этими пукалками не работал никогда; для детских задач пользовал квайт

14. Guest

Не знаю как насчет детских задач, но Quite Imposing Plus решает совсем не детские задачи, в 900 кб заложена мощь, которая никакому Препсу и не снилась.
    А Импорзеру наплевать привязано к сетке, или отвязано от нее, сетка-то виртуальная.

15. Guest

Про проблемы с сеткой ничего не слышал. Так понятно почему не пользовались, чтобы препреснику делать спуски из программ верстки или графических пакетов нужно освоить до хрена «инполайтов» и методик спуска встроенных в пакеты например в тот же корел, я бы тоже думаю выводил отовсюду пс конвертил в пдф и спускал в акробате или Препс может быть освоил. Но верстаку который часто работает в одном основном пакете ессно удобнее и быстрее делать спуск непосредственно из него разобравшись в работе одного экстеншена а не отдельной программы.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей