Render.ru

О работе 3D дизайнера.

#1
Ребята! У меня простой вопрос по работе 3D-дизайнера. Уверен, что многие из Вас профессионалы в 3D, которые зарабатывают на этом деньги. Я Web-мастер и работал с пакетом MAX. Некоторые вещи, сделанные в нем, выкладывал на страницы сайта. Сейчас хочется изучить LightWave. Но я не художник, и от руки красиво могу нарисовать лишь задницу кота. А вот с компьютерной графикой у меня неплохо получается. Так вот, можно ли делать хорошие работы в 3D графике, не будучи художником? Возьмут ли на работу специалиста в 3D графике, который не является художником? Ответьте, пожалуйста, очень хочется услышать мнение специалистов в 3D. Только не затрагивайте Web-дизайн, я знаю, что там 3D тоже неплохо используется. То есть, я именно о работе 3D дизайнера.
 

. . (.) 2

Знаток
Рейтинг
60
#2
очень многие 3д-ешники не умеют рисовать, и хотя кое-какие навыки им бы не помешали, по большому счету в серьезной фирме это от них не требуется... там есть художники, дизайнеры и режиссеры, которые предоставляют им эскизы, сценарии и раскадровки, и вообще говорят что сделать, а 3дешник должен только знать как это сделать получше.. конечно он оставляет на работе отпечаток своего собственного стиля, но это скорее вопрос имиджа :) так что если хорошо знаешь техническуюж сторону вопроса и можешь хотя бы пририсовать к заднице кота яйца-можешь смело искать работу... правда таких фирм, где каждый делает свое дело не очень много, к сожалению..
 
#3
Ты можешь не уметь рисовать, но где-то там внутри себя ты должен быть Художником с фантазией, с желанием излить свое :) творчество на бумагу или там в файл, не важно, но если этого у тебя нет, тебе все это быстро наскучит (хотя сейчас так не кажется) и ты только потеряешь время на изучение пакетов и т.д. и т.п. А если же ты полон творческих порывов и желания творить, то не умение рисовать не будет для тебя большой проблемой...


P.S. Хотя вообще желательно, попробуй на самом деле это не так сложно... Как то все высокопарно получилось… :)
 
Рейтинг
36
#4
О, как я вас понимаю. Сам пока плохо рисую и метаюсь туда сюда - не знаю чем заниматься в итоге. Имхо для 3Д рисовать уметь обязательно (просто быть в состоянии изобразить что-то простое. скетч перед началом моделинга очень помогает). С другой стороны этому абсолютно реально научиться. Поэтому дерзайте. если что - пишите, могу дать пару линков на неплохие ресурсы по этому делу...
 
#6
Да ладно вам... ссылки. Идете в книжный, и затариваетесь литературой по самые уши - имхо куда удобнее в данном случае. Тем, кто в Москве живет - так вообще красота. Книжный на Нов. Арбате, второй этаж... прорва книг для художников, с уровня "для чайников" до очень серьезных учебников.

Я сам думал, что рисовать нифига не умею. Пока не попробовал :)
 
Рейтинг
36
#9
книги есть но видео туториалы как правило удобнее.
тут есть небольшая видюха http://signup.draw123.com/regmedia.asp?package=1245&monet=4 , пытался купить большую аж за 2 бакса заплатил дважды так нифига и не получил =)) есть еще по мелочи уроки... где-то была книга по рисованию тела мегов на 20. если нужно кому-то опять-же... а так... лучше нормальные книги и видео.
 
#11
Ребята, можете хотя бы одну хорошую ссылочку на русском языке по рисованию подбросить.
 

Andrew 311

Мастер
Рейтинг
167
#12
талант батенька нужет, та-а-ала-а-ант :)....
Ну и голова на плечах и руки оттуда, откуда надо...

PS А вообще, если бы я от руки не рисовал, то и не знаю, как бы в моей бАшке все то, чем я занимаюсь сейчас, творчески укладывалось и компоновалось ...
Это стиль жизни !...
Навсегда !...

вот....
 

Andrew 311

Мастер
Рейтинг
167
#16
а я и не гружу.... просто , так-скть, высказал наболевшее по поводу вышеозначенной темы :)
 
Рейтинг
29
#18
я сейчас заканчиваю почти новосибирскую арх-худ ак. факультет монументальной живописи,ни скажу что супер рисовалщик ,но чему учат там всех, тому и меня научили...по этому(обсуждаемому) поводу долго парился...
соображения такие:статику, абсолютно любую ,если задача -качество а не скорость - проще и гораздо лучше можно нарисовать руками...а вот динамику ,сами знаете...По поводу надо ли уметь рисовать, опыт показывает следующее: большинство тридешников рисовать не учились ,а картинки(тридешные)-получаются крутые.например DEE MON (его работы можно посмотреть в галерее)говорит что ни где рисовать не учился ,а какие картинки?я на лаве еще таких не добивался...-БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ...
 
#19
Всем большое спасибо за отклики. Признаюсь, я ожидал что всё будет хуже, думал что закидают ответами типа: "Куда ты лезешь, если не художник?!". Но оказалось совсем не так. Короче говоря, вдохновили и вселили в меня уверенность.
 
Сверху