Render.ru

О переменных данных

#1
Здравствуйте!

Есть excel`евский файл с ФИО, должностью, названием организации, контактной информацией. Надо сделать сотню бейджиков. Я понимаю, что 100 это не 1000, но ручками это перебирать не хочется.

Уже читала топик о переменных данных и даже воспользовалась приведенным там уроком, но... Не получается, поэтому хелп :(

Создала шаблон. Назначила 4 позиции переменными. Сохранила variable library. Дальше, насколько я поняла, надо загрузить в эту библиотеку XML файл. Так вот ни оригинальная библиотека, ни исправленная грузится не хотят - error и все.

Может пример был приведен не для 10-го иллюстратора?

Или где я хомутнулась? Не приходилось мне еще с XML дело иметь, но очень хочется.

Спасибо.
 
#2
Во-первых, XML должен быть в UTF («UNICODE») -кодировке
Во-вторых, ПАРНОСТЬ тегов (в т.ч. <p>) — обязательна. Т.е. любая текстовая переменная должна быть заключена внутри ПАРНЫХ тегов <p> и </p>. Например,
<Variable1>
<p>
Вася Пупкин
</p>
</Variable1>
В-третьих, значение атрибута dataSetName должно быть уникальным в пределах блока sampleDataSets, т.е. иначе говоря, имена DataSet'ов не должны повторяться.
Неыполнение хотя бы одного из этих условий и порождает ошибку.
 
#3
т.е. если я просто скопирую код их екселя и добавлю его в библиотеку, созданную в Иле, ничего не получится?
 
#4
Естестственно, «в лоб» ничего не получится. Нужно преобразование с помощью XSLT (есть такая программка msxslt.exe ), которая извлекает нужные данные из Excel'евского XML'а и «перепаковывает» в SVG, коим и является XML, используемый в DataSet'ах.
 

printdesign!team

Активный участник
Рейтинг
5
#5
А я предлагаю использовать примочку к Акробату - VariablePDF. Делаем шаблон мастер изображения в Иллюстраторе, делаем из него ПДФ, Открываем Акробат, рисуем нужное количество форм и настраиваем их по функциям. Подлинковываем правильно изготовленную базу данных (о ее создании легко узнать из Мануала к примочке). Все, запускаем и генерим 100-страничный ПДФ. Далее его элементарно спустить на А4 или А3 в Imposing Plus. Вуаля, отправляем на печать!!!
 
#6
Если бы ты предложил еще и лекарство тяжко больному, то Родина тебя бы не забыла ;-). Кстати, в Acrobat'e 6 бо-о-ольшие проблемы с встраиванием шрифтов в Custom encoding (стандартной для кириллицы) в PDF-документ. Т.е. для воспроизведения полей в нормальном виде необходим как минимум соотвествующий PFB на «просмотровой» машине. А под XP иногда вообще беда случается.
 
#8
О такой примочке впервые слышу :(
и это.. вуаля Imposing Plus тоже не имеем.
На просторах freeware это можно найти?
 
#9
>> что это за программка - msxslt.exe
См. http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/xmlsdk30/htm/xmrefxsltreference.asp
Скачать можно почти там же: http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=en&familyid=2FB55371-C94E-4373-B0E9-DB4816552E41

[Quite] Imposing Plus — www.quite.com Лекарство есть в аптеках ;-)
 

printdesign!team

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Да, я тоже сталкивался со странностями 6-й версии, но к серьезным провалам они не приводили. Но на всякий случай все ответственные вещи проходят только под 5-й версией Акробата, так сказать для пущей надежности. Подождем пока заплатки, да латалки к 6-ке появятся...

Светлана, Variable PDF - это ничто иное как замечательный плагин к Акробату, разработанный Lantana Research Software Corp. Наверное его можно где-нить в сети слить как демо-версию, а если найти лекарство в аптеке, то и нормальная примочка получится! Ну а что такое Quite Imposing Plus если не знаете, то лучше и не знать! Нет, вешь хорошая, но иногда не очень удобная. Разработали ее для спуска полос из PDF формата, прям под Акробатом работает - иногда шик, а иногда гемор с ней! Но, в основном первое!!!
 
#12
Сам себ ты противоречишь. Вроде и хорошо, а вроде и отстой.

Мне Quite Imposing Plus шибко нравится — с какой скоростью спуски делаются, так просто сказка.
Вот с крестами если, да с компенсацией сползания и т.д., таки да, комбинации получаются много ходовые. Ну дык, не часто их делаю с его помощью. На такие случаи Preps под рукой.
 
#13
>> А под XP иногда вообще беда случается

Поля формы даже при наличии PFB-шрифта начинают отображаться в лучшем случае латинской диакритикой одного из шрифтов, установленных в системе — обычно, TNR; в худшем — одним из символов этого PFB: как правило, afii10051.
Под Win2K такого «стабильного» результата добиться не удалось :)
Так что господам-программистам из Нового Света, несмотря на всю новизну Acrobat'а 6, еще есть над чем поработать.
 
#14
А кстати, шестой ведь уже в CЕ-реинкарнации существует. Быть может, там с этим делом получше?
 
Сверху