Render.ru

nvidia QUADRO FX 1800 или GTX 295?

Negorin

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Собираю новый комп. Бюджет на видео 15-20 тысяч. В эту цену можно взять или QUADRO FX 1800 или GTX 295. Работать буду во всем - Max, Cad, Adobe After, Primiere - короче смесь 2д, 3д и видео, но сложность проектов средняя. Мне важно чтоб во вьюпортах 3дшных все было гладко и с текстурами + ускорение CUDA в CS4. В игры не играю. Наверно тут уже все это обсуждали, но я прочитал кучу всего в инете и так и нет ясности, что брать. Сравнивают квадры с квадрами, квадры и аналогичные по процессору игровые. а вот чтоб сравнивали по цене - не видел. Вот непонятно CUDA в 295 против 1800 должна быть гораздо быстрее - проц то мощнее в разы и только за счет драйверов по идее 1800 295 не должен обогнать... Может кто нибудь прояснить ситуацию? Заранее спасибо.
 

Dva5

Знаток
Рейтинг
41
#2
QUADRO FX 1800 - пиар акция от Nvidea, Покупай GTX 295, Все равно поддержка CUDA нигде толком не реализована - еще не реализована. Так что однозначно ПЕЧ295 :)
 

Kaa_hem

Активный участник
Рейтинг
5
#3
ускорение CUDA в CS4 будет работать только на QUADRO FX называется Elemental Acceleration.
Max с двухголовыми чипами особо себя не проявляет. Под Quadro есть драйвера для 3D Max.
если софт не лицензионный, то имхо брать NV285 или ATI5870 и не заморачиваться на скорости...
если софт лицензия, то брать квадру, кодеки (тоже платить надо) тогда и техподдержку можно получить... ну и результат будет соответствующий..
хотя, возможно, разницу (при прочих равных) увидит не каждый.
и такое бывает: про качество - не каждый фотограф разницу в снимках снятыми разными камерами.
про скорость - не каждый гонщик чувствует прирост мощности после настройки двигателя.

P/S мы знаем звук хлопка двумя ладонями, но как звучит хлопок одной?
 

Dva5

Знаток
Рейтинг
41
#4
Но зато мы знаем как - звучат Аплодисменты(хлопки) не вовремя... Так что однозначно GTX 295 :D
 

Negorin

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Но зато мы знаем как - звучат Аплодисменты(хлопки) не вовремя... Так что однозначно GTX 295
не ожидал я загадочных метафор в таком вовпросе )) но похоже что никто толком не знает ответа - придется медитировать )
 

Andrew21

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Quadro FX 1800 не пойдет. Последняя нормальная карта за свою цену была Quadro FX 1500 и все предыдущие. А начиная с Quadro FX 1700 и заканчивая FX 1800 делает обрезки. А продает за теже деньги. Надеюсь хоть с Fermi она тоже самое не сделает. Они как минимум должны стоить в 1,5-2 раза дешевле учитывая начинку. Так что только 295 ;)
 

Andrew21

Активный участник
Рейтинг
16
#8
NVidia делает.Я имею виду битность шины и количество ядер. Тоесть если раньше за эту цену шел чип для Quadro fx 1500 на базе 7900. То сейчас FX 1700 это 8600, а не 8800. FX 1800 это 9600. Разница есть, а цена и название теже. Если посмотреть на игровые и профессиональные карты разных лет, то разницу можно заметить.
 

Negorin

Активный участник
Рейтинг
5
#9
ну в общем я так и не потерял сомнений ))

а кто нибудь знает, двухголовость 295 дает прирост в максе во вьюпортах? ведь SLI там не работает, правда я не знаю - две головы и СЛИ - это одно и тоже или нет... Если не дает прироста, тогда можно и 285ю взять.. и нехило сэкономить на память например... Хелп, короче.
 

Andrew21

Активный участник
Рейтинг
16
#10
Я думаю что прироста не будет от двух чипов. А вот лишняя память никогда не помешает. Мне например в Windows 7 уже не хватает 4 гигабайт. 8 гигабайт совсем другое дело.
 

Negorin

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Я думаю что прироста не будет от двух чипов. А вот лишняя память никогда не помешает. Мне например в Windows 7 уже не хватает 4 гигабайт. 8 гигабайт совсем другое дело.
у меня стоит вопрос 6 или 12 гигов брать
 

Negorin

Активный участник
Рейтинг
5
#14
я создавал на здцентре аналогичную ветку и у нас там организовался стихийный сравнительный тест карточек в максе. смотреть тут http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=101072&st=75
 
Сверху