Render.ru

Нужна помощь по выражениям.

#1
Изучаю выражения. По началу, конечно, трудности, прошу помощи. Не совсем ясно как оперировать времемем.
Допустим я хочу усовершенствовать урок
http://www.graphics.ru/tutor/71/
цитата:
holdTime = 1.0; // время задержки
s = "honesty,integrity,loyalty,compassion,empathy"; // переменная с текстом
j = Math.floor(time/holdTime); // переменная, возвращающая ближайшее целое число,
'' меньшее или равное аргументу time/holdTime
s.split(",")[j] // будет отображать слово после точки номер, которой будет равен j
(конец цитаты)
1. Не могу понять (ничего что я так формулирую начало вопроса?:) как все-таки происходит эта задержка - ведь нет никаких методов оперирующих со временем?
2. Как сделать чтобы opacity менялась в зависимости от смены слов, т.е. перед сменой слов opacity=0, после смены opacity=100?
2а. Или вроде, пытаюсь написать такое выражение вроде
if (условие)
{
opacity=100
ЗАДЕРЖКА
opacity=0
}
Вот как сделать эту задержку? Есть метод value_at_time, но не могу дотумкать, куда его (или не его) прикрутить.
Заренее спасибо за ответ по существу.
 
#2
Приятно, что мои статьи все еще читают...

1. как происходит задержка:
holdTime - это всего лишь введенная мною переменная, а не метод. Она определяет даже не время задержки, а во сколько раз реже будет надпись обновляться. Я ввел в уроке значение 1.0.
Это значит что Math.loor(time/holdTime) будет округлять значение времени как оно есть. 1/1 = 1, 2/1 = 2. Все промежуточные значения будут округляться. Секунда станет минимальной единицей времени для данной анимации.
Но если мы например вместо единицы впишем 2, то время задержки увеличиться в 2 раза. Т.к. 1/2 = 0,5 (округлиться до 0), 2/2 =1. То есть минимальное единицей времени для этой анимации станет 2 секунды.

2. как усложнить скрипт:
Я так понимаю нужно сделать паузу между появлением слов?
Можно конечно написать скрипт, который сможет управлять всем этим хозяйством. Но можно посупить очень просто (я бы даже сказал примитивно). А именно так:
holdTime = 0.5;
s = "honesty,, integrity,, loyalty,, compassion,, empathy";
j = Math.floor(time/holdTime);
s.split(",")[j]
,, - промежутки между словами. Если требуется сделать паузу управляемой то пиши на design@n-nov.mednet.com

Удачи!!!
 
#3
ВОТ СПАСИБО за помощь! А то я думал уж, что все спецы "спрыгнули с темы" :)
Вопросов много, уже пишу на мыло!
 
Сверху