Render.ru

Нужна подсказка в анимации самолета

st4lk3r0k

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем прива!

В ообщем дело обстоит так:
Есть моделька самолетика с пропеллером, нужно её анимироать, тут особо проблем нет ктомк этого самого пропеллера.
для удобства хочется сделать какбЭ 2 анимации. В одной просто крутящийся винт, а в другой уже основная анимация самолета.
И когда основная анимация будет готова, просто наложить анимацию вращения винта и в путь...

Как подобное сделать в мае я знаю, но мне нужо именно в максе :( Заранее примного благодарен :)
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
ну так делаешь крутящийся винт, линкуешь к дамми, дамми линкуешь к самолёту, и все дела ( можно винт прилинковать непосредственно к самолёту, без дамми-посредника, но по определённым причинам такой подход считается неправильным)
 

st4lk3r0k

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
ну так делаешь крутящийся винт, линкуешь к дамми, дамми линкуешь к самолёту, и все дела ( можно винт прилинковать непосредственно к самолёту, без дамми-посредника, но по определённым причинам такой подход считается неправильным)
Об этом уже думал, но винт не будет крутится вечно, может максскрипт поможет?
тока я его не учил :(

А так спасибо за совет! им и воспользуюсь, только попробую всетаки скрипт прикрутить :)
 
Рейтинг
82
#5
Не совсем понял в чём проблема но,что мешает остановить вращение(или ускорить или уменьшить) в окне Curve Editor добавлением соответствующих ключей.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
чтоб крутился вечно, надо в редакторе кривых это установить, делаешь один полный оборот, выбираешь трек Rotation, меню Controller-> Out-of-range-Type-> Loop, только небольшой совет - сначала нужно установить на ротейшн Linear Controller, и анимировать не полный оборот на 360 градусов, а частями по 180 или 90, потому что контроллеры чудят , и при повороте на 360 могут быть непредсказуемые результаты
 
Рейтинг
82
#7
Так вечно то зачем?Сколько длится анимация столько пусть и крутится.А то выключит макс а он и будет крутится (бензин "жечь"-не экономно).
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#8
вот так ещё можно, если вечно хочется. ось и пятёрку выбирать по ситуации.
 

Вложения

Goryhater

Активный участник
Рейтинг
17
#9
крутить кстати можно и на 720 градусов и больше, только делать это надо прям в curve editor-е, а не во вьювпорте :)
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#11
да, наверное, мне что-то в голову не пришло, но всё равно требуется линейный контроллер, или в том же курвоэдиторе сделать ключи Corner
 
Рейтинг
82
#12
Можно и "шум" добавить если необходимо показать нестабильную работу двигателя(по вращению) с большими показателями "+" и "-".
 
Сверху