Render.ru

Нужен хороший эффект для псевдо размытия DOF

John Paramol

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте. Вопрос, скорее всего, к экспертам.

Нужен хороший эффект, реализующий псевдо размытие depth of field на основе канала z-depth.
Наиболее качественный из известных мне присутствует в Photoshop и называется «Lens blur».
Примерно те же результаты дает Cebas finalDOF, но его уж никак не прикрутить к AE, насколько я понимаю.
Аналогичный эффект существует в AE под названием «Camera lens blur»,
однако он значительно уступает своему Photoshop’овскому собрату в качестве,
а точнее, походит на какое-нибудь элементарное размытие по маске.
Чтобы нагляднее показать его недостаток я прикрепил несколько изображений.

А теперь, внимание – вопрос: существует ли сторонний плагин для AE,
реализующий более качественный псевдо DOF?
Или есть ли элегантный способ использовать эффект Photoshop внутри AE?
Пока что мне не остается ничего иного кроме как выкручиваться из положения следующим образом:
1) Сохраняю футаж из AE в PNG-секвенцию, где альфа-канал представляет собой данные z-depth канала (здесь еще важно не допускать слишком прозрачных пикселей, ибо данные о их цвете в PNG почему-то не сохраняются);
2) В Photoshop создаю макрос, который переводит альфа-канал в слой-маску, затем применяет Lens blur с нужными настройками и удаляет маску;
3) В Photoshop произвожу пакетную обработку секвенции данным макросом;
4) Загружаю результирующую секвенцию обратно в AE.
Думаю, недостатки данного способа очевидны.
 

Вложения

John Paramol

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ястремський
Занятное дело получается... Я работаю в AE CS6 x64, и там эффект называется "Camera lens blur" и работает именно так, как показано у меня на картинке. Но, например, в AE CS4 x86 эффект называется "Lens blur", отличается настройками и дает вот такие хорошие результаты.
Но ведь не переходить же из-за этого обратно в CS4, правильно? Или, может, это связано с разрядностью...

Лучше все-таки найти сторонний плагин. Правда, сколько я его искал - пока не нашел...
 

John Paramol

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
В общем, я немного сравнил два эффекта и выяснил:
"Lens blur" работал себе, работал, пока создатели не решили его усовершенствовать.
И появился "Camera lens blur", в котором заметно улучшился bokeh и добавилась diffraction fringe.
Однако про его недостаток по какой-то досадной причине нигде не пишут,
старательно обходят такие случаи с каналом zdepth, где присутствуют резкие края перепада глубины.

Вопрос не снят. Нужен хороший эффект псевдо DOF для AE CS6, пожалуйста.
 

Ястремський

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Сам плагин решает задания все на 70 % , остальное надо доробатовать сам Zdepht канал ! Можна изменять контрастом саму глубину резкости или штоб небила острих крайов можна сам канал немножка розблурить , тогда края будут мягкие ! Просто надо сам канал перевести в композицию і в плагине блура вибирать ету композицию Zdepht иначе изменения на канале небудут роботать !!!!! А сам плагин блура надо искать той которий может работать по каналам !!!
 

Ястремський

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Я работаю в AE CS5 64 , я думаю што пока зарано переходить на CS6 , так как у него есть много глюков и очень плагинов под него розроботано !!!!
 

Zet

Знаток
Рейтинг
46
#7
Плагин от frischluft - то что надо. И боке порядочное, и у краев все в порядке.
Так как картинка статичная, я бы над зидепт каналом еще не спеша поработал. Особенно в участке, где девушка.
 
Сверху