Render.ru

Нужен совет.

MasArt

Знаток
Рейтинг
57
#1
Вот очередной спидпэйнт персонажа, Elven Warlock. Сперва не хотел доделывать, но запал он мне в душу, охота доделать...
Никак не могу определиться каким делать фон? Оставить то что есть, но добавить цветов, или какую-то архитктуру, лес или ещё что добавить?
Вобщем други, как говорится need assistance
 

Вложения

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#2
Сейчас слишком он в формате туго сидит, места мало..А вообще смотря чего хотите. Если его одного делать, то нужно как следует нарисовать и позу ему поинтересней бы (может быть как статичной, так и динамичной, но интерсную нужно) и фона может вообще не быть
 

Machay

Мастер
Рейтинг
121
#3
Доброго времени суток!
Я бы не торопился работать над фоном, а уделил бы больше времени самой фигуре... Этож эльф, а значит он имеет строение и пропорции как у человека... так вот именно этого ему и не хватает.
Плечевой пояс пока вызывает сомнения, плечевая часть (от плеча до локтя) коротка, кисти рук очень велики (больше гловы), вся фигура поставлена с небольшим повротом, а пузень смотрит прямо на зрителя...
Персонаж пока однороден по тону. Башмаки такого размера создают ощющение того, что ноги маловаты, а фигура неуклюжая... Про то что ему тесно в листе вам уже сказали, его б чуть двинуть вправо, и добавить фона вверх.
Спидпэинт - штука тонкая и непростая, его можно считать показателем уровня мастерства...
К чему я это клоню, стоит сначала почитать книжечки, здесь это часто советуют и не без основания (композиция, перспектива, цветоведение, анатомия, все что может пригодится вам в работе).
То что понаписал я тут - только моё ИМХО, может много чего так и было задуманно, но это в первую очередь бросилось в глаза.
Успехов!
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#4
В помощь советую прочитать, посмотреть книги Берна Хогарта (если не читались), очень могут помочь. Ссылки тут нельзя выкидывать..Ну их найти не составит труда, если что.
Потом, поискать и просмотреть гравюры Дюрера, наброски Микелянджело и Л. да Винчи, В. Серова, да много кого можно..
Все это посмотреть, поучить и еще с анатомией (еще раз, и еще много раз) и будет думаю большой толчок вперед.
 

MasArt

Знаток
Рейтинг
57
#5
Собственно вот работа, хотел выложить в Эскизы наброски, но не приняли, написали следущее:
- "Уважаемый Avаlon!
К сожалению, Ваша работа 'Death Knight' не может быть размещена в галерее Render.ru, но мы настоятельно рекомендуем разместить ее в разделе W.I.P. (Work In Progress)
и/или доработать, так как считаем, что потенциал работы высок, и лишь ее незавершенность не позволяет разместить ее в галерее."

Что посоветуете, други? ;-)
P.S.: это спидпэйнт, где-то за 1,5 часа сотворил, с перерывами на покушать :)
 

Вложения

enc0

Знаток
Рейтинг
30
#6
Пока время есть на работе....

Насчет последнего незнаю, в первом наброске проблемы с телом - грудь не может быть так высоко, с руками тож проблемы... да и вообще с телом чето не то...
Чуть подкрасил твоего героя )

Подумай сам как дальше исправить...
 

Вложения

MasArt

Знаток
Рейтинг
57
#7
Первый персонаж-спидпэйнт минут за 15 сделанный. Вопрос то собственно стоял не в анатомической точности частей тела и не в перспективе, а в заднем плане. Перспективу и анатомию я поправлю-это не проблема, а вот фон...
...хотя наверное по-ходу видно будет.

Сейчас меня интересует больше работа про Рыцаря Смерти. У кого какие коментарии? :)
 

MasArt

Знаток
Рейтинг
57
#8
Собственно вот работа, хотел выложить в Эскизы наброски, но не приняли, написали следущее:
- "Уважаемый Avаlon!
К сожалению, Ваша работа 'Death Knight' не может быть размещена в галерее Render.ru, но мы настоятельно рекомендуем разместить ее в разделе W.I.P. (Work In Progress)
и/или доработать, так как считаем, что потенциал работы высок, и лишь ее незавершенность не позволяет разместить ее в галерее."

Что посоветуете, други? ;-)
P.S.: это спидпэйнт, где-то за 1,5 часа сотворил, с перерывами на покушать :)
Почему же никто не прокоментирует, не покритикует, не поделится идеями...:-(
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#9
Вот тебе пища для размышлений :)

Если хочешь доделать прийдется хорошенько поработать.

Доспехи отлично наметил, наверное силы на них все бросил, а про остальное забыл.. Но их все равно еще нужно порисовать в плане объема (форму пролепить, потемней их можно (сразу перс акцентируется), все как обычно блик, свет, полутон, тень, рефлексы, точней все)

Если идея была сделать его унылым, скорбящим может, то обыграть нужно это, пусть унылый, скорбит, показать тогда из-за чего, а сейчас больше похоже, что меч поднять не хочет, не может...Кстати у меча рукоять согнулась, немногоне на месте.

Вообще позу можно поинтересней, есть ощущение, что заваливается назад чувак.
Еще с головой нужно разобраться, она немного уехала и с шейным отделом, шеи нет (куда у него голова вогнулась, утонула?). Шлем не ровный какой-то, не симметричный, погнутый

Далее..Тонально разобрать нужно (сейчас рисунок серенький весь), акценты расставить, с окружением поработать, по композиции нужно лучше, чего рыцарь этот так упирается в формат.

А вообще, если это набросок, зачем тогда вообще окружение продумывать, нужно все силы на самого перса кинуть и возможно отказаться от фона который сейчас..
Но можно из этого сделать что-нибудь и более серьезное, по крайней мере намечается что-то. Ладно, решай сам.
В общем, удачи!
 

Machay

Мастер
Рейтинг
121
#10
Хороший хаосит бы из рыцаря получился)))
Полностью соглашусь с LifDiz, персонаже кардинально не хватает объема, ... даже если учитывать что он не человек (не знаю что там с ними после смерти делается), то его пропорции не внятны... бедренная часть слишком мала, тазовой части и вовсе нет. Рукоятка меча резиновая, также непонятно как головой шевелить с таким воротником =)
С композицией действительно что то нужно делать, это не есть хорошо, что он касается краев "холста"...
Вопщем позволю себе немного оверпеинта, надеюсь автор не против, просто намечу свет немного...
 

Вложения

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#11
Пётр Пухов, удачный оверпейнт, именно этого и не хватало ему..
Думаю автору это должно помчь
 

MasArt

Знаток
Рейтинг
57
#12
Вот есть такие вот наброски, что посоветовать можете, други. Персонажи разрабатываются для игры...
 

Вложения

Machay

Мастер
Рейтинг
121
#15
К сожалению, не увидел ни одного оригинального персонажа... тут вам и Bipnic Comando и Halo...
Композиция везде одинаково скучна, везде персонажи прилипли к центру "холста"...
Вы слишком небрежно относитесь к технике исполнения, линии рваные, контуры и формы сбиты,... по отдельным деталям видно что можете работать лучше, но отчего не хотите, может просто спешите... Если вы ссылаетесь на то что это только наброски, то просмотрите местные галерейные наброски и поймете к чему я клоню...
В техническом плане больше всех понравился последний рисунок, было бы еще лучше, если бы он не был так похож на Мастер Чифа ясно дело из какой игры...
Из положительного - хорошо что продолжаете работать, эти набрости уже куда приятнее предыдущих.
Вам бы побольше аккуратности, усидчивости, побольше своих оригинальных идей и все будет отлично)))
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#16
используй меньше белых линий...создают ненужный контраст.....будет лучше......мне кстати в 12 посте ....2 понравился......
кстати.....ГДЕ КЕНТАВРРР!!?!??...выложил бы ..показал что получилось....
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#17
постарайся у своих персонажей...делать по максимуму выразительный силует......пластичный и уровновешанный......ато многие стоят как картонные....того и гляди завалятся....
попробуй начать концепт с силуетного пятна....
 

MasArt

Знаток
Рейтинг
57
#19
Chuvabak, Пётр, спасибо за внимание и оставленные коментарии.
Почему работы такие "небрежные"?
Ну на это два ответа:
1)низкий уровень исполнения\техники(я только 4 месяц работаю с цифровыми аналогами мальберта, а до этого с цветом вообще никогда не работал!)Сейчас я в поиске, постоянных пробах нового стиля, техник. На данном этапе мне более важно знание, иметь представление о возможностях инструмента. Т.к. у меня нет художественного образования, как-такового, то я очень внимательно изучаю лит-ру и уроки которые "выуживаю" в сети. Времени для того что бы корпеть и чеканить одну работу, у меня попросту нет, да и не нужно это пока, цель щас другая. Спидпэйнт-вот то что на данном этаапе мне больше подходит. Я пытаюсь улучшать и усложнять уровень исполнения, затрачивая на работу не более 4-5 часов.
2)Очень бурная фантазия. Бывает что я ещё не набросал скеч одного рисунка, в голове уже с десяток других. Поэтому чтобы не упустить образы, я стараюсь их быстренько зарисовывать, првда иногда образы всё же успевают раствориться в сознании, оставляя лишь дымку воспоминаний...

На протяжении последнего месяца-двух я рисую по 7-8 часов в день, как считаете, этого не мало?
И вообще, заметен ли хоть какой-то прогресс в моих работах?
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#20
я тоже без худ образования.....занимаюсь самообучением....
а насчёт спид пейнта......присоединяйся....рисунки на скорость.....в конкурсах...
будешь хорошо прокачиватся..........и быстро рисовать.....
4-5 часов...это многовато....для быстрого скетчика....чем быстрее делаешь почеркушки....тем больше вариантов поз, теней и тд...можно перебрать....и глаз не успевает замылится...
насчёт 7-8 часов в день...это хорошо.....хотя я думаю нужно отдыхать.....иногда можно вообще забрасывать на недельку....
а потом садишься....и сам понимаешь...что стал рисовать лучше.......
по крайней мере у меня так было.....месяца 4 вообще не рисовал.....сел...и понял что стало получатся намного лучше...
......последние недели 4....в день минут 40 тока на рисование получается выделить :)

а насчёт прогресса.....я видел мало твоих работ....пока что они на похожем уровне........
порисуй полгодика......прогресс будет заметен...
 
Сверху