Render.ru

Нужен совет новичку.

Эмыч

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте.
Хочу изучить 3д макс, только вот не знаю откуда начать.
Просмотрел гугл и разные мнения и они как всегда расходятся. Одни советуют пойти на курсы, да бы не тратить время на основы, другие же напротив советуют изучать по туториалам и книгам. Вот решил спросить у Гуру как мне лучше поступить для изучения Макса, что бы достичь профессионализма?
С чего начать, где искать, кого читать, кого смотреть и тд. На форуме посмотрел, но похожих тем не встретил. Может упустил.

Что имеется.
1. Время около 5-7 часов в день
2. Желание.
3. Потребность
4. Core 7 6500 с видео GeForce GTX 970 от MSI SDD и всякие другие мелочи.
5. Английский средний
6. Дружу с фотошопом и corel (немного). Делал-ю дизайны сайтов. С графикой по немного знаком.


Планирую изучение самостоятельно (книги от лучших авторов, статьи, уроки, форумы и тд), просто не знаю с какой стороны подойти к этому делу. Пока хочу освоить моделирование предметов, интерьер, экстерьер и всё в этом духе, а дальше уже будет видно как подружусь с максом.

Помогите советом, линками, видео и другими нужными материалами для плодотворного обучения. На YT валом разных роликов и обучалок, просто не хочу подойти неправильно и потратить время зря.

Вот в принципе такая ситуация.
Спасибо большое вам за помощь и советы.
 

alex hammer

Знаток
Рейтинг
49
#2
Игорь Поддубняк - автор лучшего русскоязычного видеокурса для начинающих, просто волшебство, никакой воды, на мой взгляд. Легко найдете сами знаете где. Но если есть возможность - отблагодарите автора. После него советую зайти на канал puffik70 https://www.youtube.com/user/puffik70 , на русском языке тоже (моделирование и текстурирование на конкретных примерах). На полгода вам хватит, но поскольку появилось много нового в новых максах, дальше смотрите обзоры Бориса Кулагина, он очень добросовестно и подробно ежегодно освещает новинки Макса для нас, за что многие ему благодарны. Да, и на курсы пока не советую ходить, совсем новичку там делать нечего. Это серьезный предмет, изучается постепенно как в школе, так как много нужно запоминать + практика, а на курсах времени на это у вас не будет.
 

Эмыч

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Alex спасибо большое за ответ. Обязательно посмотрю и поучусь по той информации которую вы дали. Возник такой вопрос. А актуальны ли эти уроки на сегодня? Ведь уроки от 2010, а на дворе уже 2017 почти и макс я поставил тоже 2017.
 

alex hammer

Знаток
Рейтинг
49
#4
Да, именно для этого смотрите видео Бориса Кулагина (с ручкой и блокнотом) за последние 5 лет по изменениям макса. По новым материалам Ментал Рея и их настройке - арк энд дизайн - много статей и видео, у меня книжка, например, в качестве справочника. Но это все после базового курса. Пока вы дойдете до того уровня моделирования, когда вам понадобятся ВСЕ новые фичи, вы уже будете разбираться в интерфейсе нормально.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#5
самое забавное, что в последней версии макса уже вроде нет Менталрея...но это так, к слову...
Про курсы я думаю стоит забыть, обычно это разводиволо на деньги, другое дело - личный тренер, который будет по необходимости отвечать на самые глупые вопросы
Для начала я бы посоветовал уроки от DigitalTutors
 
Рейтинг
145
#9
Зато я у него нашёл некоторые приёмы, о которых другие не упоминают. И длиннющие уроки потому, что разжёвывает подробно, что для новичков очень важно.
 

dvjvalik

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#10
Я начал изучать лет 5 назад. Цель - интерьеры в основном. Начал я с самоучителя по 3ds max Миловской Ольги. Знакомство с програмой прошло хорошо. Потом я зависал на форумах, после чего на Youtube. В интернете всё есть, ну почти. Я бы посоветовал для начала разобратся в интерфейсе 3ds max (пользоваться будуте где то 10-20% от всех инструментов, так что все не надо зубрить), потом разобратся с самими инструментами и методами моделирования того или иного обьекта(стул,чашка,люстра,подушка). И вот тут самое интересное, и основное, это постановка и настройка света,камеры,настроек рендера. Казалось бы, почему это я эти три разные этапы в одну кучку сплел? А потому что все зависит одно от другого. Так, чтобы потренироватся с камерой и освещением предлагаю установить плагин к V-Ray, Solidrocks называется, на начальном этапе изучения он вам сбережет кучу нервов и времени, ну и поможет идти по правильному пути изучения. Если коротко, то этот плагин меняет кучу настроек в вирее нажатием 1-2 кнопок. Захотели смоделировать стул - зашли в интернет и найдите несколько вариантов моделирования даных элементов и практикуйтесь. Удачи. И да прибудет с вами сила!®StarWars.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#11
Почему то многие связывают изучение Макса с вреем, подразумевая, что человек изучает его только чтобы сделаться унитазником...пардон, интерьерщиком...что вообще унылый и безнадежный путь, ибо этих интерьерщиков сейчас как дипломированных бухгалтеров в 2000-ые годы, сейчас более перспективная разработка игр, а это требует иных навыков, анимации в первую очередь. Товарищ вообще занимается разработкой сайтов, имхо, ему больше потребуется мошнграфика, тут вообще лучше асего изучать не макс а Синему
 
Сверху