Render.ru

Нужен простой способ "резки" объектов

Иван Воронцов 154004

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Проблема такая:
Я создаю объект, разбиваю его на части с помощью RayFire,
получаю в результате несколько десятков (а то и сотен) объектов.
После этого нужно получить картинку высокого разрешения и качества.
Для этого необходимо все острые углы объектов закруглить для того чтобы на них были видны блики от осветителей.
Если бы объекты имели равномерную мелкую сетку можно было бы применить TurboSmooth, но полученные куски имеют крупные многоугольные полигоны, которые после TurboSmooth вообще теряют острые углы и превращаются в "обмылки"
Каждый объект в отдельности можно порезать в ручную с помощью Cut или Connect, а после этого применить TurboSmooth
Но объектов слишком много. В ручную я не смогу это сделать.
Подскажите, есть ли какой-то способ решить эту проблему? В принципе нужно покрыть объект равномерной сеткой. Есть ли в максе инструменты для этого?
Может быть скрипт (который для этого предназначен) или может быть экспортировать объекты в какую-то другую программу (которая сможет это сделать)
К сожалению я знаком с MAX не настолько хорошо чтобы решить такую задачу.
Помогите.
 
Рейтинг
22
#2
А чем не устраивает стандартный способ: выделить все объекты - Edit poly - Edges - Select All - Chamfer?
Настроить параметры скосов для получения нужных бликов.
 

Alex95

Знаток
Рейтинг
21
#4
Если рендерер Vray- можно кинуть карту VrayEdgeTex в слот Bump- получится фейковый чамфер еджей.
 

Иван Воронцов 154004

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
У меня исходный объект - произвольный многогранник.
Если бы у меня был сглаженный куб, то и TurboSmooth вполне справился бы.
Если я применяю HSDS к своему объекту, то в результате получаю опять "обмылок" как и в случае с TurboSmooth.
 

Иван Воронцов 154004

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
А чем не устраивает стандартный способ: выделить все объекты - Edit poly - Edges - Select All - Chamfer?
Настроить параметры скосов для получения нужных бликов.
Способ неплохой. Но посмотрите, что получается. Там, где находится вогнутый угол - сетка искажается не так как хотелось бы.
Вот картинка
Первый объект - произвольный исходник.
Второй - я применил Chamfer
Третий - применил TurboSmooth

Как бороться с этими искажениями я не знаю.
 

Вложения

Рейтинг
82
#7
Так настрой как надо.Ну или покажи скрин чего планируется.Но в целом иногда приходится и менять очерёдность тех или иных операций Chamfer-HSDS-TurboSmooth или наоборот HSDS-Chamfer-TurboSmooth или ещё ,что.Разные могут быть варианты.
 

Вложения

Иван Воронцов 154004

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Если рендерер Vray- можно кинуть карту VrayEdgeTex в слот Bump- получится фейковый чамфер еджей.
Про такой способ я не знал. Но он тоже не подходит.
Само ребро получается отлично. Но там, где есть вершина должен получится мягкий поворот. А угол как был острым - так и остался. Ну это понятно, т.к. это просто текстура.
Для заднего плана отличный вариант. Но у меня этот объект будет очень крупно.
 

Иван Воронцов 154004

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Так настрой как надо.Ну или покажи скрин чего планируется.Но в целом иногда приходится и менять очерёдность тех или иных операций Chamfer-HSDS-TurboSmooth или наоборот HSDS-Chamfer-TurboSmooth или ещё ,что.Разные могут быть варианты.
Я в предыдущем посте разместил картинку.
Почти вся картинка выглядит хорошо.
Но на месте вогнутого угла получается "нехорошо"
На крупном рендере будет видно. Удалить эту "искажение" с помощью HSDS или TurboSmooth у меня не получается
Как это побороть?
 
Рейтинг
82
#10
В этом случае необходимо править топологию. Т.е. размещение и ориентацию рёбер. Селена сможет рассказать более подробно .Всё это связано с изначально созданной "болванкой".В таких случаях удобно использовать активированную функцию "Show end result on/of toogle"-под стеком модификаторов на командной панели.Так же возможно стоит попробовать Quadify Mesh или Quadify Chamfer(2015 макс).
Можно и материалом Round Corners.
 

Вложения

Иван Воронцов 154004

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
В этом случае необходимо править топологию. Т.е. размещение и ориентацию рёбер. Селена сможет рассказать более подробно .Всё это связано с изначально созданной "болванкой".В таких случаях удобно использовать активированную функцию "Show end result on/of toogle"-под стеком модификаторов на командной панели.Так же возможно стоит попробовать Quadify Mesh или Quadify Chamfer(2015 макс).
Можно и материалом Round Corners.
В этом то и вопрос: как править топологию автоматом?
Я, конечно, могу вручную исправить любой объект. Но объектов слишком много!!!
Был бы такой инструмент который покрывает объект более-менее равномерной сеткой.

Попробовать Quadify Mesh или Quadify Chamfer(2015 макс) я смогу только когда у меня будет MAX 2015
Материал Round Corners не поможет. Мне уже предлагал Alex95 подобный вариант. На ваших скринах такой же результат как и у меня - ребра визуально сглажены, а углы острые, т.к. это просто текстура.

Может быть кто-то использует другие программы моделирования. Может быть в них есть такая возможность?
 
Рейтинг
82
#12
А что надо в итоге?Если камни,то для этого есть скрипты "Rock Generator" или "FractureVoronoi"-смотря ,что именно необходимо.
 

Иван Воронцов 154004

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
А что надо в итоге?Если камни,то для этого есть скрипты "Rock Generator" или "FractureVoronoi"-смотря ,что именно необходимо.
Есть какой-либо простой объект. Например беру текстовый символ, применяю экструде. Конвертирую в Poly
С помощью RayFire разбиваю на куски. Кусков много. Применяю динамику. Создаю разваливающийся на части объект.
Для того чтобы он выглядел хорошо необходимо сгладить острые рёбра, которые получились в RayFire.

Т.е. задача: сгладить рёбра произвольного объекта автоматом.
 
Рейтинг
82
#14
Тогда только то, что предлагается во втором сообщении.Просто аккуратно,не перекручивая значения расстояний между рёбрами.
 

Вложения

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#15
Там, где находится вогнутый угол - сетка искажается не так как хотелось бы.
Сначала добавляем модификатор Turn To Poly и включаем Keep Polygons Convex.
Потом добавляем Edit Poly и делаем Chamfer. Потом добавляем TurboSmooth.
 

Иван Воронцов 154004

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Цитата Иван Воронцов #6:Там, где находится вогнутый угол - сетка искажается не так как хотелось бы.
Сначала добавляем модификатор Turn To Poly и включаем Keep Polygons Convex.
Потом добавляем Edit Poly и делаем Chamfer. Потом добавляем TurboSmooth.
Попробовал сделать несколько объектов - получилось.
Результат отличный.
Спасибо за подсказку. (Никогда не пользовался этим модификатором. Надо будет почитать для чего он нужен.)
Завтра попробую применить этот способ на полную мощь, на большое количество объектов. Потом отпишусь о результатах.
 

Иван Воронцов 154004

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Сегодня попробовал всё это применить на большое количество объектов.
Результат в принципе удовлетворительный.
Некоторые места приходится подправлять вручную, но, думаю, что без этого не обойтись.

Если у кого ещё будут предложения решения данной проблемы - будьте добры, поделитесь.
Всем спасибо.
 
Сверху