Render.ru

Нумерация при вёрстке «перевёртыша»

#1
Имеется публикация, 32 страницы. По замыслу заказчика – перевёртыш.

С 2 по 16 страницы – шаблон "А", с пагинацией внизу страницы.
С 17 по 31 – шаблон "В", с пагинацией вверху, причём повёрнутой на 180 градусов.

То есть, по замыслу реализующего этот заказ (моему замыслу т.е.), на экране это будет выглядеть, так: сначала страницы нормальные, потом – перевёрнутые вниз головой. А в жизни всё будет как надо, т.е. перевёртыш и перевёртыш.

Однако, запара с автонумерацией. Ибо страницы с 17 по 31 так и идут, как 17, 18, 19, ..., 31. А надо, чтобы в публикации было КАК БЫ две первых, вторых, третьих и т.д. страницы.

Проще говоря, начиная со страницы 17, в колонцифре длжен писаться не номер страницы, а его разница от общего количества страниц:
Примерно так: MAX — CURR = NUM

Либо как-то переопределить нумерацию, так получается.

Есть способ изуверский: сделать ДВЕ публикации, потом ПитСтопом повернуть одну из них на 180° и склеить обе. А потом спуск делать.
Но это, сами понимаете, уже от безысходности.

Короче, есть ли решение данного вопроса в InD CS?
 
#2
> А потом спуск делать.
Но это, сами понимаете, уже от безысходности.

Именно так все и делают.

При этом, сосвершенно не обязательно делать две публикации. Делаешь всё в одной, страницы располагаешь по-человечески, т.е. не кверху ногами.

Потом экспортируешь это всё в EPS-ы (каждая страница в отдельный файл, автоматом) и раскладываешь на листе Preps-ом, попутно попорачивая, как тебе надо.

Либо экспотируешь в PDF, с которым можно проделать то же самое Preps-ом или с помощью Quite Imposing.
 
#3
Спасибо, всё правильно, только два момента:

1. Напряги у меня с Препсом, так и не купил его нигде. Осла не предлагать – диалап. Только это не главное.

Главное другое, ради чего я и задавал вопрос:

2. Как всё-таки В ОДНОЙ публикации сделать ДВЕ нумерации: прямую и обратную. Проблема не в расположении кверху ногами (это всё и в КвайтИмпозинге потом можно повернуть), проблема В НУМЕРАЦИИ. Чтобы было по две страницы: две первых, две вторых, две шестнадцатых. Чтоб не РУЧКАМИ номера страниц прописывать, а АВТОНУМЕРАЦИЯ чтоб была.
 
#4
назначаешь 17 стр. сново первой (старт секшион) только при экспорте/печати отдельно взятой (ых) страници могут возниктуть проблемы, при печати/экспорте всего документа всё должно нормально быть
 
#5
17-я должна быть 16-й.
А 32-я должна быть 1-й.

Или как? на 17 обложку фигарить и так дальше, а потом спускать?
Я запутаться боюсь. У меня мало опыта в спусках.
 
#6
Обратную нумерацию н сделаешь, но 1-х страниц можно сделать хоть сколько. См. меню палитры Pages, Numring & Section Options.

Выводишь посекционно в отдельные PDF-ы, с помощью Quite Imposing Plus изменяешь порядок следования страниц в нужных файлах, стандартными средствами Acrobat-а собираешь это всё в один документ. Делов на несколько минут, вместе с раздумьями о смысле жизни.
 
#7
> запутаться боюсь. У меня мало опыта в спусках.

См. http://www.rudtp.ru/articles.php?id=85

Опираясь на эту информацию можно и не выводить из InD посекционно, и страницы тусовать, поворачивать, раскладывать работая с одним единственным исходным файлом.

Acrobat (не Reader!), полагаю, у тебя есть. Или знаешь, где взять.

Плагин берёшь тут: www.quite.com

Quite Imposing Plus v.1.6

Serial: 3269-7626-9906-4919
Private Code: 6037

Serial: 5722-6050-3585-6274
Personal key: 6389
 
#9
Берешь удвоенный размер полосы (по горизонтали). Точнее спуск двух полос.
Слева прямой, справа перевернытый (обратный)
Там и там номер на автомате один и тотже.
Разложишь потом как и при 32 полосах, только будет их 16

Дядя Женя
 
#10
Прошу прощения - дополнение к предыдущему

Берешь удвоенный размер полосы (по горизонтали). Точнее спуск двух полос.
Слева прямой, справа перевернытый (обратный) для четной полосы и слева перевертыш, справа прямой для нечетной
Там и там номер на автомате один и тотже.
Разложишь потом как и при 32 полосах, только будет их 16
Если сходу мой вариант не сложился в голове, разбери готовый журнал или стоделируй на бумаге (сложи 8 листов пополам, пронумеруй [1прямой, 2п, 3п... 16обернутый, 15о, 14о ... ]и разбери

Дядя Женя
 
Сверху