1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Нубский вопрос по текстурам/ FG

Тема в разделе "Maya", создана пользователем fm4, 10 дек 2008.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. fm4

fm4 Знаток

С нами с:
    04.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    Накладываю текстуру на модельку. Во вьюпорте выглядит нормально, софт-рендер вроде бы тоже.
    А в FG все высветляется - текстуры становятся блеклыми. Подскажите что крутить, куда смотреть?

Текстура делалась с фото-референса через ZBrush Project. Ни как не могу добиться похожих цветов.
    Опыта с рисованием текстур - ноль. :oops: Буду раз любому совету...

2. Миша Ершов

Миша Ершов Мастер

С нами с:
    02.11.2003
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    325
    Картинки хорошо бы в студию! Не все на ментале сидят :)

3. tadpole

tadpole Знаток

С нами с:
    12.08.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    ты может там еще и GI врубил?...

4. fm4

fm4 Знаток

С нами с:
    04.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    Упс, с тормозил. Будут вечером, когда до домашнего компа доберусь.

Пробовал и с GI и без. Большой разницы не заметно.

5. fm4

fm4 Знаток

С нами с:
    04.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    Добрался до майки. Картинки на всякий случай пожал.

Фотореф в оригинале высокого разрешения, много мелких деталей. У меня они почему то теряются, но это как бы другая история.
    После проецирования в браше видов спереди и сбоку я их собрал вместе, флипнул по вертикали. Никакой коррекции не делал.
    Во вьюпорте в майке выглядит на мой взгляд близко к тому что я вижу на текстуре.

Рендерил менталом с FG, с небом и солнцем. Настройки все дефолтные. Материал - стандартный ламберт с текстурой.
    Немного покрутив уровни текстуру получил вариант два. Понял что кручу не то и не там.
    Убедился что с цветом в фотошопе нифига не умею работать. :oops:

Собственно вопросы:
    1. Почему получается такая разница между рефом и текстурой при проецировании?
    2. Почему гораздо более темная текстура дает на рендере более светлый цвет чем на рефе?
    3. Что бы почитать/посмотреть по этой теме?

Вложения:

• 1010574.jpg
      1010574.jpg
      Размер файла:
      62,4 КБ
      Просмотров:
      63
    • 1010575.jpg
      1010575.jpg
      Размер файла:
      73,8 КБ
      Просмотров:
      62
    • 1010576.jpg
      1010576.jpg
      Размер файла:
      79,9 КБ
      Просмотров:
      59
    • 1010577.jpg
      1010577.jpg
      Размер файла:
      83,6 КБ
      Просмотров:
      64
    • 1010578.jpg
      1010578.jpg
      Размер файла:
      82,4 КБ
      Просмотров:
      64
  6. Fabis

Fabis Активный участник

С нами с:
    26.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Жутких пересветов я не вижу, нужно уменьшать интенсивность ИС, также при использовании SSS шейдера сия проблема решается, суть не только в ИС, но и в материале: кожа поглощает часть света, рассеивающегося подповерхностно, часть отражает. Тот шейдер, на который вы применили текстуру не поглощает свет, а лишь отражает - отсюда и излишняя яркость. А читать я вам рекомендую Help.

7. Миша Ершов

Миша Ершов Мастер

С нами с:
    02.11.2003
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    325
    Попробуйте следующие настройки:
    lanczos фильтр на антиалиалиснг в настройках рендера, и у ноды file текстуры поменять тип фильтра на mipmap или off.

8. BALTIKA

BALTIKA Активный участник

С нами с:
    31.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    В настройках рендера - Framebuffer - Gamma - 0.455
    В АЕ перспектив камеры - mia_exposure - Gamma - 1.0 , Gain - уменьшить

9. fm4

fm4 Знаток

С нами с:
    04.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    Пробовал, проблема чуть уменьшилась. Но тут как бы даже не "пересвет", а скорее текстура выглядит "выгоревшей". Как уже писал пока это самый обычный lambert, SSS тут даже рядом не валялся.

Хелп большой. Пойду читать.

Вечером буду пробовать, спасибо. Если мне не изменяет память, крутить фильтры на ноде file я уже пробовал. В антиалиасинге пробовал ставить Mitchel.

Спасибо, буду пробовать. Гамму во фреймбуфере крутил вчера - что то не заметил большой разницы. Зато если ее подкрутить через imf_copy то результат мне кажется лучше.

Пока, на мой скромный нубский взгляд, проблема заключается в том что бы пройти путь фотореф->проекция в браше->фотошоп->майка и остаться в хотя бы похожей гамме(?). Не уплыть в зелень или не залиться красным, и не потерять контрасность. На пример с глазом у меня эта же проблема - там на самом деле есть iris, но его нифига не видно.

10. fm4

fm4 Знаток

С нами с:
    04.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    По результатам вчерашнего вечера я нашел Primary Diffuse Scale/Secondary Diffuse Scale. Я правильно понимаю что этим я контролирую количество FG используемое при рендеринге?
    Если поставить их на ноль - получаем картинку почти идентичную рендеру без FG.

Также нашел подстройку гаммы в imf_copy. Уж не знаю там я кручу или нет - аналогичная настройка в фреймбуфере кажется ни на что не влияет.

Также проникся подстройкой уровней в фотошопе. Это добавило немного контраста. Теперь хоть глаза не такие блеклые.

Собственно вопрос - там ли я кручу? Все рекомендации принял к сведению и обязательно буду вечером пробовать.

Вложения:

• 1011924.jpg
      1011924.jpg
      Размер файла:
      67,7 КБ
      Просмотров:
      66
  11. Миша Ершов

Миша Ершов Мастер

С нами с:
    02.11.2003
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    325
    fm4, у вас вообще проблемы с освещением и шейдингом, не один render settings виноват. Советую искать материалы по теме, видеоуроки, и всё будет оке :)

12. fm4

fm4 Знаток

С нами с:
    04.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    Пока у меня одна проблема - я ни с освещением ни с шейдингом просто не умею работать. И собственно этого не скрываю. :)

Что нибудь конкретное можете по рекомендовать? Какой нибудь урок по теме, который вам особенно понравился?

13. tadpole

tadpole Знаток

С нами с:
    12.08.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    а может, лучше, в начале, начать с анатомии?;)

14. fm4

fm4 Знаток

С нами с:
    04.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    Ну тогда это будет немного другая история. Здесь вопрос стоит скорее об освещении и текстурах. :)
    ВИПы открываются в другом разделе. ;)

Но в любом случае с интересом выслушаю ваши замечания.

15. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    да с анатомией проблемы жесткие. го в ВИП там и подскажем.

16. Fabis

Fabis Активный участник

С нами с:
    26.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Слушайте, для начала уберите вы этот FG, сдался он вам. Поставьте два-три ИС со включенными тенями и Decay Rate > Quadratic, потом если разберетесь с текстурой можете и FG подключать, хотя он для подобного рендера, на мой взгляд, лишний. Если в ZBrush при материале Flat color цвет кожи близок к естественному, значит разбирайтесь с шейдером в Майе и не репетируйте на blinn или phong шейдерах, а сразу назначайте SSS шейдер с текстурой на модель, если вы на данном этапе настроите свет и текстуру для шейдера blinn, к примеру, то при переназначении SSS с переносом прежней текстуры (с blinn) будет такая каша.
    Насчет SSS есть хороший видеоурок http://gnomonology.com/prod/25

17. Миша Ершов

Миша Ершов Мастер

С нами с:
    02.11.2003
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    325
    Книжка "Цифровое освещение и рендеринг", запросы в гугле по классической трёхточечной схеме освещения, ну и конечно постоянно тестить и пробовать по-разному. Тут надо опыт, универсального сикрета как сделать красивый свет нету.

18. fm4

fm4 Знаток

С нами с:
    04.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    Большое спасибо всем. Обязательно посмотрю все рекомендованные книги и туторы.

19. Puppet

Puppet Активный участник

С нами с:
    20.05.2004
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    19
    Проблема с цветом текстур при исполозовании Physical Sun and Sky решается двумя способами. Никакого отношения к FG это не имеет.

BALTIKA почти все правильно написал:

В настройках рендера - Framebuffer - Gamma - 0.4545
    В АЕ перспектив камеры - mia_exposure - Gamma - 1.0
    И еще в текстуре Gain поставить 5.0 (тоесть в 5 раз больше)

И второй вариант:
    Ничего нигде не меняем, а просто пропускаем текстуру через ноду Gamma со значением 0.4545
    А потом через ноду Remap Hsv, где Value ставим от 0.0 до 5.0 (нужно умножить на 5)

20. fm4

fm4 Знаток

С нами с:
    04.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    Спасибо Puppet! Дело было именно в mia_exposure/Gamma. Уж не знаю было ли это дефолтным значением которое я пропустил или я накрутил его сам и забыл об этом. :(
    Само-собой с выкрученной в более чем два раза гаммой картинка выйдет "выбеленной". :oops:

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей