Render.ru

Ночь, улица, фонарик

Chicago

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здраствуйте!

Помогите пожалуйста добрым советом!
Есть город, но абсолютно не знаю как его правильно осветить.

Условие:
1. Ночь (то есть никакого солнца и т.д.)
2. Фонарик (не фонари на улице, а именно весь свет должен идти от одного фонарика.
Вообщем-то и все. Больше источников света не предвидится (всмысле там фонарных столбом, и тд.)

Вообщем хотелось бы как-нибудь осветить город ночным светом (так чтоли, уж не знаю как описать, ну там знаете даже ночью же что-то видно на улице, из-за луны, звезд...).
И настроить как-нибудь свет фонарика, ну допустим тот круг света что освещает на изображении и есть фонарик, так вот хотелось бы как-нидуь сделать свет с него реальней, ну там цвет, мошьность и тд. (Visible Light тут не делал) и что-нибудь сделать с дистанцией света, ну знаете когда фонариком светишь впереди все видно хорошо, а дальше свет как бы затухает.

Тут я использовал просто Spot Light Object с Soft тенями. Все! Остальные настройки света для меня лес еще неизведанный.
 

Вложения

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#3
Ага, ГИ врубить сразу, и дело с концом :D нет, неправы вы
Во-первых, это сканлайн, во-вторых, ГИ не панацея, если человек еще мало что умеет.

Насчет фонарика - для объемного света есть эффект Volume Light. С настройками, понятно. Для затухания в светильнике параметр Far Attenuation.

Если это ночные сумерки, то после заката небо еще может оставаться освещенным, поддерживая небольшую общую освещенность. Это время на самом деле очень хорошо для создания сцены в ночном стиле, в которой, однако, не будет потонувших во мраке частей. Хорошо в эти моменты смотрится свет от искусственных светильников, даже лучше, чем ночью. Фотографии получаются с насыщенными цветами, а если хочешь сымитировать человеческий взглд, можно синий немного выцветить.

А если это ночь, то естественный свет ночью представлен только лунным. Хотя свет этот в принципе желтоватый, общее ночное освещение принято изображать синеватым или даже зеленоватым, такова психология воприятия.
Над городом скорее всего будет зарево, вдалеке. Желтовато-белое.
 

Chicago

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Elrond, можешь подробней написать, где это все найти, Volume Light и Far Attenuation, я вроде все просмотрел что есть в настройках Light объектов. (Cinema v9.5).

Что я зделал:
По объемности я нашел только Volumetric, и сделал цвет от фоноря как бы желтоватым.
И создал Area Light Object, в котором значения RGB задал так - R-0, G-0, B-20. Изображения вне света фонарика получилось как раз слегка видным, но сильно голубым. Но тут я поэксперементирую с R и G, думаю поможет.

Что получилось - изображение ниже.

Хотелось бы знать что я сделал не так и что можно сделать чтобы было лучше.
 

Вложения

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#5
А, ты в синеме работаешь, ну тогда извини, не знаю, чем помочь. Помог только теоретической частью)
 

Chicago

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Аа, ну ладно, подождем ответов Синемистов.

Спасибо за теорию))
 
Сверху