Render.ru

нить ДНК или динамическое создание объектов.

Antonishe

Знаток
Рейтинг
26
#1
Здравствуйте, дорогие друзья!
Меня попросили нарисовать эмблему своего института. Подумав и поразмыслив немного, я нарисовал что попало и отправил по e-mail. В ответном сообщении мне указали на ошибки и попросили нарисовать нить ДНК, в узлах (или между функциональными группами молекул) которой находятся всякие разные штуки на тему IT (я учусь в институте информационных технологий) - типа микросхем, винчестеров и т.п.
Я немедленно приступил к работе. Я пытался добиться такого эффекта, как на картинке слева, но у меня не получилось. На скриншоте справа показано, как я действовал. Я создал 2 длинные нити из сфер вдоль, а затем кучу сфер ввиде мостиков поперёк. Соединил их и сделал модификатор twist. Думал получится.=( А оказалось, что сферы закручиваются вместе с основной нитью днк. Я расстроился. Срок неделя - поджимает уже.
Собственно вопрос: кто подскажет, как это осуществить? Может надо как то динамически создать объекты на подобие кисти в фотошопе? А то липить сферы так ровненько по спирали у меня не получится, тем более должен быть развал сфер по оси, чтобы было красиво. Или есть такой плагин, который расставляет объекты по направляющей сплайна? Или модификатор какой-нибудь... В общем я не знаю, опыта не хватает=(
Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен.
 

Вложения

Rj

Мастер
Рейтинг
259
#5
Нарисуй сплайн (линию) с достаточным количеством точек, копируй его и аттач к родителю). К этому сплайну примени модификатор Twist. Крути как надо и конверти в сплайн. Можешь попробовать Helix, в качестве сплайна пути...Потом создаешь сферы, к ним применяй tools > aling > Spacing Tool (Shift+I), выбирай сплайн и настраивай...., потом останется только мостики расставить)). Надеюсь помог)
 
Сверху