Render.ru

невидимые грани

Lea

Активный участник
Рейтинг
5
#1
первый раз взялась за сложнополигональный объект - лицо. проблема в том, что не могу красиво сгладить из-за невидимых граней, рисую поли. помогите, О великие Гуру!
 

Bob Fox

Активный участник
Рейтинг
11
#2
я не гуру, только начал учиться.

что ты называешь "невидимые грани" ?

у меня вот только сейчас первый раз голова получается ) пять раз брался делать, но путался в сетке и возвращался к более простым объектам, но наверное насобачался на простых и вот стало получаться.

и тоже большие проблемы со сглаживанием

1. я выхожу из положения методом "тыка" если не сглаживается, как я хочу, то удаляю ребра и соединяю те же вершины по-другому и смотрю, как новые ребра сглаживаются, так вот медленно получается сетка, которая нормально сглаживается.

2. еще очень удобно сделать копию объекта как "Reference" и наложить на эту копию MeshSmooth, тогда в одном окне редактируешь сетку, а в другом сразу видишь, как она будет выглядеть в сглаженном виде.

3. и еще, выдели все полигоны и там в нижнем свитке есть группы сглаживания, сотри все и присвой всем полигонам одну группу, например "1" . это надо регулярно проделывать, т.к макс при некоторых операциях с поликами присваивает им другие группы сглаживания.

такие дела.
 

Bob Fox

Активный участник
Рейтинг
11
#3
может "невидимые грани" это треугольнички фэйсы на которые каждый полигон разбит ? их можно по-другому в полигоне разместить и будет немного по другому выглядеть при визуализации.

в свитке Edit polygons есть кнопка Edit Triangulation
(редактирование триангуляции) когда ее нажмешь все фэйсы станут видны и надо щелкнуть и перетащить от одной вешины к другой, чтоб поменять эту самую триангуляцию. вот.
 

Lea

Активный участник
Рейтинг
5
#4
огромное спасибо, ты все правильно понял, имено эти долбанные триугольники. мешсмуфом как модификатором я не пользуюсь, т.к. у меня он глючит (рабочий комп сильно навернутый, я проверяла, дома сглаживание проходит аж на раз, на работе он даже кубик сглаживает в что-то не реальное). есть какой-нибудь вариант чтобы при рендере не видно было этих граней. я года 2 назад копалась в этом, вроде нашла, но ято было в обычном эдит меше, а вот в поликах этого нет.
короче я дорисую сегодня - завтра несглаженную модель, выкину на ваш суд, а посоветуете как ее сгладить лучше, хорошо?
 

Lea

Активный участник
Рейтинг
5
#5
УРА!!! я разобралась!!! теперь уже нормально буду дорисовывать и тогда в галерею отправлю... (симпотичная девушка получается)
 
Сверху