Render.ru

несоответствие пантонов?

#1
Добрый вечер!
Помогите, плз, разобраться, а то я уже голову сломала.
В верстке необходимо использовать фирменный цвет ЦМИК 100-65-5-45 (РДжБ 6-75-134 соответственно) и это, якобы 541 пантон (pantone 541 CVС: pantone matching system coated)
Пробую делать квадрат, заливаю ЦМИКОМ 100-65-5-45 смотрю, что ему соответсвует РДжБ - 39-54-98!!! на всякий случай захожу в пантонник, нахожу pantone 541 CVС : вообще другие данные: ЦМИК 100-51-0-30, РДжБ 37-65-119!!!
А это еще не все, еще в верстке используется 50% и 70% от фирменного цвета!!! Ума не приложу, как отискать истину!!!
Может быть такое, что в одном и том же кореле на разных машинах в одном пантоннике конкретному пантону соответсвуют разные цвета???

Помоги-и-и-те!!!!
 
#2
может, но различие не должно быть сильным. правда один раз в типографии вместо синего цвета зеленый отобразился, но больше такого не помню.
в работе с различиями между цмиком и пантоном сталкиваться приходилось, для меня в таких случаях всегда на первом месте стоял указанный цмик, как выяснялось, он и был идентичен оригиналу.
 
#3
Разые цифры это нормальная закономерность зависящая в первую очередь от того какие установки цвета (профиля) стоят в вашем приложении в обшем случае если печатаете CMYK берите значения из вееров (так легче общаться с заказчиками и типографией-печатниками сунув им образец цвета, признаный стандартом правильным) только веер должен максимально соответствовать вашим условиям печати. Вот с процентами от фирменного цвета сложнее так как пантоны могут давать в разбеле непредсказуемые оттенки красивый синий может съехать в чернильную фиолетовость и т.д.
Наиболее точно получить циферки для разбела можно в цветовой системе LAB, но всеравно тут требуется очень плотная работа с заказчиком. И обязательная цветопроба.
 
#4
//различие не должно быть сильным//
и
//разые цифры это нормальная закономерность зависящая в первую очередь от того какие установки цвета (профиля) стоят в вашем приложении//
и
//И обязательная цветопроба.//


Коллеги, ну это же не ответ на вопрос...
Вопрос звучал, не "нормально ли это?" или "LAB мне юзать или не лаб"

Вопрос звучал так:
1. открываю Corel
2. пишу цмик: 75/0/100/0 в палитрах вижу "Пантон 361" по "солид котед"
3. открываю веер(!) "солид котед", нахожу 361 вижу тупо его цвет.
4. открываю веер "котед Евро" (новый рекомендованый от паптона, где у пантонов стоят разбивки на цмик), нахожу 361. Вижу цвет - один-в-один 361
5. вижу цмик: 80/0/98/0 по "котед ЕВРО"

Вижу то, что корел дает один цмик, а веер другой на один и тот же пантон. и ладно, если бы отличие было: +-5/0/0/0
а так ведь ваще другой цмик.

6. Ладно, беру цмик от веера забиваю в корел
7. из цмика п.5 делаю пантон. Получаю рекомендованый, но не точно один-в-один.... 361. С цмиком 75/0/100/0(!).

Ну и чо? при чем тут профиль монитора, LAB или цветопроба? Цвета на мониторе ваще не смотрю.
Кто врет корел или пантон, в смысле фирма?
 
Сверху