Render.ru

несколько строк в Variable Data Set

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#1
создав переменную текстовую и придав значение в виде нескольких строк после сохранения и открытия файла (apply data set) обнаруживаю что все символы новой строки превратились в квадратики!!! и теперь где должна начинаться строка стоит знак вопроса...
что делать то?
 
#2
Обратите внимание что это форум по работе в программе Фотошоп, а не по программированию на албанском языке.

Но, думаю что использование гарнитур в юникоде спасает вас.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#3
это самое непосредственное фотошоп (9) и есть! никакого програмирования... стыдно не знать...
а юникода там и в помине нет!
просто жмете enter а после открытия его нет
глюк по всей видимости...
 
#5
А-а, вот оно что, а я-то и не посмотрел Variables - решил что это перенесли туда Variations заодно переименовав, что, конечно же, осталось на месте с тем же названием.

Да, признаю, на процитированном урле написано так, что легче выучить английский язык на котором разговаривал Терминатор, чем эту муть читать. Что я и сделал.

Для начала - сепаратором может быть табулятор. Это эффективнее чем запятые. Потому еще что при копировании данных из ячеек Ёкзеля в буфере обмена для текстового приемника они так и форматируются - разделитель табулятор.

Что касается текстовой переменной, то вы ее как вводили? Импортировали из текстового документа? В общем, я сейчас проверил - создал Data Set с заменой картинки и текста, сохранил файл, открыл файл - все на месте, текст по-русски, кириллицей, с переносом строки - перенос только оформился в виде ANSI символа и все.

При импортировании из текстового файла предлагается небольшой список кодировок.
 
#6
Ага, но применение дата сета с таким переносом строки привело к его замене на знак вопроса.

Сходил на адобский форум, там есть пара вопросов на эту тему, и один конкретно о переносе строки. Ответ там пиаровский, а значит на самом деле это скорее баг.

В ФШ перенос строки в текстовом объекте осуществляется одним символом - Alt+013 (CR), а в винде двумя CR & LF (carriage return & line feed - возврат каретки и подача [новой] строки - это атавизмы машинописи, печатных машинок).

Но даже если ввести вручную CR & LF то в результате получится просто два знака вопроса.

Насчет квадратиков - это определенно проблема с кодировкой. Возможно надо включить опцию в Винде поддержки русского языка для программ не поддерживающий юникод.
 
#7
Ой блин не могу, дайти тазик!!! Адоба как всегда в своем плятском репертуаре.

В общем, нужно использовать не Point Text, а Paragraph Text чтобы переносы строки переносили строки, а не вопрошали неизвестно о чем.

Layer > Type > Convert to Paragraph Text и все будет переноситься как из пушки.

Что касается квадратиков - то проверяйте кодировку ввода и полноту локализации винды.

Да, и еще, если вы что-то правили с реестром в CP1251 или типа того - верните все взад, это только для ASCII, для Юникода, в котором работает ФШ это фиолетово, но на неюникод может влиять непредсказуемо.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#8
у меня и то и то все равно после открытия все новые строки в значениях переменной исчезают
(надо иметь ввиду что после открытия сразу мы видим то что было, но если залезть в data set то сраху все становится ясно)
 
#9
Квадратики это проблема кодировки. Это понятно. Нужно просто найти где она срабатывает. Например это может быть из-за неправильной локализации винды.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#10
да ну мне по фиг эти квадратики...пусть будут... лишь бы новая строка начиналась...
или типа перенес строки зависит от кодировки? :/
 
#11
А при чем тут перенос строки? Перенос в тексте переменной срабатывает только при применении к текстову слою блочного (параграф) вида. Квадратики - это когда коды попадают на пустое место в шрифте, тогда они все заменяются на этот символ, чтобы видно было, или, если и такого символа нет в шрифте, то на сплошные знаки вопроса.

Дайте снимок того что у вас происходит.
 
Сверху