Render.ru

Несколько процессоров для 3d-редактора?

Рейтинг
77
#1
Повлияет ли увеличение количества процессоров на работу 3d-редактора, в частности, на время рендеринга и просчет частиц, мягких тел и так далее? С использованием того же Global Illumination с более-менее хорошими настройками (чтобы нигде не мерцало) рендер получается неприлично долгим при простоте сцены.
На рендер-фермах используют десятки, если не сотни процессоров одновременно, это и натолкнуло на мысль. Проблема в том, что я очень плохо разбираюсь в железе, поэтому по большей части не понимаю ни слова из статей о многопроцессорности, которые выдает гугл.
 
Рейтинг
77
#3
Не могли бы вы рассказать подробнее? Любой процессор можно поставить или какие-то определенные модели? Если верить интернету, в паре могут работать только Ксеоны и еще некоторые модели, к тому же, судя по всему, с двумя процессорами может работать только серверная материнская плата, которая вроде очень дорогая. И надо их как-то настраивать программно для нормальной работы? Вообще, с чего начинать, что делать?
Вообще, стоит надеяться на многопроцессорный комп дома, если я обычный студент с ограниченными средствами?
 
Рейтинг
58
#4
Проблема в том, что я очень плохо разбираюсь в железе, поэтому по большей части не понимаю ни слова из статей о многопроцессорности, которые выдает гугл.
Если не понимаете, то не лучше этим не интересоваться. Вам тут не отвечают, потому что никто не хочет разжевывать очевидные статьи. То, что нужно знать - система из 2-х ЦП будет столько намного дороже, чем 2-а по одному аналогичных домашних ЦП. Если желаете приобрести систему, то лучше брать за основу топ из домашних ЦП.
 
Рейтинг
77
#5
Если не понимаете, то не лучше этим не интересоваться. Вам тут не отвечают, потому что никто не хочет разжевывать очевидные статьи. То, что нужно знать - система из 2-х ЦП будет столько намного дороже, чем 2-а по одному аналогичных домашних ЦП. Если желаете приобрести систему, то лучше брать за основу топ из домашних ЦП.
Люди не рождаются экспертами, и вы тоже когда-то интересовались вещами, в которых ничего не понимаете. Главная проблема статей в том, что их пишут специалисты для специалистов, поэтому рядовой пользователь и не может ничего из них уяснить.
Есть у меня система... Причем отличная, да только рендер анимаций все равно долгий, особенно с GI.
Вот знаете, было бы неплохо, если бы кто-нибудь все-таки снизошел и разжевал. Или хотя бы ответил на вопросы, которые я задаю выше. Спорю на что угодно, таких нубов, как я, в интернете полно, и они ныкаются по форумам, не в силах найти ответы и успокоиться, потому что всяким высшим существам лень спуститься на землю и объяснить.
 
Рейтинг
58
#6
На рендер-фермах используют десятки, если не сотни процессоров одновременно
Да, но это не означает, что все ЦП считают одну картинку. Согласно софту распределенных вычислений рендер-фермы, каждая картинка анимации считается на определенной ноде/кластере/"ПК", и эта нода может быть хоть с одноядерным ЦП. Рендер-фермы берут суммарным выделенным количеством ГГц.

Любой процессор можно поставить или какие-то определенные модели? Если верить интернету, в паре могут работать только Ксеоны и еще некоторые модели, к тому же, судя по всему, с двумя процессорами может работать только серверная материнская плата, которая вроде очень дорогая.
Только Xeon, только серверная материнская плата, платы дорогие.

И надо их как-то настраивать программно для нормальной работы?
Вставил и работает. Если совместимость подобрана верно. Большинство непрофессиональных программ не поддерживают многопроцессорность. Возможно, из всех программ, что будут использоваться только 3ds max последних версий сможет задействовать 100% производительности системы.

Вообще, с чего начинать, что делать?
Понять для себя цену вопроса и целесообразность. Цены на последние модели Xeon E5 v4.

Вообще, стоит надеяться на многопроцессорный комп дома, если я обычный студент с ограниченными средствами?
Это основной вопрос. Покупая двухпроцессорную систему вы тратите в разы больше, чем покупая 3-и, 4-е или даже 6-ть отдельных компьютеров(!). Но получаете производительность 2-х, 3-х ПК. Т.е. на туже сумму вы можете приобрести больше отдельных недорогих ПК, на которых будете визуализировать быстрее в разы, чем на одном, но с 2-мя Xeon.

Кто покупает двухпроцессорную систему. Те, у кого есть деньги и не хотят администрировать кучу отдельных ПК, собирая их в одну сеть, с кучей проводов. Те, кто хочет максимальную производительность в относительно компактном объеме пространства.

Есть ли возможность сэкономить. Есть. Можно купить старые комплектующие на eBay или AliExpress. Они будет менее производительнее новых, но гораздо дешевле.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
77
#7
Спасибо! Теперь правда понятнее. Что все очень плохо>__< В таком случае, буду интенсивнее запасаться терпением перед рендерингом.
И мечтать...
 

Иван Алексеев 23248

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Нет, ну самый простой (дешевый) способ это все же себе еще один комп купить и рядом поставить, нагружая для рендера. Многие рендеры умеют считать одну картинку на нескольких компах (вирей и корона точно дистрибьютом умеют) .А будут деньги, уже покупать двухпроцессорные системы и тд.
 
Сверху