Render.ru

Некоректный extrude сплайнов. Помогите.

Modifier

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
При экспорте из .ai в макс часть сплайнов некорректно выдавливается модификатором extrude. Некоторые выдавливаются нормально.
Как исправить неправильное выдавливание?
 

Вложения

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
Это говорит о том, что сплайн не замкнутый.
Ищи спаренные вертиксы и велди.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#4
Не понятно зачем надо из Ила импортировать, но попробуй XForm применить,
если не поможет можно с привязкой Максовскими сплайнами обвести.
Я и Ила не импортирую, но странно, если сплайн замкнутый...
 

Modifier

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
В том то и дело, что странно.
В editable poly у некоректно выдавленых сплайнов нормаль боковой грани флипирована.
Я думал может как то внутренний сплайн флипнуть можно... но что то не нашел...
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#6
Если в поли конвертишь, на уровне Border выдели рёбра и нажми Cap. Дырка закроется.
И полик флипнуть можно там же.
 

Modifier

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
Дырка то закроется, но к примеру в букве "а" дырка тоже закрывается. А мне нужно, чтобы там было отверстие.
Это приходится выделять внутреннюю стенку, флипать ее, затем грани bridge-ить к внешнему контуру, затем применять Border и накрывать. Но это долго, а объектов у меня очень много...
 

Modifier

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
Хочется на уровне сплайнов исправить ошибку, применить extrude и радоваться жизни :)
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#11
Вся проблема кроется в определенных буквах и их вершинах. Такие буквы как У,Б,Д,А,G содержат то, что я на изображении обозначил. Если в таких углах сделать тип вершины Corner то буква будет нормальная. И после импотра бывают косяки, так что лучше проверять несклееные вершины или наложенные вершины (такая есть на букве "e" (латинская)которая в слове des)
Может для устранения таких вещей есть скрипт какой - можешь его поискать. Я бы вручную сделал. Не так и много работы. Успехов!
 

Вложения

рейтар

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#13
Ну уже почти 5 лет прошло, но все же=) В сплайнах на уровнях segment и spline есть кнопка reverse. Тоже столкнулся с такой проблемой и случайно нашел.
 
Сверху